Rynek Starego Miasta fot. m.st . Warszawa PZ Studio Zbigniew Panow

На этой неделе Старый город празднует 70-летие. Варшава закатит большую (трёхдневную!) вечеринку

Реклама

70-летие Старого города уже в июле. По этому случаю Варшава готовит большую вечеринку, в которой в течение трех дней участие примут 30 разных институций. Запланировано около 70 мероприятий.

Это будет первое такое громкое празднование Старувки. Оно пройдет 21, 22 и 23 июля. В программе, кроме прочего, – концерты, прогулки, художественные мастер-классы, встречи, выставки, городские игры, танцевальные развлечения.

21 июля (это пятница) можно будет послушать лекцию о реконструкции Старого города, создать акварельные открытки и построить макет Замковой площади, информируют организаторы.

Также это будет днем вернисажей. Вечером из домов на площади Старого города раздастся Концерт открытых окон, затем выступит польская группа Nicponie, которая “вдохновляется традиционной варшавской и львовской дворовой музыкой”. В конце дня площадь станет местом для тихой дискотеки в наушниках.

22 июля (сб) – главный день празднования. В течение дня будут проходить городские игры, прогулки и мастер-классы. Каждый желающий сможет зайти в Фукеровский дом или посидеть в красивом саду на пикнике.

Далее – совместный тост, без которого день рождения Старувки не может обойтись, и джазовый концерт. День завершится просмотром фильма “Варшава не забудет”. Это необычная документальная лента, показывающая столицу до Второй мировой, военные разрушения и первые годы реконструкции.

В свою очередь 23 июля (вс) состоятся лекции и прогулки, в ходе которых “Старувка откроет свои тайны и закоулки, куда каждый день не попадаешь, такие как закрытые дворы и подвалы”. Будет возможность походить по выставкам и поучаствовать в мастер-классе по ботаническому рисованию.

Кроме того, в течение трех дней будут проходить выставки в Галерее Przywięt, Старогородском Доме культуры и Музее Варшавы. В субботу и воскресенье главное здание Музея Варшавы на площади Старувки, а также филиалы – Музей фармации, Центр интерпретации памятника и Барбакан – можно будет посетить бесплатно.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28978742AMPStacja przesiadkowa Metro Swietokrzyska W godzina
Читать дальше

Пассажиры жалуются на узкий переход на станции метро Świętokrzyska. Мэрия не исключила его закрытия

Варшавяне жалуются на подземный переход на станции метро Świętokrzyska, который позволяет пассажирам перемещаться между перронами линий M1 и М2, - он слишком узкий, в часы пик люди в нем не помещаются.
An,Arm,Moving,To,Cut,The,Kebab,Meat
Читать дальше

Уже 40% всех заказов еды в Польше совершается онлайн. Самые популярные блюда в Варшаве – кебаб, пицца и «Баттер чикен»

Реклама В 2023 году среднестатистический житель Польши чаще всего заказывал кебаб или пиццу, а итальянские рестораны по-прежнему самые…
artificial photography vB5qtt8X4NA unsplash scaled
Читать дальше

Лучшие секонд-хенды в Варшаве

Если вам хочется приблизиться к философии zero waste, обновить свой гардероб и не отдавать при этом большую сумму денег, если вам хочется чего-то эксклюзивного, необычного, а может даже винтажного - секонд-хенд хороший вариант для вас.
fluffy red fox sniffing on meadow in autumn nature 158217 1801.jpg
Читать дальше

В Мазовецком воеводстве будут сбрасывать с самолёта вакцины для лис – их нельзя трогать

С 9 до 20 сентября в Мазовецком воеводстве пройдет вакцинация лис против бешенства. Вакцина будет распространятся вручную или сбрасываться с самолетов. Мазовецкое воеводское управление призывает не трогать ее и внимательно следить за своими питомцами.
lan image
Читать дальше

В Польше пациент ждёт в очереди к врачу в среднем четыре месяца

В Польше пациент ждёт визита к врачу в среднем четыре месяца, говорится в исследовании фонда Watch Health Care (WHC), который ежегодно изучает, как обстоят дела с доступностью гарантированных медуслуг.
s0nk9kuTURBXy8wNmNmYWM1NS0wZmJjLTRlYWItYmYyNy1iYjVhYzdkMjE4MzIuanBlZ5GVAs0EsADDw94AAaEwAQ
Читать дальше

Половина украинских работников в Польше живёт на сумму меньше 500 злотых в месяц

Почти половина работающих в Польше украинцев получает минимальную зарплату или незначительно превышающую ее сумму. Только каждый десятый гражданин Украины зарабатывает больше пяти тысяч злотых в месяц. Кроме того, половина украинских работников (48%) живет на сумму не более 500 злотых.
Total
0
Share