Opposition rally in Minsk, Belarus

Беларусы стали лидерами среди иностранных инвесторов в Польше

Реклама

Наибольшее количество иностранных инвестиций, реализованных в Польше в этом году, сделаны беларусами. Все больше беларуских компаний переезжают в Польшу, об этом сообщает “Dziennik Gazeta Prawna”.

Данные Польского агентства инвестиций и торговли показывают, что в этом году беларуские инвесторы уже реализовали 12 проектов в Польше. Для сравнения, немецкий бизнес, который занимает второе место по активности в Польше, имеет на своем счету пять проектов, сообщает “Dziennik Gazeta Prawna”.

Более того, беларуские компании не собираются останавливаться. Инвесторы планируют реализовать в Польше еще 33 проекта на сумму 47,99 млн. евро. Больше инвестиций в Польшу хотят сделать только американцы – 35 проектов общей стоимостью более 3,4 млрд. евро.

По данным PAIH, беларуские компании создадут в Польше 9433 рабочих места. Для сравнения, немецкие инвестиции обеспечат 8980 рабочих мест, а американские – чуть более 11,6 тысяч.

Реклама

Почему беларуские компании переезжают в Польшу?

Павел Курташ, президент Польского агентства информации и иностранных инвестиций (PAIH), в интервью “DGP” указывает на программу Poland Business Harbour, которая поощряет переезд компаний “в безопасное место” – в данном случае в Польшу.

Программа является ответом на преследования режимом Александра Лукашенко. Она направлена в первую очередь на сектор информационных технологий и стартапы. Изначально программа PBH охватывала только Беларусь, но затем была расширена почти на весь мир.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
2 комментария
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30484240AMP,Port Praski okolice ulicy Okrzei i Wrzesinskiej
Читать дальше

«Надеюсь, это шутка»: в интернете возмущены ценой кавалерки на Праге-Пулноц — она продается за 960 тысяч злотых 

В строящемся на Праге-Пулноц доме продается кавалерка за 960 тысяч злотых. Площадь квартиры — 35 квадратных метров, поэтому покупателю придется заплатить более 27 тысяч за квадрат. Такая цена вызвала бурные обсуждения интернет-пользователей в одной из районных групп на Facebook.
z29841534AMP,Zabieg w warszawskim zoo
Читать дальше

Международная бригада врачей удалила зуб бегемотихе Пелагии из Варшавского зоопарка

Недавно сотрудники зоопарка заметили проблемы с приемом пищи Пелагией – 38-летней бегемотихи (солидный возраст для этого вида). Международная бригада врачей удалила ей зуб.
uczestnicy marszu
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (10-12 ноября)

Зрелищное и шумное празднование Дня Независимости, шествия, концерты, выставки, ярмарки и многое другое! Рассказываем, какими будут эти выходные в Варшаве.
FOUR THREE 1280
Читать дальше

В Варшаве начались работы по проектированию третьей линии метро

Начались работы по проектированию первого участка третьей линии варшавского метро — от Национального стадиона до станции Gocław. Протяженность новой линии составит 8 км и включит в себя семь станций.
z19236353AMP,Bielsko Biala Osrodek Rehabilitacji Dzikich Zwier
Читать дальше

В центре Варшавы стражи отобрали двух сов у мужчины, который мучил птиц, используя их как реквизит для фото

Стражи из варшавского Старого города отобрали двух сов у мужчины, который зарабатывал на фотографиях с этими птицами, но не заботился о них. Он нарушал правила ухода за птицами, установленные соответствующими органами. Мужчина задержан.
bankomat blik.jpg
Читать дальше

«Нервно оглядывался у банкомата»: парня на Бемово арестовали за мошенничество с BLIK-кодами

Полиция задержала 20-летнего парня, который занимался мошенничеством по методу «на BLIK». У него было изъято более 16 000 злотых наличными, мобильный телефон, в котором он хранил коды, наркотики и банковские карты.
z28785500AMPWypadek przy ul Jagiellonskiej
Читать дальше

5-летнего мальчика зажало дверью трамвая – он погиб. Машинист в это время пользовался телефоном и наушниками

Прокуратура предъявила обвинения водителю трамвая в том, что он стал причиной смерти мальчика, которого зажало дверью. Во время смертельного происшествия машинист пользовался телефоном и наушниками.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2Y2V6PGJqMC49MDghIip4ICMgOiUlNXg3PXorNDtqIHZ MSM3Iik3Pn4wJyY3IXlxYG0vdTF8YGpgYHNwf3EzJWJ4K3FhJHsjYmd5IjcjNSFoY3xmLw
Читать дальше

Чайник за 35 злотых, духи за 11 – в Варшаве открылся первый популярный немецкий дисконт

Woolworth начал свою экспансию на польском рынке. После открытия магазинов в Познани и Кракове, очередной магазин заработал и в Варшаве, находится он в Forcie Wola. Немецкая сеть готовится открывать в Польше до десятка магазинов в год.
Total
0
Share