warszawa wypadek autobusu e1593088295436

Превышают скорость, пересекают сплошные, выезжают за пределы проезжей части. Полиция недовольна водителями автобусов в Варшаве

Реклама

Варшавская полиция нестандартно отреагировала на небезопасную езду водителей автобусов – написала письмо в Управление городского транспорта (ZTM). ZTM, в свою очередь, отправило письмо дальше – перевозчикам, и попросило их “напомнить сотрудникам о необходимости соблюдать правила дорожного движения”.

Письмо в ZTM поступило из отдела дорожного движения столичной полиции. Правоохранители перечислили нарушения водителей общественного транспорта: это превышение скорости, перевозка большего числа пассажиров, чем разрешено, пересечение сплошных линий разметки, передвижение по участкам за пределами проезжей части.

По данным СМИ, письмо стало результатом обращения одного из пассажиров. Он пожаловался дорожной полиции на несоблюдение ПДД водителями публичного транспорта.

“С одной стороны, общественный транспорт ассоциируется с удобством для жителей, а с другой – с безопасностью. Мы частично несем ответственность за вторую область. Каждый раз, когда к нам поступают сигналы о нарушениях, мы принимаем собственные меры, но также информируем субъекты, которых касаются замечания”, – заявила пресс-служба Главного полицейского управления Варшавы.

Согласно полицейской статистике, число столкновений с участием автобусов на улицах Варшавы растет. В 2022-м их было 162, а в текущем году – 179.

Вскоре после получения письма ZTM проинформировал перевозчиков о нарушениях. Как признали в организации, письмо вышло абстрактным и неконкретным, реагировать на него было трудно, поэтому ZTM лишь обратилось к операторам с просьбой напомнить водителям о необходимости соблюдения ПДД.

“ZTM не является работодателем водителей, таким образом, возможные служебные меры в отношении водителя транспортного средства может принять только оператор”, – подчеркнули в Управлении.

Для справки: самый трагический инцидент с участием автобуса имел место в Варшаве на мосту имени Грот-Ровецкого летом 2020-го. Автобус №186, перевозивший 40 человек, упал с моста, пробив ограждения. Одна пассажирка погибла, 22 человека получили ранения. Водитель, как оказалось, находился под воздействием амфетамина, еще одна порция наркотика была спрятана в тайнике в водительской кабине. Суд приговорил мужчину к семи годам тюрьмы и вынес пожизненный запрет на вождение.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
62153638abf71 o full
Читать дальше

В Варшаве сбегающий от полицейских водитель выбрасывал наркотики из окна машины

Реклама Полицейские, патрулировавшие район улицы Czarnomorskiej, заметили водителя, который с визгом колес рванул с перекрестка. Правоохранители заподозрили неладное…
gf 2HjR yjPd n5PH po co zbierac plastikowe nakretki od butelek czy to rodzaj recyklingu 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Польше собирают пластиковые крышки – средства идут на благотворительность

Сегодня в Польше контейнеры для пластиковых крышек можно увидеть в школах, детских садах, в городских учреждениях и поликлиниках. Цель - собрать деньги на благотворительность. Фонды на полученные средства покупают реабилитационное оборудование, инвалидные коляски и протезы для своих подопечных. Рассказываем, какие крышки собирать и где их можно пожертвовать или продать.
pexels skitterphoto 14621 scaled
Читать дальше

Варшава попала в первую двадцатку рейтинга “Города будущего”

Два польских города оказались в первой двадцатке рейтинга „Global Cities of the Future 2021/22”. Рейтинг оценивает города по привлекательности для заграничных инвестиций. Вроцлав опередил Варшаву.
Dziewczyny ida do wojska 1024x682
Читать дальше

Польша стала лидером среди стран НАТО по расходам на армию. В прошлом году Варшава выделила на эту цель 3,9% ВВП

Происходящее за восточной границей Польши повлияло на ее подход к обороне. Страна стала лидером в НАТО по расходам на армию. В 2023 году Варшава выделила на эту цель 3,9% ВВП, сообщило информагентство "Belga" со ссылкой на данные Немецкого института экономических исследований (ifo).
Untitled design 1
Читать дальше

Польское гражданство получили 10 тысяч человек. Среди них 5 тысяч – это украинцы, 3 тысячи – беларусы. Это рекорд

Увеличивается группа иностранцев, которые получают польское гражданство. В прошлом году его приобрели около десяти тысяч человек, среди них 5,2 тысячи украинцев, 2,9 тысячи беларусов и 405 россиян. Это рекордные числа.
zielona Warszawa
Читать дальше

Варшава расположилась в первой десятке самых зелёных столиц Европы

Согласно данным о деревьях в городах ЕС, в 38 государствах-членах Европейской экономической зоны деревьями покрыты в среднем 30% городской территории. Варшава вошла в первую десятку европейских столиц по этому показателю.
biedronka to ostatnie dni zeby skorzystac nie przegap tego terminu
Читать дальше

На «Бедронку» подали в прокуратуру из-за спецпредложения «12 банок пива + 12 в подарок». Сеть провела эту акцию, когда в Костёле был месяц трезвости

Активисты подали на сеть магазинов "Бедронка" в прокуратуру. Все из-за спецпредложения "Купи 12 банок пива и получи еще 12 в подарок". Торговая сеть провела эту акцию, когда в Костеле был месяц трезвости. Чем закончилось?
original 1667563467311469780 649235646637093 3362948130662394437 n
Читать дальше

Экологическая акция в варшавском театре Druga Strefa

С 11 апреля варшавский театр Druga Strefa присоединяется к акции «Мой город без электромусора»‎. За принесённый электромусор зрители получат купоны на скидку от 5 до 50 злотых на покупку билетов в театр.
Total
0
Share