z30195821IHG,Instalacja ku pamieci koni meczonych na drodze do

В центре Варшавы появились сотни мясных крюков – в защиту лошадей, которые тянут повозки с туристами в Татрах

Реклама

Широкая решетка, с которой свисают сотни мясных крюков – такую инсталляцию варшавяне теперь могут наблюдать перед Дворцом культуры и науки в центре города.

Установка однозначно ассоциируется с бойней. И действительно: на крюках висят животные, но не в прямом смысле – мясо заменили бирками с именами и датами рождения и убоя. Рядом – информационный стенд с названием инсталляции: “Hańba Podhala”. О чем все это?

Инсталляция – это часть кампании фонда “Viva!”, который многие годы занимается судьбой лошадей, тянущих повозки с туристами к Морскому Оку в Татрах.

Главным событием кампании стала публикация отчета о ситуации этих животных, в том числе результатов расследования активистов, касающегося судьбы лошадей после их снятия с маршрута.

61% лошадей Морского Ока погиб на бойнях, перед убийством на мясо животные работали в Татрах в среднем 36 месяцев, говорится в трехсотстраничном расследовании. По утверждению фонда “Viva!”, погибло 456 лошадей, или 64% от всех тех, которые в течение десяти лет потеряли работу на маршруте до Морского Ока.

Вместо удаленных с маршрута лошадей всегда покупаются новые животные, и так раскручивается спираль страданий, а лошадей – вместо того чтобы отправлять их на пенсию на зеленые луга – убивают на мясо, чтобы в последний раз пополнить счет владельца, заявляют в фонде.

Там добавляют, что прервать эту спираль возможно, но решение о ликвидации “неэтичного развлечения для туристов” может принять лишь директор Татраньского национального парка, но тот, впрочем, “годами игнорирует существенные аргументы по этому вопросу”.

Инсталляция, появившаяся в центре Варшавы, создавалась в память о лошадях – чтобы “почтить их жизнь и присутствие”.

В общей сложности она состоит из 433 крюков – их столько же, сколько (согласно отчету) и лошадей, которые работали на ведущем к Морскому Оку маршруте и в 2012-2022 годах погибли на бойнях.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
CREk9kpTURBXy81M2Q1NWViOGE5ZmIyZTUzYWQ1ZWM1ZjhjZWI0ZjZlZC5qcGeSlQLNAyAAwsOVAgDNAljCw4GhMAU
Читать дальше

В Варшаве появился первый в Польше плавучий пляж

Варшава открывает Kalimę — первый в Польше плавучий пляж. Он появится на барже, собранной еще в 70-х и пришвартованной у Вислинских бульваров.
paul hanaoka D qq7W751vs unsplash
Читать дальше

Известный актёр сделал замечание водителю такси и был избит – нападавшему грозит до 3 лёт тюрьмы

Несколько месяцев назад известный актёр театра и кино Марчин Босак рассказал о случае применения к нему физического насилия. По заявлению артиста, он стал жертвой агрессии со стороны водителя варшавского такси. Нападавшему 25-летнему иностранцу грозит до трёх лет лишения свободы.
3254 fp832817 1
Читать дальше

Под Варшавой построят огромный аэропорт: как он будет выглядеть

В 37 км от Варшавы построят аэропорт "Солидарность" площадью 3 тыс га. Ответственная за возведение аэропорта компания подписала с известной британской архитектурной фирмой договор о его проектировании на 150 млн евро.
zinstytucjonalizowana pomoc dla uchodźców
Читать дальше

В Варшаве около 20% украинских беженцев посещают пункты оказания помощи

По оценкам волонтеров, около 20% украинских беженцев в Варшаве все еще пользуются пунктами оказания помощи, которые продолжают принимать людей, нуждающихся в еде, одежде и помощи в поиске работы или жилья.
shutterstock 1286558398 scaled 1
Читать дальше

В субботу, 1 апреля, в центре Варшавы откроется самый большой в Польше магазин New Balance

Уже в ближайшую субботу бренд New Balance откроет в центре Варшавы свой самый крупный в Польше магазин — по случаю открытия планируется эксклюзивная премьера лимитированной модели JJJJound x New Balance 991.
Pijani kierowcy stracą auta
Читать дальше

В Польше будут конфисковывать автомобили у пьяных водителей

Сейм Польши проголосовал за внесение поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают конфискацию автомобилей у пьяных водителей. Ожидается, что изменения вступят в силу в феврале следующего года.
8d9a7494 cb00 4627 93b1 a4359c53c8e5 large
Читать дальше

«Ту же работу могут выполнять индийцы»: крупные компании в Польше сокращают сотрудников и переводят производства за пределы Европы

По Польше прокатилась волна увольнений. Глобальные корпорации, которые уже много лет работают в стране, сокращают персонал или закрывают производства, из-за чего тысячи людей теряют работу. Эксперты считают, что одна из причин этого — повышение минимальной заработной платы.
Total
0
Share