8858f3ea48

Исторический максимум – доллар в Польше впервые дороже 5 злотых

Реклама

Во вторник курс доллара преодолел барьер в 5 злотых. Это случилось впервые в истории. Поддержку американской валюте оказали макроэкономические данные и политика Федеральной резервной системы (ФРС).

Несколько дней назад курс швейцарского франка также преодолел барьер в 5 злотых. Во вторник вечером курс этой валюты составляет 5,04 злотых, а евро – 4,79 злотых.

Как пишет Interia Biznes, рост стоимости доллара по отношению к злотому имеет несколько причин. Помимо решения ФРС, валюте продолжают «вредить» высокая инфляция в Польше, экспансивная фискальная политика правительства, неприятие рискованных активов со стороны глобальных инвесторов и геополитический риск (затяжная война в Украине).

Инфляция в Польше в августе 2022 года составила 16,1% в годовом исчислении. За год больше всего подорожали пользование квартирой или домом и энергоносителями – 27,4% и транспортом – 19,5%. Продукты питания и напитки также значительно подорожали – на 17,5%. Больше нужно платить в ресторанах и гостиницах – на 16,7%. Жилье и бытовая техника также стали дороже – на 12,2%, а отдых и культура – на 12,6%.

За алкогольные напитки и табачные изделия приходится платить на 8,3% больше, расходы на здравоохранение выросли на 7,4%. Образование стало дороже на 6,9%. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
unnamed 15
Читать дальше

Ники Минаж, Skepta, Tommy Cash, YUNGBLUD и другие – в Варшаве пройдет крупный музыкальный фестиваль

В начале июня в Варшаве пройдет музыкальный фестиваль Orange Warsaw Festival. Он традиционно состоится на ипподроме на Служевце. На сцену выйдут звезды мирового уровня и Польши. Сред них: Nicki Minaj, Skepta, Jessie Ware, Tommy Cash, PRO8L3M, Mrozu и Kwiat Jabłoni.
z29521066IHGW Warszawie jest coraz wiecej zwiazkow otwartych
Читать дальше

В Варшаве становится больше открытых отношений – как живут полиаморные пары

В 2021 году исследовательское агентство Biostat провело общенациональный опрос, чтобы выяснить, что поляки думают об открытых отношениях. Опрос показал, что около 11% жителей Польши способны на такое. Рассказываем истории варшавян, которые состоят в открытых отношениях.
Lidl
Читать дальше

Lidl будет возвращать часть денег за покупки – как их получить?

За покупки на минимальную сумму 99 злотых каждый покупатель Lidl получит ваучер на скидку в 15,60 злотых с помощью приложения. Данная сумма – отсылка на уровень инфляции, который, по данным статистики, в июне составил 15,6%.
PKiN sylwester V2 29.12.2020 3
Читать дальше

Чем заняться на этих новогодних выходных в Варшаве (29 декабря – 1 января)

Совместное празднование Нового года, ярмарки, прогулки, концерты, вкусная еда и многое другое. Рассказываем, чем заняться на этих длинных новогодних выходных в Варшаве.
z30657669IHG,Piotr Michalski
Читать дальше

Душили, брызгали перцем, били по лицу – так полиция в Варшаве задерживала подростка. Он утверждает, что ничего не сделал: просто сидел на лавке

Подросток рассказал о брутальном задержании полицейскими в Варшаве. По его словам, сотрудники повалили его на землю, один прижал коленом затылок, другой — спину. Когда молодой человек закричал, его начали душить. Парень говорит, что ничего противоправного он не совершал.
17 230741
Читать дальше

В варшавском аэропорту имени Шопена студента оштрафовали за «подарок от друга» в багаже

Парень, вылетавший из Варшавы в Мадрид, проходил обычную проверку в аэропорту имени Шопена. Неожиданно у него возникли проблемы из-за подарка, который он накануне получил от друга.
FREENOW Pets taksowka
Читать дальше

Искусственная рана и трудовой договор: что забывают в такси жители Польши

По данным опроса FREENOW Варшава занимает шестое место по количеству забытых в такси вещей среди крупных европейских городов. Компания составила рейтинг вещей, которые чаще всего забывают такси жители Польши и рейтинг самых необычных забытых вещей.
658bc9d902791 o original
Читать дальше

В новогоднюю ночь на Охоте пройдет бесплатная вечеринка на льду с концертами и шоу фигуристов

Вечером 31 декабря на Охоте пройдет вечеринка на льду с выступлениями артистов, конкурсами, призами, музыкой и шоу фигуристов. Провести новогоднюю ночь вместе приглашают и другие районы Варшавы, например, Бемово.
Total
0
Share