6053f368faf2a3a60ac7e52d0af0fa03,0,0,0,0

Более половины жителей Польши за возврат воскресной торговли — правительство пока не приняло решение

Реклама

По результатам опроса, большинство жителей Польши хотят возможности делать покупки по воскресеньям без ограничений. Однако до возврата к воскресной торговле еще далеко, поскольку не все члены правящей коалиции придерживаются единого мнения по этому вопросу.

В данный момент в Польше только семь воскресений в году, когда запрет на торговлю не действует. Это дни перед Пасхой, Рождеством, началом и окончанием учебного года и «маювкой». В остальные 45 воскресений большинство торговых точек остаются закрытыми. 

Компания UCE Research по заказу издания Business Insider Polska провела опрос, в котором у поляков спросили, выступают ли они за восстановление торговли по воскресеньям.

52,6% респондентов ответили, что хотят иметь возможность делать покупки по воскресеньям. Это не означает, что сторонники такого решения будут штурмовать торговые центры или супермаркеты каждое воскресенье. Скорее, речь идет просто о возможности делать покупки.

Реклама

В этой группе преобладали убежденные сторонники отмены запрета на торговлю. Их оказалось 28,2%. В свою очередь, 24,4% жителей Польши ответили «скорее да» на поставленный вопрос.

Чуть более трети поляков придерживаются противоположной точки зрения. 19,8% категорически не согласны с возвращением торговли по всем воскресеньям, а 17,9% скорее не одобряют такую идею. 

Каждый десятый участник опроса UCE Research не имеет определенного мнения. «Не знаю» или «трудно сказать» на вопрос о возвращении торговли по воскресеньям ответили 9,7% опрошенных.

Сигнал правительству

Реклама

По мнению издания Business Insider Polska такие результаты — сигнал для правящей коалиции. Входящие в нее партии еще во время предвыборной кампании дали понять, что намерены изменить правила по этому вопросу.

Однако, методы решения этого вопроса у партий разнятся. Поэтому, по мнению экспертов, договориться по этому вопросу, вопреки ожиданиям, может оказаться не так просто. Так, ограничения или отмены запрета хотят “Гражданская платформа” и “Третий путь”, но не “Левица”. 

Таким образом в правящей коалиции все еще нет консенсуса по вопросам, связанным с воскресной торговлей.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
аренда квартир
Читать дальше

В Варшаве подешевела аренда квартир, а количество предложений выросло

Согласно данным портала Otodom, в Варшаве цены на аренду квартир упали на 5,8%. Более того в мае, впервые за три месяца после войны, количество квартир, сдаваемых в аренду в Варшаве, увеличилось на 18%.
Petsitter
Читать дальше

До 70 злотых за прогулку с собакой: в Польше становится все больше петситтеров 

За часовую прогулку с собакой петситтер в Польше может заработать от 30 до 70 злотых, за дневной уход — около 100, а за целые сутки — 150-200 злотых, в зависимости от города и опыта работы. “Няни” выгуливают собак и просто присматривают за ними, когда у хозяев нет такой возможности.
1666237079 4 mykaleidoscope ru p grustnii student pinterest 6 2
Читать дальше

В среднем студенту в Польше нужно 3800 злотых в месяц на проживание. Это больше минимальной зарплаты

Каждый месяц студенты в Польше тратят на проживание больше, чем минимальная зарплата по стране. Самая дорогая статья расходов — аренда квартиры или комнаты, затем питание. 
image (6)
Читать дальше

Ryanair проводит быструю распродажу билетов на осень

Авиаперевозчик Ryanair проводит быструю распродажу билетов на сентябрь и октябрь, в том числе и из Варшавы. Акция доступна только сегодня, 24 августа. Количество билетов ограничено.
010 Andrzej Duda Spotkanie Cichanouska 20240109 MB2 2196
Читать дальше

Светлана Тихановская встретилась с Анджеем Дудой. «Я всегда буду поддерживать Беларусь», – сказал ей президент Польши

Президент Польши Анджей Дуда провел "празднично-новогоднюю" встречу с лидером беларуских демократических сил Светланой Тихановской. Встреча прошла во вторник, 9 января, в Бельведерском дворце в Варшаве.
DLOBI
Читать дальше

Беларусы массово сталкиваются с отказами во въезде в страну из Польши. Почему так – им не объясняют

Беларусы массово сталкиваются с отказами во въезде в страну из Польши по неизвестным причинам, передает издание "Зеркало", ссылаясь на объединение беларуских экс-силовиков ByPol. Инициативе известно о минимум 20 подобных случаях.
gf ZX7i Dspx HeHj jodek potasu nas uratuje zagrozenie radiacyjne w opolu 994x828 1
Читать дальше

Где в Польше получать таблетки йодида калия в случае аварии на АЭС [список мест]

Как объявил мазовецкий воевода, таблетки йода поступили уже в 1567 мест выдачи во всех гминах Мазовии. Из них – 625 пунктов в Варшаве. Вместе с тем, чиновник заверил, что риск повреждения атомной электростанции в Украине и выброса радиоактивных веществ ничтожно мал.
Total
0
Share