6397157b97996 o large

Танки, армия и мороз. Сегодня – годовщина введения военного положения в Польше. Вот как выглядела Варшава 40 лет назад

Реклама

Военное положение в Польше продлилось до 22 июля 1983 года – в общей сложности 586 дней. За это время от рук милиции и спецслужб погибли несколько десятков человек, самой младшей жертве было 17 лет.

В числе погибших также поэт Гжегож Пшемык. Его похороны 19 мая 1983-го стали одной из самых крупных антиправительственных демонстраций в истории.

Проходили также массовые аресты оппозиционеров (в сумме – десять тысяч человек), были затруднены связь (не работали телефоны) и передвижения (запрещалось пересекать границы воеводств). Был установлен комендантский час (22:00-06:00) – в это время не разрешалось выходить из дома.

13 декабря – годовщина введения в Польше военного положения, целью которого были ликвидация структур демократической оппозиции в Польской Народной Республике (ПНР) и защита коммунистического режима. По этому поводу пресса вспоминает, как выглядели улицы Варшавы в то время.

13 декабря 1981 года на радио и телевидении появился генерал Войцех Ярузельский, лидер ПНР. Он, сославшись на Госсовет и Конституцию, сообщил о введении военного положения. На улицах появилась армия, которая фактически переняла власть на страной, а жители лишились большинства прав.

В Варшаве в день объявления военного положения было очень холодно. Горожане запомнили этот день из-за бронетранспортеров на улицах, а также печей-“коксовников”, у которых грелись военные. С самого утра начались задержания тысяч участников движения “Солидарность”, интеллектуалов и даже представителей бывшего руководства страны.

“Мы все попали на Бялоленку, но не в то место, которое, я бы сказал, достаточно эксклюзивное в сравнении с условиями, в которых мы тогда находились. Нас тогда было очень много, камеры были переполнены, повсюду были решетки. Я был задержан в ночь с 12 на 13 декабря 1981 года”, – рассказывал журналистам Войцех Боровик, оппозиционер времен ПНР.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63e34d1eb44af o large
Читать дальше

В центре Варшавы открылось пространство c эффектными аудиовизуальными декорациями для фото и видео. Вход бесплатный

В историческом доме в центре Варшавы заработало пространство Galaxy Playground - это оригинальное аудиовизуальное путешествие, где можно сделать запоминающиеся кадры.
214879
Читать дальше

Итоги года Veturilo

Закончился очередной, уже восьмой сезон городских велосипедов Veturilo. В 2019 году жители Варшавы арендовали велосипеды около 6 миллионов раз.
gf kpTb YyZh an1s nowa strefa sportowo rekreacyjna pod mostem siekierkowskim 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Под одним из мостов в Варшаве открывается бесплатная спортивно-развлекательная зона с боксерским рингом

Под мостом Siekierkowskim в Варшаве создана новая спортивно-оздоровительная зона. Совсем скоро все желающие смогут бесплатно здесь тренироваться или даже соревноваться друг с другом на боксерском ринге. В эту субботу, 18 ноября, пройдет открытие площадки.
verne ho VIO0tyzXL4U unsplash
Читать дальше

На украинскую журналистку напали в Варшаве. «Никто не отреагировал»

Украинская журналистка из Луцка, приехавшая в Варшаву на обучение, рассказала, что на неё на автобусной остановке напал мужчина. Сначала он обзывал её, а затем бросил камнем в лицо.
uid c47fa95076854609b3dde9cab7f153ae width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 kierowca trzaskowskiego przekroczyl dozwolona predkosc fot adam chelstowski forum
Читать дальше

Водителя мэра Варшавы поймали на нарушении ПДД. Тшасковскому пришлось извиняться

Журналисты поймали водителя мэра Варшавы Рафала Тшасковского на нарушении ПДД - главе столицы пришлось извиниться.
Ubezpieczenie OC dla programisty z branzy IT
Читать дальше

Иностранцу в Польше вернули почти 33 тысячи злотых переплаты налога — объясняем, как это возможно

Издание MOST рассказало историю айтишника, который в 2021 году переехал в Польшу. Подав налоговую декларацию за 2023 год, он получил огромный возврат — почти 33 тыс. злотых подоходного налога. Разбираемся, как это возможно.
hilk9kpTURBXy8wMWZiOTU1NWNkMzMzYWU0NWIxZjg5MDNiZjU2NjhlMC5qcGeSlQMAzQGZzQ9gzQinkwXNBLDNAljeAAGhMAE
Читать дальше

«Сохраняйте спокойствие». Сегодня в Варшаве пройдут антитеррористические учения – метро частично закроют

В ночь с понедельника, 17 апреля, на вторник, 18 апреля, на нескольких станциях варшавского метро состоятся антитеррористические учения, их организует столичная полиция совместно с ФБР. Пассажирам "подземки" cледует ожидать трудностей в коммуникации.
644b6e39bc454 o full
Читать дальше

С 30 марта Краковское предместье и Новый Свят будут превращаться в пешеходные улицы каждые выходные

С конца марта и до конца октября Краковское предместье и Новый Свят по выходным и праздникам будут превращаться в пешеходные улицы. Это повлечет изменения в движении автомобилей и общественного транспорта.
Total
0
Share