bankomat blik.jpg

«Нервно оглядывался у банкомата»: парня на Бемово арестовали за мошенничество с BLIK-кодами

Реклама

Полиция задержала 20-летнего парня, который занимался мошенничеством по методу «на BLIK». У него было изъято более 16 000 злотых наличными, мобильный телефон, в котором он хранил коды, наркотики и банковские карты.

В полицейский участок на Бемово поступила информация о подозрительном парне, который мог снимать деньги, используя незаконно полученные коды BLIK.

Из полученной информации следовало, что он стоит у банкомата и «нервно оглядывается по сторонам, то и дело заглядывая в свой мобильный телефон». В ходе проверки сотрудники полиции обнаружили в его кармане деньги на общую сумму более 16 000 злотых, а в рюкзаке — несколько банковских карт на другие имена. Кроме того, у молодого человека были при себе наркотики. Сотрудники полиции взяли его под стражу.

Подозреваемому были предъявлены обвинения в мошенничестве, хранении амфетамина и сокрытии документов. Парень задержан на 3 месяца. За преступления ему грозит до 8 лет лишения свободы. 

Как действуют мошенники по методу «на BLIK»

Схема действий обычно выглядит так: 

  • Преступники взламывают аккаунты жертв в соцсетях.
  • Выдают себя за владельцев аккаунтов, заводят разговоры с их друзьями.
  • Просят сообщить код BLIK на сумму в несколько сотен злотых, обещая при этом вернуть деньги в кратчайшие сроки. 
Реклама

Владелец банковского счета, уверенный в том, что помогает своему другу, сообщает преступнику код и одобряет операцию в мобильном приложении. Получив код, мошенники обычно снимают наличные в банкомате в другом регионе страны или оплачивают покупки в Интернете.

К сожалению, транзакции, совершенные с использованием кода BLIK, невозможно отменить.

Что можно сделать, чтобы не быть ограбленным

  • Доступ к учетным записям соцсетей должен быть надежно защищен двухфакторной аутентификацией. 
  • Важно выходить из учетной записи после ее использования.
  • Не стоит вводить сгенерированный код, не убедившись в том, что это на самом деле просьба друга/знакомого. Для этого достаточно позвонить ему и спросить, действительно ли он нуждается в помощи.
  • Важно проверять детали операции перед ее одобрением в приложении мобильного банка, например, узнать, где будут сняты наши деньги.
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27340567VWypadek smiertelny w centrum Warszawy Na ul Mars
Читать дальше

В центре Варшавы Porsche насмерть сбил человека

В ночь с 17 на 18 июля на улице Маршалковской в центре Варшавы произошла авария со смертельным исходом. Водитель Porsche сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте.
add weed h3PWUqxpP 0 unsplash
Читать дальше

Варшавская полиция впервые вернула владельцу конфискованную марихуану

Наверное, это первый подобный случай в Польше. Полицейские из Охоты в Варшаве вернули марихуану, которую они конфисковали около двух месяцев назад.
626bda4528c8a o full
Читать дальше

Всё больше польских школ отказываются от обучения русскому языку

В польских школах русский язык учат около 203 тысяч человек — это меньше, чем годом ранее (хотя пока еще нет оснований утверждать, что этот язык будет полностью исключен из программы).
2134320 w3000h1940cx1500cy970cxt0cyt0cxb3000cyb1939
Читать дальше

Мэрия Варшавы выпустила учебник о феминитивах для учителей. Угадайте, кому это не нравится

Варшавский Совет женщин выпустил учебник, цель которого — присмотреться, почему феминитивы важны в равном обществе. Учебник предназначен для учителей и учительниц. Вокруг пособия возникла дискуссия, проект раскритиковали в партии "ПиС".
Screenshot 1
Читать дальше

Альпинисты переоделись в супергероев и помыли окна больницы в Варшаве. Всё для того, чтобы порадовать детей

Промышленные альпинисты переоделись в супергероев и в таком виде помыли окна здания больницы Варшавского медицинского университета. Все для того, чтобы порадовать детей. А заодно — чтобы поддержать Большой оркестр праздничной помощи (так называется известная в Польше благотворительная акция).
gf 4mbj hJEj rsZP lipowa potracenie 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Белостоке сбили 6-летнего мальчика из Беларуси – он в коме. Семье нужна помощь

В Белостоке 17 января на пешеходном переходе в центре сбили 6-летнего Мишу из Гродно. Сейчас маленький мальчик из Беларуси находится в реанимации, его ввели в искусственную кому. Семье нужна помощь.
icons8 team sBbm92cRIQo unsplash
Читать дальше

Женщина собирала деньги якобы на лечение рака и обманула почти 500 человек

480 обвинений было предъявлено 33-летней жительнице Сохачевского повята, которая обманывала людей, собирая деньги в интернете якобы на лечение онкологии. Таким образом ей удалось получить более 40 тысяч злотых. Оказалось, что женщина вовсе не болела, и теперь ей грозит до 8 лет лишения свободы.
ile wynosi zasilek dla bezrobotnych
Читать дальше

В 2024 году в Польше будут увеличены пособия по безработице

Пособия по безработице в Польше будут повышены в июне 2024 года. В некоторых случаях выплаты безработным увеличатся на несколько сотен злотых и достигнут более 2000 злотых.
Total
0
Share