183183

Проездной в Варшаве: как получить и сколько это стоит

Реклама

С завтрашнего дня, 1 июня, проезд в общественном транспорте Варшавы для украинцев, прибывших после 24 февраля, станет платным. Настало время задуматься об оформлении проездного или «Karta Miejska».

Ее покупка с лихвой окупится, если вы ездите на общественном транспорте туда и обратно хотя бы 20 раз в месяц. Проездной распространяется на любые виды транспорта, включая электрички в пределах города. Но учтите, что в пригородах другие правила.

Оформить именную карту города Варшавы (WKM) можно несколькими способами. Во всех случаях это не составит большого труда.

Реклама

В первом случае вам следует обратиться в любой центр обслуживания пассажиров ZTM  («Punkt Obstugi Pasazerow»). Его отделения ищите в переходах станций метро, например: Centrum, Swiętokrzyska, Ratusz Arsenal, Dworzec Gdański, Plac Wilsona, Marymont, Młociny, Rondo ONZ, Nowy Świat-Uniwersytet, Dworzec Wileński, а также на Центральном вокзале и на вокзале Warszawa Zachodnia. Полный список можно найти по ссылке.

С собой нужно захватить документ, удостоверяющий личность и фотографию размером 3,5 x 4,5 см. Кстати, ее можно прямо сделать в Центре обслуживания пассажиров или использовать фото, сохраненное в телефоне. Фотография будет удалена из системы после выпуска карты.

Карта делается бесплатно и на месте. Если потеряете или повредите документ по своей вине, то за новый придется заплатить 14 злотых.

Реклама

Второй способ: Существует также вариант оформления проездного онлайн через электронный центр обслуживания пассажиров (e-POP). Переходите по ссылке, заполняете заявку и приходите в пункт забирать карту.

Третий способ: скачать заявление с сайта и отправить заполненную форму по почте на следующий адрес: Zarząd Transportu Miejskiego ul. Grochowska 316/320 03-839 Варшава с пометкой «Personalizacja WKM».

 Заявление можно скачать здесь: wtp.waw.pl/warszawska-karta-miejska

После получения карту нужно «пополнить», то есть купить на неё проездной. Сделать это можно в билетомате. Затем ее нужно активировать – приложить в метро или автобусе к валидатору.

Реклама

Основные виды и стоимость проездных:

  • Именной билет на 30 дней в зоне 1 (Варшава, Ломянки, Марки, Зомбки, Констанцин-Езёрна) — 110 злотых полный и 55 льготный;
  • Именной билет на 30 дней в зоне 2 (Все остальные пригороды) — 112 злотых полный и 56 льготный;
  • Именной билет на 30 дней в зонах 1 и 2 (Варшава + все пригороды) — 180 злотых полный и 90 льготный;
  • Билет на предъявителя на 30 дней в зонах 1 и 2 — 230 злотых полный и 115 льготный.
  • Именной билет на 90 дней в зоне 1 — 280 злотых полный и 140 льготный;
  • Именной билет на 90 дней в зоне 2 — 282 злотых полный и 141 льготный;
  • Именной билет на 90 дней в зонах 1 и 2 — 460 злотых полный и 230 льготный;
  • Билет на предъявителя на 90 дней в зонах 1 и 2 — 600 злотых полный и 300 льготный.

Более подробную информацию по дополнительным видам проездного можно найти на официальном сайте Варшавского общественного транспорта – wtp.waw.pl

Напомним, что с 1 июня стать владельцем Карты варшавяка, которая даёт скидку на проездной, будет проще. Для ее получения будет достаточно одного замельдования (сталый мельдунек) в Варшаве — предоставлять подтверждение уплаты подоходного налога в столице не потребуется.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
2 комментария
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
24eb7d2d e0b5 4014 ac18 e071c5585356
Читать дальше

В магазинах Biedronki началась акция – среди покупателей разыгрывают ваучеры, 128 разных продуктов и 60 тыс злотых на руки

Biedronka начала акцию под названием "Biedronkoloteria" - крупнейшая в Польше торговая сеть разыгрывает ваучеры на закупы, 128 разных продуктов и сто наград по 60 тысяч злотых.
5e601ec0e9b45577dac7774b97148af1
Читать дальше

В Варшаве открылся первый отель Barceló – бассейн на террасе и вид на Вислу

"Открытие отеля Barceló завершает процесс возведения комплекса Elektrowni Powiśle", – заявил журналистам Дариуш Доманьски из компании White Star Real Estate, инвестора комплекса, построенного на месте бывшей электростанции, между улицами Wybrzeże Kościuszkowskie, Zajęczą и Dobrą.
60e1c97e11bcf51a38687ffe285c
Читать дальше

В аэропорту Шопена установили пачкомат InPost. Там можно оставить вещи, которые не разрешают брать в самолёт

Группа InPost в сотрудничестве с аэропортом имени Фредерика Шопена в Варшаве установила пачкомат для вещей, которые не допускаются на борт самолета. Благодаря устройству ценные предметы не попадут в мусорную корзину — вместо этого они благополучно отправятся по указанному адресу.
z28424747AMP,Czeresnie
Читать дальше

Клубника – 9 зл/кг, черешня – 27 зл/кг. Сколько стоят фрукты на базаре в Варшаве

Рубеж весны и лета — это период, когда, вне зависимости от времени и дня недели, на базарах можно наблюдать толпы покупателей, и все из-за сезонных овощей и фруктов. Вот сколько они стоят на одном из самых популярных базаров столицы.
f76de39b1efee389789f7ffb52a5d1b2
Читать дальше

Польша возобновила выдачу туристических виз беларусам

С сегодняшнего дня, 4 сентября, жители Беларуси снова могут записаться на подачу документов для получения туристических виз в Польшу. Сделать это можно во всех польских визовых центрах в Беларуси.
1pSk9kpTURBXy8yZTM2ODEzOTUyNzMwNjE5ZTdiMzE2Y2YyM2JjZDg3MS5qcGeSlQMAzJTNDRbNB16TBc0DmM0BzN4AAqEwBaExAQ
Читать дальше

Netflix открывает в Варшаве центр для производства хитов – идёт набор сотрудников

Стриминговый гигант Netflix, открывший недавно региональный офис в Варшаве, начал 2023 год с объявления о скором запуске в Польше инженерного центра, поддерживающего процесс создания "самых больших сериальных хитов".
beb4d9a320f3f9 2500 1494 8 168 3534 2120
Читать дальше

Варшавские полицейские во время проверки такси обнаружили в багажнике «дополнительного» пассажира – он лежал в позе эмбриона

Варшавские полицейские во время проверки такси по приложению задержали водителя, который за оплату провозил "дополнительного" пассажира в багажнике автомобиля.
absolwenci uczelni wyższych
Читать дальше

Выпускники каких специальностей в Польше зарабатывают больше всех? [Рейтинг]

Общегосударственная система мониторинга экономической судьбы выпускников университетов (ELA) составила рейтинг самых высокооплачиваемых специальностей после обучения в ВУЗах Польши. На первом месте, к удивлению многих, расположились не айтишники.
Total
0
Share