nWJk9kuTURBXy9jOWZmMWY2Mi1hNzQxLTQ5OTAtOWEwYy03ZTczMjljNmZlODMuanBlZ5GTBc0DFM0BvIGhMAU

Дуда о Волынской резне: «Для украинцев это постыдная тема. Как же так? Надо признаться: да, убивали»

Реклама

Сегодня, 11 июля, в Польше “Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой”. В этот день чтят память жертв Волынской резни.

По случаю этого события в Волынском сквере Варшавы выступил президент Анджей Дуда. Он назвал резню “преступлением и геноцидом, целью которого была этническая чистка путем уничтожения поляков, очищения земли от польского меньшинства” — и напомнил: “Только в Волыни было от 40 до 60 тысяч убитых, причем убитых, что подчеркиваем с большой болью и отчаянием, соседями”.

Дуда описал дискуссию между Польшей и Украиной на тему Волынской резни “чрезвычайно трудной, длящейся десятилетиями”. “Для украинцев это непростая тема, потому что она постыдная, — подчеркнул польский лидер. — Как же так? Надо признаться и сказать: ну да, убивали. Ну да, это правда”.

Президент отметил, что правда о Волынской резне должна быть озвучена ясно и четко, при этом он обратил внимание, что никакой речи о мести за те драматические события не идет. Он добавил, что сегодня нет поляков, которые не знали бы о резне, и тем не менее они принимают украинцев в своих домах и протягивают руку помощи.

“Чего мы хотим? Мы хотим правды, мы хотим [организации] могил. Всего того, что просто нормально в цивилизации, в которой выросли наши народы”, — выделил Анджей Дуда.

Также он прокомментировал законопроект, направленный украинским президентом Владимиром Зеленским в Верховную раду. Этот документ предполагает предоставление полякам особого статуса в Украине.

“В этом видится ситуация, противоположная той, когда от поляков пытались любой ценой избавиться, забрав у них жизнь, — сообщил Дуда. — Сегодня Украина через этот жест президента подает символическое приглашение: “Вас здесь принимают на особых правах”. Пусть это тоже будет для нас каким-то знаком во всех тех делах, говорить о которых часто трудно”.

Ранее польские СМИ со ссылкой на источники передавали, что Зеленский осудит Волынскую резню в публичном выступлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
661cde51de564 o full
Читать дальше

«Забыл продлить абонемент»: в Варшаве мужчина должен заплатить почти 47 тысяч злотых за пользование парковкой у своего дома

Житель Варшавы получил «штраф» за парковку у собственного дома. Сумма космическая — 46 820 злотых — за то, что он парковался на платной парковке в своем дворе в течение более чем года, забыв в 2022 году продлить абонемент местного жителя. 
63f4b362abd64 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве работают камеры, фиксирующие проезд на красный свет – список мест

В Варшаве работают не только традиционные камеры контроля скорости, а также фиксирующие проезд на красный свет. В одной только столице установлены 4 таких устройства, при этом они никак не обозначены. Штрафы за проезд на красный свет светофора колеблются от 500 до 5 000 злотых.
63d25b3666175 o xlarge
Читать дальше

Полиция Варшавы получила новые автомобили – они сине-жёлтые

В Варшаву прибыли новые полицейские машины. Речь о 35 современных гибридных автомобилях Suzuki Swace, а также о 2 полицейских автомобилях Kia Sportage, которые будут использоваться в районных управлениях. Новые машины обозначены полосами желтого флуоресцентного цвета для обеспечения большей безопасности.
z28757911AMP,Lekcja religii w szkole zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Меньше уроков религии и отказ от домашних заданий — новая министр образования объявила об изменениях в школах Польши

Новая министр образования Барбара Новацка заявила, что два часа уроков религии — это много, поэтому она будет добиваться их сокращения. Изменения могут коснуться также домашних заданий (их отменят) и зарплат учителей (их поднимут).
Biedronka Glovo 10
Читать дальше

Biedronka вводит бесплатную доставку покупок на дом

Сеть магазинов Biedronka объявила, что до конца мая экспресс-доставка покупок в рамках услуги "BIEK" будет бесплатной. Однако акция распространяется только на заказы на сумму свыше 75 злотых, а зоны доставки ограничены.
reak pol
Читать дальше

Польша призвала своих граждан не ездить в Беларусь. Тех, кто уже там, просят покинуть эту страну

МИД Польши призвал своих граждан покинуть территорию Беларуси — в связи с "ростом напряженности, военными событиями в регионе, а также повторяющимися случаями арестов польских граждан".
z29719094IHG
Читать дальше

Толпы людей. В Мультимедийном парке Фонтан проходят показы анимаций культовых мультфильмов Disney

Реклама Мультимедийный парк Фонтан в Варшаве притягивает толпы уже 12 лет, летом тысячи людей наблюдают зрелище, созданное LED-огоньками…
z15113149AMP,Zdjecie z lat 70 ubieglego wieku W warszawiakach
Читать дальше

В центре Варшавы будет меньше рекламы и появятся новые стандарты оформления витрин и фасадов

Старый город, Королевский тракт и другие достопримечательности Варшавы войдут в состав охраняемого парка культурного наследия. Важное историческое пространство не будет загромождено рекламой, а фасады кафе и торговые стенды – соответсвовать новым стандартам.
Total
0
Share