Warszawa

Варшава занимает 6 место среди самых населённых городов в ЕС

Реклама

Согласно данным Центрального статистического управления (GUS) на 2021 год, в столице уже проживает 1,86 миллиона жителей. Однако, если добавить беженцев из Украины, то мегаполис приближается к двум миллионам.

По данным Национальной переписи населения, проведенной в 2021 году, в столице проживает 1 860 281 человек. По сравнению с предыдущей переписью, проведенной десятилетием ранее, число жителей увеличилось на 160 000 человек (в 2011 году их было 1 700 612). Развивается не только столица, но и близлежащие муниципалитеты. Лучше всего это иллюстрируют данные по всему Мазовецкому воеводству. Оно является крупнейшим по численности населения –  5,514 млн. человек. Это составляет 14,5% населения всей страны.

Однако Варшава может иметь гораздо больше двух миллионов жителей. После начала войны в Украине, в Польшу прибыли миллионы людей. Многие из них предпочли жить в столице. В Варшаве с начала года уже как минимум 130 000 украинцев получили номер PESEL.

Таким образом можно предположить, что в Варшаве проживает уже почти 2 миллиона человек (1,99 млн). Это позволяет столице Польше занять шестое место в списке самых населенных городов Европейского Союза, опередив Вену, Гамбург и Бухарест. Варшава уступила только Берлину (3,6 млн), Мадриду (3,2 млн), Афинам (3,1 млн), Риму (2,7 млн) и Парижу (2,2 млн).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uid 410575a53f8be671daf007417e8a38481616654637098 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 jakie obostrzenia zostana dzis wprowadzone fot krystian majkprm
Читать дальше

В Польше ужесточают локдаун с 27 марта

Сегодня состоялась пресс-конференция премьер-министра Польша Матеуша Моравецкого и министра здравоохранения Адама Недзельского, на которой они объявили об ужесточении коронавирусных ограничений на ближайшее две недели.
plaza urlop raj
Читать дальше

Неделя в Египте за 2 тысячи злотых – в Польше набирает популярность новый метод экономии на отдыхе

В Польше набирает популярность новый метод экономии на отдыхе – покупка путёвок у людей, которые не могут ими воспользоваться. Рассказываем, каким образом можно сэкономить и какие минусы есть у этого способа.
z30439891AMP,Osiedle mieszkaniowe
Читать дальше

1,2 тысячи злотых за 50-метровую квартиру: в Варшаве предложили решение жилищного кризиса

Стоимость аренды жилья в Варшаве не внушает оптимизма. За квартиру площадью несколько десятков "квадратов" с хорошим расположением нужно отдавать пару тысяч злотых в месяц. Выходом могут быть программы помощи, поддерживаемые государством. Как заявил известный активист, аренда в таких условиях была бы куда дешевле.
296045
Читать дальше

Варшаву назвали одним из самых безопасных городов Европы

Портал Numbeo выпустил новый рейтинг Crime Index, в котором назвал самые опасные города Европы. Варшава оказалась в самом конце списка и, таким образом, была признана одним из самых безопасных городов Европы.
af1d641d 5a2a 455b a059 822f05d85f39
Читать дальше

В центре Варшавы исчезнет «таксистская мафия» – у стоянок перед вокзалом появится арендатор

"Таксистская мафия", орудующая перед центральным ж/д вокзалом Варшавы, исчезнет. Стоянки у вокзала, которые с января были общедоступны, благодаря чему их и "оккупировали" мошенники, наконец-то снова будут сданы в аренду - фирме iTaxi.
1x 1
Читать дальше

Kalush, Skofka и Alyona Alyona – в Варшаве пройдет украинский музыкальный фестиваль

16 декабря в Варшаве пройдет Odyn Festival – это событие, объединяющее украинских артистов с украинской аудиторией в Польше, чтобы в этот вечер чувствовать себя как дома.
961661 LulL IMG 7172 83.jpg
Читать дальше

Завтра в Варшаве на 4 дня закроют большинство станций первой линии метро

Вторая линия метро до конца недели не будет доезжать на Таргувек, а поезда первой линии вскоре будут курсировать только между станциями Młociny и Dworzec Gdański.
andreas m WFVEfQDEnWg unsplash
Читать дальше

Были выбраны самые дешевые европейские города для путешествий на уикэнд

Лиссабон, Вильнюс, Краков, Афины и Рига вошли в пятерку самых дешевых городов Европы, которые можно посетить этим летом на выходные. Об этом говорится в исследовании фирмы Post Office, которая предоставляет почтовые услуги в Великобритании.
Total
0
Share