Los Kampinoski Park Narodowy 6

В Варшаве стало больше лосей – теперь их встречают практически в центре города

Реклама

Лоси все чаще появляются на улицах Варшавы – недавно их видели в таких местах, как оживленная улица Modlińska или Рондо Вятрачна. Почему так происходит?

В последние недели жители Варшавы могли встречать на своем пути лосей практически в центре столицы. По словам представителей организации “Городские леса”, Варшава – зеленая, а пражский берег Вислы дикий, что позволяет лосям перемещаться незаметно. Именно поэтому они оказываются в неожиданных местах – например, в Скарышевском парке.

image 23

В “Городских лесах” подчеркивают, что лосей в Польше в целом все больше. Это вид, на который распространяется мораторий, то есть охота на лосей запрещена. Также это вид, у которого в польских природных реалиях нет естественных врагов: немногие особи становятся жертвами даже хищников. На молодых особей могут охотиться волки – но, конечно, только если справятся с лосихой.

Отсутствие естественных врагов становится причиной немного “беспечного” поведения лосей. Их часто можно встретить в лесах – обычно животные замирают и просто смотрят на человека, зная, что он не до конца опасен. Но не стоит обманываться: лоси сами иногда становятся опасными и могут атаковать, если сочтут, что человек представляет для них угрозу.

Похожий случай имел место в Гданьске в прошлом месяце. Женщина не заметила, что на ее участке лось, приблизилась к нему, тот, видимо, решил, что это слишком, и пошел в атаку. В больницу пациентка попала в не очень хорошем состоянии.

Несмотря на то, что эти животные не самые пугливые, они находятся рядом с человеком, уже привыкли к нему и могут выдержать его близкое присутствие, до конца неизвестно, что лось подумает и какие эмоции испытает.

Поэтому, заприметив лося в городе, следует удалиться и вызвать соответствующие службы. Это касается всех диких животных, встречаемых в урбанизированных районах. Если лось повстречался в зеленых зонах (это парки, места, расположенные рядом с улицам), звонить в службы тоже нужно. Но если лося увидели в лесном массиве, звонить не надо.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
200425
Читать дальше

Варшава отметит Всемирный день уборки сбором мусора у Вислы

В субботу, 17 сентября, в рамках Всемирного дня уборки пройдет акция по очистке территорий вдоль Вислы. Мероприятие начнется в 12.00 на пляже Poniatówka. Самых активных участников уборки ждут призы и подарки.
09 z kwiatami fot. Piotr Bocian 1 ©Uniwersytet Warszawski scaled
Читать дальше

Несколько польских университетов вошли в список лучших в мире

Девять польских университетов вошли в список 1000 лучших в мире. Самые высокие позиции заняли Ягеллонский университет в Кракове и Варшавский университет, попавшие в топ-500.
z20486614AMPPKO BP
Читать дальше

91-летняя бабушка предотвратила ограбление банка PKO. Ей помогла любовь к криминальным сериалам

Иностранка пыталась ограбить отделение банка PKO в городе Пшемысль (350 км от Варшавы) - девушка с ножом напала на сотрудницу финучреждения. Ограбление предотвратила 91-летняя бабушка. Видео происшествия разошлось по соцсетям.
cda0ac2 1685172705662 20230526 rwt paris poole mp1 3412 v1 tp
Читать дальше

Цены билетов на концерт Beyonce в Варшаве упали в два раза. Возможно, будут ещё дешевле

За две недели до выступления иконы поп-музыки Beyonce в Варшаве билеты на её концерт стоят почти в два раза дешевле, чем в феврале, когда они только появились в продаже. Есть мнение, что ближе к концерту билеты станут ещё дешевле.
zdjecie,max,2463
Читать дальше

Рождественские декорации на каждом шагу, альпаки, эльфы: под Варшавой открылся Дом Санта-Клауса

Под Варшавой можно встретить Санта-Клауса, Миссис Клаус, эльфов, настоящих альпак — и все это в праздничном антураже. Речь о Доме Санта-Клауса — на днях он открылся для посетителей, и уже у самого его входа «можно почувствовать волшебство».
smutny przestraszony pies jak wojna wplywa na zwierzeta 5
Читать дальше

В Варшаве в новогоднюю ночь волонтёры отправятся спасать животных, напуганных взрывами фейерверков

В Варшаве в новогоднюю ночь волонтеры отправятся спасать напуганных взрывами фейерверков животных и помогать заблудившимся четвероногим вернуться домой. Активисты будут доступны всю ночь 31 декабря по специальному номеру.
z30765906AMP,4 03 2024 Korzeniewo cwiczenia wojsk NATO Dragon
Читать дальше

В Польше проходят масштабные учения НАТО — в них задействовано 20 тысяч военнослужащих

На севере Польши НАТО проверяет боеспособность Североатлантического альянса. Отрабатываются техники сдерживания, защиты и отражения нападения потенциального противника. В учениях задействовано 3500 единиц техники и 20 тыс. военнослужащих.
maseczki na dworze
Читать дальше

Эксперты: ношение масок на улице не имеет смысла

«Мы должны отказаться от обязательного ношения масок на открытом воздухе. Выполнение этого обязательства не означает безопасность, но усложняет жизнь», - сказал иммунолог, доктор Павел Гжесёвский в интервью «Onet Rano». 
Total
0
Share