9d87d760cb124d3a607d185e50264608

Средняя зарплата в Польше растёт – уже почти 6700 злотых. Но реальные доходы падают

Реклама

В Польше продолжает расти средняя зарплата, однако, из-за инфляции реальные доходы населения падают. Специалисты заявляют, что дальше ситуация будет только усугубляться.

Как утверждают аналитики Pekao, среднемесячная заработная плата в предпринимательском секторе в октябре 2022 года по сравнению с октябрем 2021 года стала больше на 13% и составила 6687,92 злотых (брутто). Однако, с учетом инфляции в 17,9%, реальные доходы населения снизились за год на 5%. По мнению аналитиков, в феврале этот показатель составит 10%.

В октябре 2022 года средняя занятость в корпоративном секторе была на 2,4% выше, чем в октябре 2021 года, и составила 6,5 млн. рабочих мест. По сравнению с предыдущим месяцем средняя занятость увеличилась незначительно (на 0,1%).

Как отмечают аналитики mBank, падает также и реальный фонд заработной платы. В октябре 2022 годовое падение составило 4,1%, что является самым большим показателем с 2003 года.

Данные о средней заработной плате и занятости относятся к сектору фирм со штатом работников более девяти человек, исключая госучреждения, образование, здравоохранение и социальную помощь.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
FOUR THREE 1280 (8)
Читать дальше

На улицах Варшавы будут делать более удобные лежачие полицейские – они станут плавнее

На дорогах города будут установлены более удобные ограничители скорости. В результате испытаний пришли к выводу, что новые искусственные неровности будут более плавными. 
shutterstock 617482946 (1)
Читать дальше

Ryanair проводит распродажу билетов на конец лета и осень

Авиаперевозчик Ryanair проводит распродажу билетов на конец лета и осень, в том числе и из Варшавы. Бронирование доступно до 7 июля включительно. Количество билетов по акции ограничено.
626bda4528c8a o full
Читать дальше

Всё больше польских школ отказываются от обучения русскому языку

В польских школах русский язык учат около 203 тысяч человек — это меньше, чем годом ранее (хотя пока еще нет оснований утверждать, что этот язык будет полностью исключен из программы).
324404 1 993377
Читать дальше

Самокаты Bolt будут говорить «dziękuję» тем,кто поднимает их с земли

Компания Bolt намерена улучшить ситуацию с парковкой своих электросамокатов в Польше. Теперь самокаты, которые поднимают с земли и ставят обратно на колёса, говорят "dziękuję" (спасибо). Такая необычная инициатива направлена на стимулирование ответственного обращения с электросамокатами.
220825 quiet quitting an
Читать дальше

Поляки стали чаще практиковать «тихое увольнение» – новое отношение к работе

Как пишет noizz.pl, поляки все чаще стали пересматривать свое отношение к работе, отказываться от полной вовлеченности в нее и уделять больше внимания личной жизни.
652e8d2f55068 o xlarge
Читать дальше

Варшавский клуб поборется за место в рейтинге 100 лучших клубов мира

Варшавское заведение Sen празднует свою номинацию на место в списке «100 лучших клубов мира». Поклонники клуба могут проголосовать за него и помочь получить этот престижный титул.
c6501cc77aa34be57655708e0556afd0
Читать дальше

В Варшаве врач сказал пациенту с аппендицитом ехать домой – тот не знал польского

В Варшаве ливанец обратился в отделение неотложной помощи больницы имени Брудновского с аппендицитом. Разговаривая с пациентом, врач сказал ему ехать домой, потому что тот не знал польского. В итоге операция была проведена хирургами из другой больницы.
Rafa³ Trzaskowski
Читать дальше

Мэр Варшавы заявил, что он планирует переизбираться на второй срок

Выборы в местные органы власти состоятся уже в следующем году. Рафал Тшасковский официально заявил о том, что будет баллотироваться на очередной срок в качестве мэра города. Однако он не сообщил, будет ли он снова участвовать в президентских выборах в Польше.
Total
0
Share