647f662aeb982 o large

Началась перестройка placu Defilad. Показываем, как будет выглядеть центр Варшавы

Реклама

Началась реконструкция placu Defilad. Здесь будет создана Центральная площадь, где будет меньше бетона и асфальта, а вместо них появятся более сотни новых деревьев, тысячи кустарников, газоны и небольшой пруд.

image 61

– После многолетних обсуждений и планирования, в самом центре Варшавы будет создано новое пространство, которое будет служить жителям города – зеленое, упорядоченное и удобное для жителей, а также уважающее историю города, так как расположение тротуаров и зеленых насаждений будет повторять сеть старых улиц и очертания зданий, – отметил мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

– Вместе с недавно законченной площадью Pięciu Rogów, улицей Chmielną, а также Музеем современного искусства и Театром Rozmaitości будет создан новый центр Варшавы. Я надеюсь, что в июле следующего года все уже будет готово, – добавил мэр.

Реклама

Что изменится?

Концепция перепланировки предусматривает, что перед Дворцом культуры и науки будет создано пространство для ежедневных встреч жителей и организации культурных мероприятий, для этого из огромного пространства будет выделенена площадь поменьше.

Мэрия уверяет, что появится больше зелени. Проект предусматривает создание газонов площадью несколько тысяч квадратных метров и посадку более 40 видов растений. Также будет высажено 11 видов кустарников и более сотни деревьев.

Будут построены четыре больших водосборника для дождевой воды, которая будет использоваться для полива новых зеленых насаждений на площади.

image 62
Реклама

Стоимость модернизации

Строительство Центральной площади будет осуществляться компанией Balzola. Общая стоимость инвестиций составит 61 228 110,27 злотых. Подрядчику отведено 60 недель, или около 14 месяцев для завершения строительства.

Работы будут проводиться под строгим археологическим надзором, так как вполне вероятно, что во время работ в центре Варшавы подрядчики могут наткнуться на ценные находки.

– Это знаковая инвестиция для этого квартала – Центральная площадь является его ключевым элементом. Новое пространство будет целостным и привлекательным для жителей, – заявил Войцех Вагнер, заместитель директора Бюро архитектуры и пространственного планирования.

Напомним, что соседнее rondo Dmowskiego в Варшаве уже было перестроено – теперь там растут новые деревья, кустарники и цветы. Работают надземные пешеходные переходы. Новое пространство было создано также на площади Pięciu Rogów.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28316732VStatek Fisherman zacumowany przy bulwarze Karskieg
Читать дальше

Аж на 250 пассажиров: по Висле начнет курсировать катамаран с коктейль-баром

Судно сможет возить не только пассажиров, еще будет плавучий ресторан, место для проведения ивентов и коктейль-бар.
63dbc7cb5e5dd o xlarge
Читать дальше

В Варшаве на 1000 жителей приходится 768 автомобилей – показатели растут

По последним данным Центрального статистического управления за 2021 и 2022 годы, в столице зарегистрировано около 1,7 миллиона транспортных средств (из них 1,43 млн – легковые автомобили). Это означает, что на одну тысячу жителей приходится 768 автомобилей.
Zabka Nano robot Robbie 5
Читать дальше

Это случилось: Żabka начнет доставлять свои хот-доги и панини на дом, в парки и на пляжи

Żabka Jush расширяет зону доставки горячих закусок на Варшаву. Теперь хорошо известные хот-доги и панини можно будет заказать на дом, на работу, в парк или на один из городских пляжей. Доставка доступна пока еще не во все районы города.
z26681926AMPNocny autobus
Читать дальше

В Варшаве водитель ночного автобуса спас женщину, которую преследовал иностранец

В столице водитель ночного автобуса N03 спас пассажирку, которую преследовал иностранец. Варшавский общественный транспорт пообещал наградить его за бдительность и оказанную помощь.
625062175358f o xlarge
Читать дальше

Живописные тропы и дикая природа: на Мокотове находится «скрытый» заповедник с озером

В нижнем Мокотове расположен удивительно красивый заповедник «Черняковское озеро». Это живописное место обычно ассоциируется только с озером, но вокруг него много атмосферных тропинок с прекрасными видами, а также уникальная флора и фауна. 
z25169277IEG,12 Swieto Wisly w Warszawie
Читать дальше

В эту субботу, 2 сентября, Варшава отметит праздник королевы польских рек – Вислы. Для горожан будут развлечения на суше и на воде

В эту субботу, 2 сентября, Варшава в 15-й раз отметит праздник королевы польских рек - Вислы. Участников будут ждать развлечения как на суше, так и на воде. Первые начнутся уже в пять утра - это будет уникальный рейс на восходе солнца.
parada rownosci wawa
Читать дальше

«Парад Равенства» – большой марш за права ЛГБТ – пройдет в Варшаве 22 июня. Празднование продлится целый день

Стала известна дата проведения в Варшаве "Парада Равенства" – ежегодного крупного марша за права ЛГБТ. Акция пройдет 22 июня, празднование будет длиться целый день.
5c878e7227b3f o full
Читать дальше

Варшава объявлена зоной без предрассудков – чтобы здесь жить, нужно будет сдать ЛГБТ-экзамен

Варшавский городской совет сегодня объявил, что столица Польши становится первой в мире "Зоной без предрассудков". Предполагается, что все граждане, желающие проживать или работать в городе, должны будут сдать специальный ЛГБТ-экзамен.
Total
0
Share