Zespól ul. A. German wejście fot. E. Lach

Астрономическая обсерватория и огромный спортзал – на Жолибоже открыли суперсовременную школу

Реклама

26 января на Жолибоже была открыта суперсовременная школа с детским садом. Она расположена на улице Anny German.

Это огромное здание площадью 14 617,54 м2 в пять этажей, в котором есть все, что только может понадобиться ученикам. Так, в учреждении обустроили 33 класса, астрономическую обсерваторию и двухэтажную библиотеку. 

Большое внимание при проектировке здания было уделено и будущему спортивному развитию детей. Именно поэтому в школе имеется огромный тренажерный зал, а также помещения, где можно заниматься игровыми видами спорта, дзюдо и йогой. 

Команда архитекторов и дизайнеров позаботилась и о привлекательном внешнем виде школы. Учебное учреждение имеет разноцветный фасад. Внутри школы также много ярких красок.  

На открытии присутствовал мэр Варшавы Рафал Тшасковский, который подчеркнул, что очень доволен результатами строительства. «Мы открываем одну из самых больших школ в Варшаве. Несмотря на очень тяжелое состояние бюджета, несмотря на то, что представители правительства постоянно перекладывают на нас дополнительные нагрузки, а сами только усугубляют хаос в образовании, мы продолжаем вкладывать средства в развитие школ. Здесь создана очень современная, хорошо оснащенная школа с отличной спортивной инфраструктурой», – подчеркнул мэр Варшавы. 

В школе смогут учиться 775 детей, а также 150 дошкольников. В учреждении будут трудоустроены 180 человек, включая 130 преподавателей. Бурмистр Жолибожа Павел Михалец рассказал, что учебное заведение собирались открыть в сентябре 2022 года, но в итоге строительство было ускорено, чтобы школа начала функционировать уже зимой. Всего же на строительство было потрачено 64 миллиона злотых. 

Помимо самой школы была обустроена и территория вокруг. В частности, была создана новая велосипедная дорожка, ведущая к учебному учреждению, установлены стойки для велосипедов, скамейки, проведено озеленение участка.  
В 2022 году в Варшаве планируют открыть еще 17 учебных заведений. Все они, по словам вице-мэра Ренаты Казновской, будут не менее современными, чем школа на Жолибоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25332808ieggrupa przeciwnikow marszu rownosci w gnieznie w p
Читать дальше

В Польше создадут “народные бригады” для борьбы с протестующими

Национально-радикальный лагерь (неонацистская организация) объявил о создании Национальных бригад. Они будут заниматься защитой костёлов и польского общества.
Uniwersytet Warszawski
Читать дальше

11 университетов Польши вошли в список 1000 лучших ВУЗов мира

Согласно Академическому рейтингу университетов мира (ARWU), в 1000 лучших университетов мира вошли 11 польских ВУЗов. Самые высокие позиции занимают Ягеллоньский университет в Кракове и Варшавский университет.
222
Читать дальше

С четверга в Варшаве изменится работа общественного транспорта в связи с пасхальными праздниками (список изменений) 

В связи с пасхальными праздниками изменится работа общественного транспорта в Варшаве. Часть линий будет приостановлена, некоторые маршруты и расписания изменятся, а метро будет ходить реже.
65cb7411eab34 o large
Читать дальше

В Варшаве работает единственный в Польше магазин «ReStore». Здесь продают мебель из Канады и США, а также электронику и товары для дома по очень низким ценам

В Варшаве работает единственный не только в Польше, но и в континентальной Европе магазин "ReStore" - здесь можно купить мебель из Канады и США, а также аксессуары, электронику, товары для дома, и все по ценам значительно ниже рыночных.
z19807360AMPPolicja
Читать дальше

Полицейских, сказавших курьеру «у**ывать на Украину», нашли. Возбуждено дисциплинарное производство

Полицейских, угрожавших доставщику пиццы и сказавших ему "у**ывать на Украину", нашли. Возбуждено дисциплинарное производство.
651143beb9af2 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой полиция следит за нарушениями велосипедистов с помощью дрона (видео)

Полицейские Пясечинского повята наблюдали за правонарушениями велосипедистов с помощью беспилотника. Как выяснилось, самые частые — езда по тротуарам или в нетрезвом состоянии. 
87fbcd47fa08fb8a3f4b49cac4cc
Читать дальше

Американский Институт изучения войны: Россия готовится к полномасштабной войне с НАТО 

По данным американского Института изучения войны (ISW), Россия готовится к полномасштабной войне с НАТО. На это указывает ряд финансовых, экономических и военных признаков.
658bc9d902791 o original
Читать дальше

В новогоднюю ночь на Охоте пройдет бесплатная вечеринка на льду с концертами и шоу фигуристов

Вечером 31 декабря на Охоте пройдет вечеринка на льду с выступлениями артистов, конкурсами, призами, музыкой и шоу фигуристов. Провести новогоднюю ночь вместе приглашают и другие районы Варшавы, например, Бемово.
Total
0
Share