63d7d1724671a o large

В варшавском зоопарке родился жеребёнок редкой породы − в природе таких осталось всего 200. Его можно посетить

Реклама

В столичном зоопарке (ul. Ratuszowa, 1/3) родился жеребёнок лошади Пржевальского – это вид, находящийся под угрозой исчезновения, в дикой природе обитает лишь 200 особей.

“На свет появился красивый жеребенок лошади Пржевальского. Это дочь шестилетней Пимы, родившейся в варшавском зоопарке, и десятилетнего Ларса – жеребца, который родился в зоопарке Лейпцига, а в Варшаву приехал из Аугсбурга в январе 2021 года”, – поделились радостной новостью представители столичного зоопарка.

Они добавили, что роды прошли без осложнений, и теперь очаровательный жеребенок бегает рядом с мамой. Зоопарк пригласил горожан посетить животное: “Жеребенка с мамой и остальными членами стада вы найдете напротив загона для львов”.

Для справки: лошадь Пржевальского – единственная дикая лошадь в мире, она внесена в Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения, который публикует Международный союз охраны природы и природных ресурсов.

Вид был открыт в 1879 году вблизи пустыни Гоби натуралистом Николаем Пржевальским. Встречается в степях Монголии, но считается почти вымершим – в дикой природе осталось всего 200 особей.

Когда-то лошадь Пржевальского жила в стаде, обычно состоящем из нескольких кобыл с детенышами и одного жеребца. Это пугливые животные, которые, встревожившись по какой-либо причине, бросаются бежать и развивают скорость 60 км/час.

В Украине, Казахстане и России они вымерли. К счастью, благодаря программам разведения, проводимым зоопарками в Европе, Азии и Северной Америке. удалось воссоздать популяцию лошадей Пржевальского. Участие в этом принимает и варшавский зоопарк, он успешно разводит таких лошадей.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
kelvin t AcA8moIiD3g unsplash
Читать дальше

Сегодня начинается фестиваль пиццы: платите один раз − едите столько, сколько душе угодно

Уже сегодня в заведениях Pizza Hut, в том в варшавских, стартует фестиваль пиццы. Его принцип таков: заплатив один раз, можно съесть неограниченное число кусочков пиццы всех вкусов из предложенных пиццерией.
z15174325AMP,Lodowisko na Rynku Starego Miasta w poprzednich la
Читать дальше

В каком районе Варшавы живётся счастливее всего? Вот результаты опроса (спойлер: самые несчастные – жители Праги-Пулноц)

Наиболее довольные своим районом - жители Мокотува (93%), а наименее - жители Праги-Пулноц (84%), свидетельствуют данные свежего "Варшавского барометра", исследования, которое служит для мониторинга мнения варшавян насчет важнейших сфер жизни в столице.
zakupy
Читать дальше

10 декабря в Польше будет торговое воскресенье — его перенесли с кануна Рождества

В результате принятой Сеймом поправки, предрождественское торговое воскресенье было перенесено с 24 на 10 декабря. В итоге в ближайшее воскресенье все магазины будут работать, причем не до 14:00, как предполагалось ранее.
62987ed15bfd5 o large
Читать дальше

15 июня заработает парк Мочидло – самый большой комплекс открытых бассейнов в Варшаве

В комплекс входят 50-метровый спортивный бассейн, рекреационный бассейн, искусственная река, водные завесы, волейбольная площадка, горки.
valentina locatelli P8bsrm8KbM0 unsplash
Читать дальше

Варшавские учёные создают концепцию жилого комплекса в Украине для тех, чьи дома разрушила война

Группа польских архитекторов и ученых получила грант на разработку модульного ЖК в Украине для "внутренних беженцев" — тех украинцев, чьи дома разрушили российские войска в ходе войны.
z25049960IHG,Restauracja Ben Bagel
Читать дальше

В Варшаве две 19-летние девушки вместо поступления в вуз открыли свой ресторан. Он проработал полгода и закрылся из-за долгов

В Варшаве две 19-летние девушки, сдав выпускной экзамен по окончании лицея, решили не поступать в вуз, а рискнуть и открыть собственную бейгельную. Теперь одна из них призналась в долгах и проблемах, с которыми столкнулся бизнес.
Total
0
Share