solidarnizukraina

2/3 поляков считают: для Польши будет хорошо, если живущие в ней украинцы останутся здесь на много лет

Реклама

65% поляков считают, что для Польши было бы хорошо, если бы живущие в ней украинцы остались здесь на много лет. Такие цифры показал опрос, проведенный международной исследовательской компанией Ipsos.

В свою очередь о том, что длительное пребывание украинцев в Польше будет иметь отрицательные последствия для страны, заявили 27%.

Мужчины чаще, чем женщины, выражали позитивное отношение к долгому пребыванию граждан Украины в Польше. К негативному отношению оказались склонны менее образованные люди – возможно, из-за подверженности предрассудкам, но не исключено, что и из-за переживаний потерять работу.

Наибольшее недовольство по поводу присутствия украинцев в Польше проявляли фермеры (43%), на втором месте работники – 40%. Директора – всего 18%, а владельцы фирм – 17%.

Украинский дом в Варшаве результатами опроса приятно удивлен: “Мы опасались и продолжаем опасаться негативных тенденций в отношении к беженцам, особенно из-за экономической ситуации, которая только ухудшается. Люди уверены, что причина проблем – война в Украине. <…> Однако, вопреки нашим опасениям, энтузиазм среди полек и поляков к украинцам сохраняется”.

“Мы не чувствуем негативных настроений по отношению к украинцам, – отмечают в Украинском доме. – Однако случаев использования языка ненависти становится больше. Люди, которые не рады беженцам, все громче это выражают, но на большинство полек и поляков это пока не влияет”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
bruno kelzer dendZhhfkTc unsplash
Читать дальше

В Варшаве беларуска жалуется на соседа из Украины – тот запретил её дочери говорить на русском. Мать ищет способы защитить ребёнка и готова идти в полицию

Беларуска в Варшаве описала конфликт между ее маленькой дочерью и соседом по дому — украинцем. Мужчина, услышав речь ребенка на русском, запретил говорить на этом языке. Девочка пришла домой в слезах. Мать ищет способы, как повлиять на мужчину.
z28945270IER,Jak sprawdzic skad pochodzi nazwisko
Читать дальше

Самая длинная фамилия в Польше состоит из 51 знака

Самая длинная фамилия в Польше звучит так: Czartoryski Rostworowski-Mycielski Anderson Scimone, и согласно информации, доступной на сайте dane.gov.pl, ее носят лишь двое человек во всей стране. Эта фамилия состоит с 51 знака.
2edf3cf58f56eee2bacd3b00c486d5bb 1140x694 1
Читать дальше

В Беларуси рассказали, как уехавшим из страны вернуться: провести митинг за отмену санкций в Варшаве

В Беларуси рассказали, как уехавшим из страны политическим оппонентам власти вернуться домой: раскаяться и провести в Варшаве митинг за отмену санкций.
jakub kwiecinski i dawid mycek
Читать дальше

Телеканал TVP уволил журналиста за то, что он гей – суд признал факт дискриминации

"Этот вердикт восстановил наше достоинство и веру в правосудие в Польше", – говорит Якуб Квечиньский, журналист и влогер, уволенный с телеканала TVP в декабре 2017 года. Варшавский суд после пятилетнего разбирательства постановил, что причиной увольнения была гомофобия.
z30444313IHG,Wypadek na drodze miedzy miejscowosciami Zabraniec
Читать дальше

Студентка из Варшавы перевернулась на автомобиле. Она выбралась из машины – и была сбита другим водителем, который тоже перевернулся

19-летняя студентка из Варшавы не справилась с управлением "Мазды" на крутом повороте - машина перевернулась. Девушка сумела выбраться и выйти на дорогу, чтобы вызвать помощь. Через мгновение произошла еще одна авария - студентку сбил водитель "Тойоты", который тоже перевернулся.
z26234944AMP,Antyrezimowe protesty na Bialorusi Minsk 23 sier
Читать дальше

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси

Польский генерал, бывший замглавы Минобороны призвал готовиться к восстанию в Беларуси. "Если украинское контрнаступление завершится успехом, то те вооруженные беларусы, которые составляют часть военного потенциала украинской армии, не сложат оружие. Они пойдут в Беларусь", - сказал он.
33525562ec18678ca72f3c413ade4b84
Читать дальше

Варшавян призывают спасти легендарную парикмахерскую – объявлен сбор средств

На сайте Zrzutka.pl начался сбор средств для спасения культовой парикмахерской на Koszykowej 64. Владелица опасается, что ей придется закрыть салон из-за финансовых проблем. Однако жители Варшавы пришли ей на помощь.
pomoc dla przedsiebiorcow PUP
Читать дальше

Украинцы в 5 городах Польши могут получить финансовую помощь от PAH

Украинцы, проживающие в Перемышле, Ольштыне, Кошалине, Старгарде и Бартошице, смогут получить новую финансовую помощь TEMPORARY RAPID ASSISTANCE (TERA) от Польской гуманитарной акции. 
Total
0
Share