405f9e9ef10b4d4b81c53439ccf5e6d7

Daily Telegraph: Польша создаёт сильнейшую армию в Европе

Реклама

Как пишет британская Daily Telegraph, в ответ на российскую угрозу Польша запустила проект по созданию сильнейшей армии в Европе и закупает современную военную технику.

“Как артиллерийский офицер я в восторге от нового оборудования”,  – говорит капитан Марек Адамяк из 11-го Мазурского артиллерийского полка, который в середине декабря получил 24 самоходные гаубицы K9 южнокорейского производства с дальностью стрельбы более 50 км, что значительно увеличивает возможности на поле боя.

Как отмечает Daily Telegraph, в этом году расходы Польши на оборону достигнут 4% ВВП, что в два раза выше, чем минимум, требуемый НАТО, и станут самыми большими на душу населения среди всех стран Альянса.

Наш основной Instagram заблокирован – подписывайтесь на новый аккаунт!

Daily Telegraph подчеркивает, что Польша разместила заказы на 1 000 танков K2 из Южной Кореи и 250 танков M1A2 SEPv3 Abrams из США. Артиллерия будет усилена 600 K9, 18 пусковыми установками HIMARS с 9000 ракетами и 288 системами РСЗО K239 Chunmoo из Южной Кореи. В распоряжении польских военнослужащих также будут находится боевые машины пехоты Borsuk, а их воздушное прикрытие будет обеспечиваться 96 вертолетами AH-64E Apache, закупленных в США, и 48 боевыми самолетами FA-50, которые в настоящее время заказываются в Южной Корее. Кроме того, планируется увеличить численность вооруженных сил до 300 000 человек, что сделает их крупнейшими в Европе к западу от Украины.

Как пишет Daily Telegraph, в этом году оборонный бюджет Польши составит рекордные 97 миллиардов злотых, а к 2035 году планируется потратить на вооружение суммарно 458 миллиардов злотых.

Британское издание добавляет, что, несмотря на глубокие и зачастую ожесточенные политические разногласия в Польше, очевидно, что в вопросе увеличения расходов на оборону сохраняется межпартийный консенсус. Оборона и вопрос о том, кто лучше всего способен защитить страну, будет одной из главных тем в кампании перед осенними парламентскими выборами.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z19570469AMP,Konopie siewne wykorzystuje sie m in do produkcji
Читать дальше

Первый в Польше университет открывает направление по обучению студентов конопляному бизнесу

Первый польский вуз открывает направление «Конопляный бизнес». Студенты узнают свойства конопли, как ее выращивать и применять. Обучение подготовит новые кадры на рынке каннабиса «с соблюдением самых высоких стандартов».
63eb54c76afff o xlarge 1
Читать дальше

Sensorysie – необычный центр для детей в Варшаве

Расположенный в Мокотове центр Sensorysie является настоящим сокровищем для детей. Здесь они могут познавать окружающий мир с помощью различных органов чувств. Детей ждут уникальная игровая комната, сенсорный лабиринт, широкий спектр занятий и мастер-классов.
uid 450c055afd144c4990516c83f7feca72 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720
Читать дальше

В варшавском кинотеатре пройдут показы ответных матчей 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА

На следующей неделе пройдут ответные матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА. Варшавский кинотеатр Helios приглашает любителей футбола присоединиться к совместному просмотру на большом экране.
2048X1152 3 2 2
Читать дальше

В Варшаве заработал Uber by Woman – девушки могут вызвать такси с водителем-женщиной

В варшавском Uber появилась новая услуга – Uber by Women. С её помощью можно заказать такси с водительницей. Таким образом женщины смогут передвигаться на такси с чувством безопасности.
Protesty przeciwko aborcji
Читать дальше

70% жителей Польши выступают против запрета абортов, который действует уже 2 года

Согласно опросу IBRiS, спустя два года после ужесточения закона об абортах в Польше, 7 из 10 человек отрицательно относятся к вердикту Конституционного суда. Постановление привело к тому, что все меньше людей планируют заводить детей.
z16578215AMP,Wnetrze samochodu taksowki na aplikacje
Читать дальше

«Это важный сигнал». В Варшаве водитель Uber увёз пассажирку в лес и изнасиловал. Суд назначил ему 4,5 года тюрьмы

Водитель Uber увез пассажирку в Кабацкий лес в Варшаве и изнасиловал - это случилось еще в ноябре 2021 года. Спустя два года, в ноябре 2023-го, окружной суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.
z29275590AMPGabinet stomatologiczny
Читать дальше

Пломба – 350 зл, лечение каналов – 1,2 тыс зл. Цены у стоматологов в Варшаве и так высокие, а будут ещё выше

Лечение зубов становится роскошью, с досадой отмечают клиенты варшавских стоматологов. Цены кусаются, за большую пломбу уже стандартно нужно выложить 300-350 злотых. Конечно, есть места, где делают дешевле, но таких "днем с огнем не сыщешь".
6399923f951cd o large 1
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (16-18 декабря)

Концерты, рождественские рынки и ярмарки, выставки. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор всех мероприятий и акций, которые пройдут в Варшаве на предстоящих выходных.
Total
0
Share