gf PXCq q8bk ZP2X domowy sernik wiedenski ktory zawsze sie udaje

Четыре польских десерта вошли в сотню лучших во всем мире. Один из них — в первой десятке

Реклама

Кулинарное издание Taste Atlas опубликовало рейтинг лучших десертов мира. В этом списке оказалось несколько польских, один из них — в первой десятке.

Кулинарный сайт TasteAtlas публикует рецепты знаменитых блюд со всего мира, но также известен любителям кулинарии своими глобальными рейтингами, ресторанов, лучших и худших блюд во всем мире. 

Более 55 000 зарегистрированных пользователей высказали свое мнение о сладких лакомствах из разных регионов. На основе их голосов в рейтинге появилось около 100 позиций. 

Какие места заняли польские десерты

Сенкач — 90 место 

Этот необычный десерт внешне похож на литовский шакотис, а по вкусу напоминает немецкий баумкухен. Традиционно сенкач готовится на вертеле и имеет приятный сливочный вкус. 

Карпатка — 87 место

Нежнейший торт или пирожное, наполненное молочно-ванильным пудингом или заварным кремом. Как правило, состоит из двух разных видов теста — песочного и заварного. 

Реклама

Шарлотка — 13 место 

В двадцатку вошла легендарная шарлотка — один из самых осенних польских десертов. Обычно шарлотка состоит из мягкого, чуть влажного бисквита и нежных яблок с кислинкой. Впрочем, в разных регионах Польши этот пирог готовят по особым рецептам. 

Именно польская шарлотка собрала больше всего комментариев от пользователей. Вот некоторые из них: «Шарлотка — чудо кулинарного искусства», «Мой любимый десерт на основе яблок», «Кто-нибудь знает, где можно съесть шарлотку в Сан-Паулу?»

Серник — 10 место 

Десятку лучших открыл польский серник. Этот десерт очень похож на традиционный чизкейк, но имеет свои узнаваемые особенности. Есть много способов приготовления этого лакомства. Некоторые предпочитают хрустящую основу, кто-то наоборот — мягкую. Но во всех своих вариациях серник прекрасен.

Какие десерты в тройке лидеров

Третье место заняло португальское мороженое queso helado, которое готовят из жирного коровьего молока, сгущенного молока, корицы, гвоздики, сушеного кокоса, сахара и яичных желтков.

Реклама

На втором месте оказалось бразильское пирожное bombocado — десерт, который готовят из тертого пармезана, кокосовой стружки, муки, молока, масла, яиц и сахара. Такая смесь выпекается, охлаждается, разрезается на кусочки и подается с крепким кофе и взбитыми сливками.

Первое место заняли французские крепе или тончайшие блинчики, тесто для которых готовится из пшеничной муки, яиц, молока и сливочного масла.

Традицией при их жарке является переворачивание в воздухе.Крепы подают как холодными, так и горячими. Обычно их наполняют сладкой начинкой: шоколадом, джемом, фруктами, взбитыми сливками. Однако во Франции их едят и с более сытными начинками — сыром, шпинатом, яйцами, грибами или ветчиной.

Полностью рейтинг выглядит так:

Screenshot 2023 11 06 at 10.57.43

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Skansen w Sierpcu.
Читать дальше

Под Варшавой находится Музей мазовецкой деревни под открытым небом

Музей мазовецкой деревни находится в Серпце, небольшом городке на северо-западе Мазовии. Это живописное место под открытым небом площадью более 60 га с богатой экспозицией крестьянских домов рубежа XIX и XX веков, кузниц, трактиров и реконструированной дворянской усадьбой.
Wystawa BBC Earth Zjawiskowa Ziemia fot
Читать дальше

Мультисенсорная выставка BBC Earth в Варшаве: увидеть извержение вулкана и северное сияние. Вход бесплатный

В Варшаве пройдет мультисенсорная выставка BBC Earth под названием "Zjawiskowa Ziemia", вдохновленная новой серией продукции британского телевидения.
fe6f22b1 db8e 4577 82a6 08d12792b97c
Читать дальше

Emirates набирает бортпроводников в Варшаве – зарплата более 13000 злотых месяц

Крупнейшая в мире международная авиакомпания Emirates ищет сотрудников в команду бортпроводников в Варшаве. В столице день открытых дверей пройдет уже 23 октября в отеле Holiday Inn Warsaw City Centre (ул. Twarda 52).
ramen
Читать дальше

«Прибыль с порции рамена — 5-6 злотых при стоимости 40 злотых»: польский ресторатор рассказал, из чего состоит цена блюд в заведениях

Ресторатор из Познани Якуб Теппер, владелец четырех закусочных с азиатской кухней, рассказал изданию money.pl, как формируются цены на блюда в его и подобных заведениях и сколько на них реально можно заработать.
z26139683AMP,Rafal Trzaskowski na spotkaniu z rolnikami w Radzi
Читать дальше

Рафал Тшасковский победил на выборах и вновь стал мэром Варшавы. Его впечатляющий результат (60% голосов) показал: он – железный кандидат в президенты

Рафал Тшасковский победил на выборах органов местного самоуправления и вновь стал мэром Варшавы. Он получил почти 60% голосов избирателей, улучшив свой результат от 2018 года (тогда было 57%), и отправил в нокаут соперников. Даже самые ярые его сторонники, похоже, не ожидали такой победы.
z22231531IHG,Hania Wisniewska sprzedaje lemoniade na placu zaba
Читать дальше

Милая инициатива или опасно для здоровья? Варшавяне спорят о детях, продающих лимонад на улице

Детей, продающих лимонад на улице, можно встретить в Варшаве. Одним июльским утром они стояли у кинотеатра на Мокотуве: стаканчик лимонада — 5 зл. Люди брали напиток скорее из симпатии, а не из-за жажды. Тем не менее в фейсбуке разгорелась дискуссия на тему такой торговли.
mieszkanie na sprzedaz warszawa srodmiescie 487 m
Читать дальше

В Варшаве выставили на продажу одну из самых дорогих квартир – более 20 миллионов злотых

Одна из самых дорогих квартир в Варшаве стоит более 20 миллионов злотых. Она расположена в элитном жилом доме в районе Powiślе, у въезда на мост Świętokrzyski, недалеко от станции метро Centrum Nauki Kopernik.
Andrzej Duda, Fryderyk X
Читать дальше

Король Дании совершил первую заграничную поездку – и приехал в Варшаву, где посетил музей. В Польше это считают большой гордостью и престижем

Король Дании Фредерик X посещает Польшу. Это его первый заграничный визит, и в администрации Анджея Дуды считают важным тот факт, что поездка состоялась именно в Польшу. В среду монарх сходил в Музей истории Польши на варшавской Цитадели.
Total
0
Share