vladimir proskurovskiy t6sIyh2swzQ unsplash

В Варшаве расследуют уже 20 дел об изнасилованиях в такси. Масштабы тревожные

Реклама

В Варшаве расследуют уже 20 дел, касающихся сексуального насилия в такси, вызванных через приложения. 11 преступлений были совершены в прошлом году, девять — в нынешнем, и это только официальные данные.

Жертвы — польки и несколько иностранок, младшей всего 16 лет. Прокуратура встревожена такими масштабами и требует превентивных мер для предотвращения нападений.

Последний такой случай произошел в конце апреля. Молодая иностранка вышла на рассвете от подруги и вызвала Uber. Поездка должна была длиться четверть часа. Водителем был 24-летний грузин. В какой-то момент он остановился на боковой дороге, начал приставать к клиентке и изнасиловал ее. Она пыталась защититься, но мужчина применил силу. Как оказалось позже, насильник ездил по чужой карте. Он был задержан на следующий день после поступления правоохранителям сообщения о происшествии.

Почерк преступников схож. Как правило, они нападают на своих жертв либо на рассвете, либо ночью. Останавливают авто на безлюдной улице, пересаживаются на заднее сидение. К одним женщинам домогаются, других насилуют.

Подозреваемыми по 20 делам названы шестеро грузин, двое узбеков, двое таджиков, один алжирец и один мужчина из Туркменистана. Национальности еще восьми подозреваемых не установлены. Половина подозреваемых — водители Uber i Bolt, в 13 случаях произошли именно изнасилования, в остальных были совершены “иные действия сексуального характера”. К тем подозреваемым, которых удалось установить, применены временные аресты.

Прокуратура настаивает на внесении изменений в закон о присвоении лицензий такси и идентификаторов водителей. Речь в том числе об экзамене по польскому языку, обширных психологических проверках, усилении контроля для исключения использования несколькими людьми одной учетной записи в приложении и введении ответственности для операторов такси за причиненный водителем вред клиенту.

Uber и Bolt, в свою очередь, уверяют, что они применяют принцип “нулевой терпимости” в отношении нарушений закона, а от водителей требуют множество справок, в том числе об отсутствии судимостей, а также копии водительских прав, техпаспорта.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29351197IHRBloki przy ulicy Hirszfelda na Ursynowie
Читать дальше

Кто-то помечает квартиры варшавян красными точками. Жильцы считают: за ними следят злоумышленники

На подъезде одного из жилых домов в районе Ursynów появилось объявление: "Внимание! Злоумышленники следят за нашим подъездом и отмечают квартиры (у звонков) красными символами". Что происходит?
image 957
Читать дальше

В Варшаве 20-летняя сотрудница Жабки остановила вора и повалила его на землю (видео)

В одном из варшавских магазинов сети Żabka мужчина пытался покинуть магазин, не оплатив товары. Но на его пути стала 20-летняя сотрудница магазина и повалила его на землю. Появилось видео инцидента.
z25647103AMPPatrol policji
Читать дальше

В Варшаве курьер поспорил с полицейскими из-за парковки. Те угрожали ему расправой и сказали «у**ывать на Украину»

В Варшаве доставщик пиццы поспорил с полицейскими из-за парковки - те, по его словам, угрожали ему расправой и сказали "у**ывать на Украину".
35 652337
Читать дальше

В Польше обезвредили банду интернет-мошенников из Беларуси и Украины

Члены банды взламывали банковские счета, отправляя смс-сообщения с фишинговыми ссылками. Таким образом они обманули несколько сотен человек на сумму более 1,5 миллиона злотых. Всего по делу задержано 19 граждан Беларуси и Украины – 17 из них были арестованы.
ff5
Читать дальше

«Валите из Польши»: в Варшаве избили беларуского блогера и его девушку

В Варшаве на берегу Вислы поляки избили беларуского блогера Мартина Крама и его девушку Юлию. Об инциденте рассказал сам блогер на своем ютуб-канале.
5cd19a2f492ab o full
Читать дальше

Покупатель ранил ножом продавца в Жабке на Белянах

Покупатель хотел вернуть деньги за бракованный товар. Когда продавец отказал, мужчина начал крушить магазин а затем достал нож и порезал продавцу лицо, живот и руки. Его разыскивает полиция.
Total
0
Share