В Варшаве собираются построить велодорожку через Королевские Лазенки, об этом говорится в проекте нового плана городского развития, составленном мэрией.
Этот документ определяет важнейшие направления развития столицы. Ознакомившись с ним, пресса заметила, что чиновники хотят сделать упор на развитие велосипедной сети.
Внимание на себя также обратила пунктирная зеленая линия, пролегающая между улицами Agrykola и Gagarina, прямо по главной аллее Лазенок. Это “дополнительный маршрут для велосипедистов”, и тем не менее он означает революцию: сейчас в историческом парке строго запрещена езда на велосипеде, скейтборде, роликах и самокате.

В самих Королевских Лазенках ничего конкретного по поводу инициативы мэрии пока не сказали. Подчеркнули лишь, что еще только знакомятся с поступившими от чиновников предложениями, и напомнили, что парк весен в реестр памятников, а значит, на его территории действуют правила, “несколько отличные от известных нам в других городских парках”.
Отметим, что сторонники допуска велосипедистов на главную аллею Лазенок организуются уже не первый год. Так, в 2016-м соответствующий проект даже был заявлен в рамках гражданского бюджета, он предусматривал возведение велодорожки по тому же маршруту, который теперь предлагает мэрия. Однако тот проект не допустили к голосованию, поскольку дирекция Королевских Лазенок выступила против.