z27937426AMP

Жители Польши боятся инфляции и действий правительства больше, чем войны − опрос

Реклама

Если бы война перекинулась на территорию Польши, 31% жителей бежал бы на Запад, сражалась бы одна пятая.

Об этом свидетельствует опрос – в первой половине февраля его провела Лаборатория исследований войны в Украине при Краковском педагогическом университете. Результаты опроса, который охватил группу из 1145 респондентов старше 18 лет, приводит издание “Rzeczpospolita”.

Исследование общественного мнения также показало, что жители Польши больше всего боятся роста цен и инфляции (75%). Далее – страх перед действиями “правящего лагеря” во вред государству (56%), перед усилением антидемократической деятельности со стороны власти (52%).

А показатель у страха перед новыми волнами украинских беженцев и вероятностью начала боевых действий в Польше – 42%.

38% опрошенных указали, что боятся штурма польской границы мигрантами из Беларуси, 37% заявили, что испытывают опасения перед ростом неприязни и враждебности поляков по отношению к украинцам.

Меньше всего жители Польши боятся возвращения пандемии и увеличения смертности (25%), а также того, что Евросоюз лишит Польшу суверенитета (26%).

Часть вопросов исследования касалась оценки притока беженцев из Украины в Польшу после 24 февраля. Отношение к ним изменчивое, отмечает “Rzeczpospolita”. 31% заявил, что украинские беженцы положительно влияют на польское общество, изучают язык, работают, платят налоги. Но 34% считают, что они “требовательны, привели к росту цен, пользуются льготами”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63ad7014753f4 o large
Читать дальше

Самые обсуждаемые события 2022 года в Варшаве – беженцы, визиты, открытия

Мы прощаемся с 2022 годом, который был полон самых разных эмоций. Война, уход пандемии, открытие и стройка новых объектов. Представляем вашему вниманию подборку самых знаковых событий в столице уходящего года.
649024f81c6dd o large
Читать дальше

В Варшаве пройдёт фестиваль уличного театра: жителям покажут 15 спектаклей в городской среде

В Варшаве пройдет фестиваль уличного искусства с участием артистов из Польши, Испании и Аргентины - в течение трех дней жители столицы смогут увидеть 15 спектаклей, которые будут показаны в городской среде.
28 IMG 3074
Читать дальше

Традиционный польский суп чернина признан самым невкусным в мире

Популярный кулинарный портал TasteAtlas многие годы составляет рейтинги блюд со всего мира. Титул самого невкусного блюда он присудил польскому супу чернина.
gf kRfn 9nR1 CPqi sylwestrowa jatka na moscie slasko dabrowskim pobili kierowce bo wjechal w auto ktorym podrozowali 664x0 nocrop
Читать дальше

В Варшаве в новогоднюю ночь пассажиры такси избили водителя, въехавшего в их авто

В Варшаве на мосту Śląsko-Dąbrowskim произошло ДТП двух такси: одна машина врезалась в другую. Пассажирам в поврежденной машине не понравился вынужденный перерыв в пути и они избили водителя, который въехал в их авто.
LI pracownik IT 14.12 scaled
Читать дальше

В Польше разрешили вести JDG (ИП) между окончанием визы и получением ВНЖ

Польша официально утвердила возможность ведения JDG (Jednoosobowa działalność gospodarcza — польская версия индивидуального предпринимательства) для тех, кто прибыл по визе PBH, после истечения срока этой визы и до получения разрешения на проживание.
63d7d1724671a o large
Читать дальше

В варшавском зоопарке родился жеребёнок редкой породы − в природе таких осталось всего 200. Его можно посетить

В столичном зоопарке родился жеребёнок лошади Пржевальского - это вид, находящийся под угрозой исчезновения, в дикой природе обитает лишь 200 особей.
rishab lamichhane jIc0pEIQhA unsplash
Читать дальше

Женщина познакомилась с “родственником принца из Дубая” – обещал ей деньги, но в итоге потеряла свои

Мужчина, назвавшийся двоюродным братом принца из Дубая, пообещал 28-летней девушке, с которой они познакомились в Интернете, пожертвовать ей 27 000 долларов на строительство дома. Позже выяснилось, что для этого нужно перевести определенную сумму для конвертации пожертвования.
z26139683AMP,Rafal Trzaskowski na spotkaniu z rolnikami w Radzi
Читать дальше

Рафал Тшасковский победил на выборах и вновь стал мэром Варшавы. Его впечатляющий результат (60% голосов) показал: он – железный кандидат в президенты

Рафал Тшасковский победил на выборах органов местного самоуправления и вновь стал мэром Варшавы. Он получил почти 60% голосов избирателей, улучшив свой результат от 2018 года (тогда было 57%), и отправил в нокаут соперников. Даже самые ярые его сторонники, похоже, не ожидали такой победы.
Total
0
Share