test na koronawirusa

В Польше растет число пациентов с COVID-19. “Нужно вернуть масочный режим”

Реклама

В течение недели число госпитализированных пациентов c COVID-19 в Мазовии увеличилось почти на 75%, а в масштабах страны – почти на 65%. Эксперты бьют тревогу, призывают вернуть тесты и масочный режим.

В понедельник по всей стране было зарегистрировано 319 новых случаев заражения коронавирусом, включая 43 в Мазовии. Это на 40% больше, чем неделю назад.

По данным wyborcza.pl, число людей, находящихся в больницах с COVID-19, растет быстрее, чем сообщает Министерство здравоохранения. По состоянию на понедельник в Польше с коронавирусом было госпитализировано 894 человека, 24 из которых находятся на искусственной вентиляции легких. Это почти на 65% больше, чем неделей ранее. В Мазовецком воеводстве рост еще больше: 8 июля было 102 больных (3 человека на ИВЛ), а 15 – уже 180 (5 на ИВЛ). Прирост – почти 75%.

По словам заместительницы мэра Варшавы Ренаты Казновской, в столице COVID-19 болеют не только пациенты, но и медики. По ее мнению, проблема в том, что картина пандемии сегодня неполная из-за ограниченного тестирования, решение о котором Министерство здравоохранения приняло в апреле. Обычно диагноз COVID-19 ставят пациентам уже во время госпитализации.

Солидарен с ней и вирусолог из Варшавского медицинского университета. Он утверждает, что, когда Министерство здравоохранения взяло под полный контроль сведения о коронавирусе, в том числе данные, сообщаемые санитарными станциями, статистика могла пострадать. По словам ученого, врачи, работающие в больницах, сообщают о госпитализации от 1 200 до 2 000 человек по всей стране. Он призывает вернуться к использованию масок в закрытых помещениях и, прежде всего, к повсеместному тестированию.

– На вопрос, подходящее ли сейчас время для восстановления ограничений, отвечаю: подходящего времени для их снятия никогда не было. Мы должны вернуться к использованию масок в закрытых помещениях и, прежде всего, к массовому тестированию, — призывает врач. 

В Европе и США существует эффективный препарат для лечения COVID-19, который необходимо ввести в течение пяти дней после заражения. Он назначается людям из групп высокого риска, чтобы они избежали госпитализации. В Польше это невозможно из-за того, что пациентам не делают COVID-тесты. Поэтому, в лучшем случае у польских больных может развиться симптоматическое течение ковида. Обычно омикрон вызывает гораздо более легкое течение инфекции. Но, по словам доктора, в каждом правиле есть исключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
024efc7169b8a4ce1326a6fcb82741d0
Читать дальше

На этих выходных во Дворце культуры и науки пройдёт фестиваль кофе, шоколада и сладостей

"Это дата, которую в своем календаре должны записать все любители кофе и фанаты сладостей", - говорят организаторы фестиваля кофе и шоколада. Фест стартует во Дворце культуры и науки в Варшаве уже на этих выходных.
unnamed
Читать дальше

Из варшавского аэропорта Шопена запустят новый регулярный рейс – до столицы Эфиопии (впервые в истории)

Летом текущего года (вероятнее всего, в июле) из варшавского аэропорта Шопена запустят новое направление. Речь о рейсе Варшава - Аддис-Абеба, его будет обслуживать авиаперевозчик Ethiopian Airlines.
6378aa4c2764f o full
Читать дальше

Недалеко от Варшавы легковой автомобиль буксировал инвалидную коляску с 92-летним мужчиной — он погиб

В окресностях Пшисухи (город в 120 км от Варшавы) 72-летний водитель легковушки буксировал инвалидную коляску с 92-летним мужчиной. На повороте дороги мужчина упал с коляски, ударился об асфальт и, несмотря на реанимационные мероприятия скорой помощи, скончался.
z28951726IER,Pies przed sklepem
Читать дальше

Дают кетамин, чтобы не лаял: как в Варшаве собирают деньги попрошайки с собаками

Люди, собирающие деньги с собакой, в Варшаве не редкость. Власти города хотят бороться с такой практикой — жертвователи не понимают, что средства предназначены не для животных, уверяет мэрия. Разбираемся, насколько это массовая проблема.
WhatsApp+Image+2024 01 17+at+18.57.25+29
Читать дальше

Водитель варшавского автобуса спровоцировал столкновение четырех автомобилей — он перепутал газ с тормозом 

17 января на ul. Ostrobramskiej произошло ДТП с участием четырех автомобилей и автобуса. По первой версии авария произошла из-за неисправной тормозной системы автобуса. Позже выяснилось, что водитель автобуса случайно перепутал педали газа и тормоза.
z18914382IHGBody Worlds we Wroclawiu
Читать дальше

В Варшаве проходит всемирно известная выставка реальных человеческих тел и органов

В Варшаву вернулась всемирно известная выставка "Body Worlds". Экспозиция проходит в столице во второй раз, на ней можно будет вблизи рассматривать человеческие тела и узнать, как образ жизни влияет на организм.
AdobeStock 273635616
Читать дальше

В Варшаве полиция разбила стекло в автомобиле, чтобы спасти собаку

В среду городская охрана вместе с полицией вынуждены были разбить стекло автомобиля, чтобы спасти запертую в нем собаку. Истощённое животное было передано в приют, а владельцу грозит штраф или до двух лет тюремного заключения.
Total
0
Share