opuszczony szpital psychiatryczny 2

Психиатрическая больница под Варшавой – одно из самых “проклятых” мест Польши

Реклама

Заброшенное учреждение для людей с психическими расстройствами Zofiówka находится в Отвоцке, недалеко от Варшавы, и считается одним из самых «проклятых» мест в Польше. Во время войны там было убито более ста человек. Некоторые утверждают, что беспокойные духи жертв и по сей день обитают в здании, из которого по ночам доносятся пронзительные звуки и стоны. 

63bc491c49e3b o xlarge

Больница для евреев с психическими заболеваниями была основана в 1908 году Зофией Эндельман. Именно ей учреждение обязано своим названием –  “Zofiówka”. Она пожертвовала свои драгоценности на покупку земли для строительства больницы.

Здесь евреи с психическими отклонениями из бедных и средних слоев населения лечились бесплатно. К сожалению, в 1940 году учреждение вошло в состав гетто и превратилось практически в барак в концентрационном лагере. Условия содержания были соответствующие.

63bc4915ece41 o xlarge

Во время ликвидации гетто в 1942 году немцы расстреляли более 100 пациентов, лишь нескольким удалось выбраться, а остальные покончили жизнь самоубийством.

63bc4900685b3 o xlarge
Реклама
63bc490a19933 o xlarge

После Второй мировой войны Zofiówka стала санаторием для больных туберкулезом. В 1985 году учреждение вернулось к своей первоначальной роли, а в конце 1990-х годов объект был закрыт.

63bc490615a0a o xlarge

Сейчас в больнице царит уникальная и пугающая атмосфера, привлекающая любителей острых ощущений со всей Польши. От бывшего здания здесь остались только стены с обвалившейся штукатуркой. На стенах появилось большое количество граффити. Говорят, что по ночам здесь слышны пронзительные звуки и стоны. 

63bc4901cd8b9 o xlarge

Также с этим местом связано много таинственных историй, самая известная из которых – о монахине. Считается, что она заболела шизофренией после возвращения из миссии в Африке и проходила здесь лечение. Однако болезнь взяла верх, и через несколько недель монахиня покончила жизнь самоубийством. Говорят, что после смерти ее душа неоднократно посещала бывшую комнату и сбивала со стен картины, которые она написала сама. Персонал больницы даже решил вызвать экзорциста, который провел ритуал и прогнал дух. 

63bc491a162df o xlarge

Другая легенда гласит о самоубийстве учителя, который влюбился в одну из своих учениц, но та не ответила ему взаимностью.

Желающие посетить это место могут найти его на Google-картах.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Smoke rises following Israeli strikes in Gaza
Читать дальше

LOT отменяет рейсы из Варшавы в Тель-Авив из-за нападения ХАМАС на Израиль

Польские авиалинии LOT отменили субботние рейсы в столицу Израиля из-за нападений палестинского ХАМАС. Отменены два рейса перевозчика: дневной и вечерний.
sterta liści
Читать дальше

В Варшаве пьяные подростки спрятались в куче листьев от городской охраны

В варшавских Белянах из-за подростков, распивающих алкоголь на улице, вызвали патруль. Однако, прибывшая на место городская охрана никого не обнаружили. Как оказалось, двое пьяных в стельку парней спрятались в куче осенних листьев.
gf vFuZ VDWw wLCm wystawa magia futbolu w galerii polnocnej 1280x960
Читать дальше

Экипировка, футбольные талисманы, знаковые мячи: в «Galeria Północna» проходит бесплатная выставка «Магия футбола»

С 8 по 27 января в ТЦ «Galeria Północna» проходит выставка «Магия футбола». На ней можно увидеть уникальные экспонаты из мира футбола — мячи, экипировку, большую коллекцию талисманов ЧМ и Европы и многое другое. Вход на выставку бесплатный, по субботам проходят экскурсии.
uid 7ef22570b39340935147fbcfe39d42951650929452049 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 prezydent warszawy rafal trzaskowski sklada wizyte w usa fot papmarcin obara
Читать дальше

Мэр Варшавы выступил против празднования «9 мая» посольством РФ

Вчера стало известно, что посольство Российской Федерации опубликовало на своём сайте приглашение на празднование самого главного государственного праздника России — Дня Победы, отмечаемого 9 мая. 
spotkanie
Читать дальше

Жители Польши рассказали о своем отношении к работе: только каждый седьмой имеет работу мечты

Как сообщают авторы сервиса CVeasy.pl, опрос, проведенный в декабре 2023 года, показал, что 80% жителей Польши считают работу своим долгом, только 14% имеют работу мечты, а каждый десятый не видит смысла в том, чем занимается.
xiaomi1
Читать дальше

В центре Варшавы проходит розыгрыш призов от Xiaomi: можно выиграть смартфон, планшет и другие гаджеты

Поучаствовать в акции Xiaomi и выиграть смартфоны, планшет, фитнес-браслеты и гаджеты AIOT можно с 8 до 18 декабря. Чтобы попытать удачу, нужно выложить в Instagram свое фото на фоне новой рождественской инсталляции Xiaomi с хэштегом #MagiaXiaomi и отметить профиль @xiaomi.polska. 
z26840944AMPZmeczenie trudnosci z koncentracja zapominanie b
Читать дальше

В Варшаве ищут добровольцев для лечения “мозгового тумана” – он бывает у 30% переболевших ковидом 

Коронавирус поражает не только легкие и сердце, но и может вызывать серьезные изменения в мозге и, как следствие, “мозговой туман”. Врачи в Варшаве внедряют новые формы терапии для восстановления концентрации внимания и памяти пациентов.
Total
0
Share