Untitled design 1

Польское гражданство получили 10 тысяч человек. Среди них 5 тысяч – это украинцы, 3 тысячи – беларусы. Это рекорд

Реклама

Увеличивается группа иностранцев, которые получают польское гражданство. В прошлом году его приобрели около десяти тысяч человек, среди них 5,2 тысячи украинцев, 2,9 тысячи беларусов и 405 россиян.

Это рекордные числа: годом ранее гражданство Польши получили 7,5 тысячи человек, в 2020-м — семь тысяч, в 2019-м — 6,6 тысячи. В течение последних пяти лет польский паспорт вручили 37 тысячам иностранцев, прежде всего гражданам Украины и Беларуси.

Тренд будет расти, особенно учитывая масштабы украинской эмиграции в Польшу, прогнозируют в Объединении украинцев в Польше.

Польша облегчила правила предоставления гражданства иностранцу — для этого больше не нужен экзамен по истории, необходимо владение польским языком на уровне B1. А в 2022-м правительство дополнительно расширило список школ, которые имеют право выдавать языковые сертификаты.

Тренд растет и в результате открытия рынка работы для кадров с Востока, преимущественно для украинцев и беларусов, а также из-за лавины выданных в последние годы Карт поляка — обладатели таких карт могут получить гражданство уже спустя год, а в случае людей со статусом беженца — спустя два года. Остальные должны подтвердить многолетнее легальное проживание в Польше, знание языка, наличие источника средств к существованию и право на проживание (хватит и обычной аренды).

Польское гражданство для все большей группы украинцев и беларусов в недалеком будущем может означать привилегии — социальные и политические. Национальные меньшинства имеют право изучать свой язык в школах и иметь своих представителей в парламенте.

Согласно переписи 2021-го, украинскую национальность как первую идентификацию указали 62,9 тысячи проживающих в Польше человек, а как вторую — 16,5 тысячи. Украинский язык в домашних контактах используют 53,2 тысячи человек.

При этом и Украина, и Беларусь запрещают своим гражданам иметь двойное гражданство. По словам представителя Объединения украинцев в Польше, эта мера была направлена против России, которая использовала гражданство РФ для украинцев как политический инструмент, в том числе для “защиты” своих граждан и агрессии. Но на факт, что украинец может получить, к примеру, польское гражданство, “смотрят сквозь пальцы”, подчеркивают в Объединении.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
e2a413fe145264 945 567 0 81 1632 979
Читать дальше

На Мокотове мужчина не смог забрать посылки из-за солнца и разгромил пачкомат

50-летний житель Мокотова не смог забрать посылку из пачкомата и выместил на нем свой гнев. Как он объяснил полицейским, от экрана дисплея устройства отражался свет.
gf WnkU KXCU jRvQ ponad 660 tys zgloszen przez aplikacje 19115 miejskie centrum kontaktu podsumowalo rok 1008x442 1
Читать дальше

Важные изменения в приложении 19115. Они касаются сообщений о неправильно припаркованных автомобилях

Недавно в приложении Warszawa 19115 пропала возможность сообщить о неправильно припаркованном автомобиле в городскую стражу Варшавы. Оказывается, функция не была отключена, но для того, чтобы ею воспользоваться, теперь необходимо предоставить свои данные.
5ea02ba08c6bd o original
Читать дальше

Biedronka запустила онлайн-магазин — теперь продукты сети можно покупать с доставкой на дом

В онлайн-магазине Biedronka покупатели могут заказывать продукты, которые доставят домой, а также планировать доставку на четыре дня вперед. Минимальная сумма покупки для доставки на дом — 249 злотых.
valentina locatelli P8bsrm8KbM0 unsplash
Читать дальше

Варшавские учёные создают концепцию жилого комплекса в Украине для тех, чьи дома разрушила война

Группа польских архитекторов и ученых получила грант на разработку модульного ЖК в Украине для "внутренних беженцев" — тех украинцев, чьи дома разрушили российские войска в ходе войны.
63a450ddf3a4b o xlarge
Читать дальше

В Варшаве работает уникальная пекарня Żywioły с расширенной зоной бистро 

В пекарне и бистро Żywioły на улице  Chmielnej 19 можно попробовать не только свежий хлеб с корочкой и вкусные сладости, но и необычные завтраки и ужины, а также оригинальные напитки. Сочетание хлеба и вина - совершенно новая концепция на столичном гастрономическом рынке.
z28176184AMP,Zniszczona nawierzchnia ulicy w Lodzi styczen 202
Читать дальше

«Я уже сдавал машину в ремонт, потому что въехал в яму»: тысячи жителей Варшавы жалуются на плохое состояние дорог

За последние два месяца в Управление городских дорог Варшавы поступило более 2000 жалоб на крайне плохое состояние дорог. С такой проблемой столкнулись водители после нескольких дождливых недель и нестабильной температуры воздуха.
Aleja Niepdleglosci Warsaw 2022 aerial (cropped)
Читать дальше

В Варшаве не будет небоскребов выше, чем Varso. “Самые высокие здания не должны превышать 180 метров”

Согласно планам мэрии на счет высотных застроек, Varso останется самым высоким небоскребом в Варшаве на долгие годы. Мэрия также хочет, чтобы небоскрёбы были стройными (соотношение высоты к ширине 3:1) и находились на расстоянии не менее 30 метров друг от друга.
skaryszewski 7 scaled
Читать дальше

«Вернёт былое великолепие». Скарышевский парк в Варшаве станет ещё красивее. Ему придадут исторический вид – каким он был до войны

С наступлением весны жители Варшавы увидят результаты изменений Скарышевского парка - исчезнет полоса, разделяющая главную аллею, появятся исторические фонари и минеральное покрытие, оживут "могучие ясени". Работы по модернизации парка завершатся до 31 марта 2024 года.
Total
0
Share