towfiqu barbhuiya hn2hQoALBCk unsplash

В Польше можно получить рецепт на любой препарат всего за 30 злотых через интернет

Реклама

Некоторые сайты в интернете позволяют купить рецепты на любые лекарства всего за несколько минут. Фармацевты предупреждают: так наркоманы получают доступ к психотропам.

Для этого достаточно зайти на сайт, который предоставляет такие услуги. Указать, что вас беспокоит, заполнить анкету, написать название и дозу препарата. И оплатить. На некоторых ресурсах услуга стоит всего 29 злотых. Мы не будем приводить здесь ссылки на такие сервисы, но в случае необходимости вы легко можете найти их в Google, написав там “e-recepta”.

Реклама

Рецепт из интернета. Любой врач назначит любое лекарство

Занимаются такой деятельностью медорганизации, а высылают электронные рецепты врачи с правом практики. Специальность значения не имеет: рецепт на любой препарат (включая наркотический) может выписать даже стоматолог или ординатор. 

Фармацевты предполагают: некоторые медики неплохо на этом зарабатывают. Известны случаи, когда одни врачи за месяц выписывали через интернет тысячи рецептов на экстренную контрацепцию. Другие – “продавали” поштучно рецепт на таблетки оксидона наркоманам.

По словам специалистов, таким образом за год в Польше выписано около 270 миллионов рецептов – проверить каждый нет возможности. По мнению аптекарей, на контроль необходимо поставить хотя бы продажу психотропных веществ.

Реклама

Минздрав: “Решение принимает врач”

На вопросы журналистов о проблеме, в Министерстве здравоохранения отвечают: ответственность на лицензированном враче. Решение принимает он, исходя из знаний и опыта. Достаточно ли для этого коротких данных из онлайн-анкет, в ведомстве не комментируют. Только напоминают: работу недобросовестного доктора всегда могут проверить. 

Между тем фармацевты настаивают: проблема шире, чем просто неконтролируемый доступ к “запрещённым” лекарствам. Цены на рецептурные препараты регулирует государство, потому они, как правило, низкие. Это открывает возможность скупать медикаменты и перепродавать их в страны, где цены выше. Например, в Германию. А это, в свою очередь, вызывает нехватку препаратов на польском рынке, которую эксперты уже отмечают.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27962772AMPJarmark Bozonarodzeniowy w Gdansku
Читать дальше

Рождественская ярмарка Гданьска номинирована на звание лучшей в Европе

Рождественская ярмарка в Гданьске номинирована на звание «Лучшая рождественская ярмарка Европы». Ее сказочная, праздничная атмосфера каждый год очаровывает как жителей, так и туристов. 
chuttersnap 9UD0JHnWyVE unsplash
Читать дальше

62% жителей Польши ограничили употребление алкоголя. Главные причины – здоровье, финансы и высокая жизненная активность

62% жителей Польши ограничили употребление алкоголя, утверждается в отчете "CIN&CIN 2023". Главные мотивации для сокращения количества спиртного - здоровье, финансы, а также высокий уровень общей жизненной активности.
общественный транспорт в польше
Читать дальше

Каникулы общественного транспорта в Варшаве заканчиваются, транспорт будет ходить чаще

Общественный транспорт Варшавы переходит на обычное расписание. С 4 сентября трамваи, метро и большинство автобусов начнут ходить со стандартной частотой. 
63be6864749ef o xlarge
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (13-15 января)

Ярмарки, выставки, концерты или прогулки с гидом – как и каждую неделю, рассказываем о самых интересных мероприятиях, которые пройдут в Варшаве на этих выходных.
Trolejbusy w Warszawie
Читать дальше

Почему в Варшаве больше нет троллейбусов – история + фото

Некоторые жители Варшавы испытывают ностальгию при мысли о троллейбусах. Сегодня они курсируют только в трех польских городах (Люблин, Тыхы и Гдыня). Раньше в их числе была и Варшава.
o 305392 1280
Читать дальше

Польская оппозиция хочет разрешить торговлю по воскресеньям в случае победы на выборах

Вице-председатель польской оппозиционной партии "Гражданская платформа" Изабела Лещина заявила, что большинство жителей Польши хотят ходить за покупками по воскресеньям, при этом, по ее словам, необходимо гарантировать сотрудникам право на отдых в этот день.
warszawa plac zamkowy 1170
Читать дальше

Варшава признана лидером региона в рейтинге городов будущего от Financial Times. В главной подборке столица Польши обогнала Париж, Берлин и Барселону

Варшава признана лучшей среди городов Центрально-Восточной Европы в рейтинге "European Cities & Regions of the Future" от Financial Times. В главной подборке из 330 европейских городов столицу Польши опередили только Лондон, Амстердам и Дублин. После Варшавы - Париж, Берлин и Барселона.
Total
0
Share