Homeless dogs.

«Животное нельзя разбирать на запчасти»: собаку из приюта под Варшавой использовали как донора почки для породистой овчарки, а затем вернули в приют

Реклама

У Сатурна, собаки, которую взяли из приюта, вырезали почку, чтобы пересадить ее породистой овчарке. После операции Сатурна снова вернули в приют. Через несколько лет об этой истории узнали активисты фонда «Viva!». Они предали дело огласке, а судебные разбирательства по нему продолжаются до сих пор, когда Сатурна уже нет в живых.

История Сатурна

Сатурн оказался в приюте, когда потерял свой первый дом. Через какое-то время, в 2013 году, он попал на попечение новых хозяев. Однако они не планировали окружить собаку заботой. Сатурна взяли для того, чтобы он стал донором почки для овчарки. После операции по пересадке породистый пёс умер менее чем через две недели, а Сатурн снова попал в приют.

Показатели выживаемости при трансплантации у собак очень низкие. По данным из США, только 30% реципиентов собачьих почек выживают спустя 100 дней после операции.

Через какое-то время у Сатурна появились новые хозяева. Но только спустя два года после этого УЗИ показало, что у животного нет почки, а хозяева узнали правду о своем питомце. По их словам, в приюте не сообщали, что пес нуждается в особом уходе, что ему нужна специальная диета. Таким образом о трансплантации стало известно лишь в 2018 году.

Реклама

«Тогда в приюте его выбрали потому, что он был схож по размеру с реципиентом и имел отличное здоровье, а не потому, что он был милым или подходил по характеру своей новой семье. Эти люди сначала использовали его как донора почки, а потом избавились от него. Всю оставшуюся жизнь Сатурну пришлось сидеть на специальной диете и находиться под присмотром врача», — подчеркнул Цезари Вышински, президент фонда «Viva!», который занимался делом пострадавшего животного.

Дела Сатурна было передано в прокуратуру

Уведомление о подозрении в совершении преступления в отношении Сатурна и еще одной бездомной собаки Тоси, с которой произошло то же самое, было подано в прокуратуру от имени фонда «Viva!». Прокуратура выдвинула обвинения против Яцека С., ветеринара, который проводил трансплантацию. В то время окружной варшавский суд оправдал обвиняемого. Он заявил, что врач действовал в состоянии крайней необходимости, спасая более важное благо — жизнь овчарки из питомника. 

Тогда фонд «Viva!» подал апелляцию в суд второй инстанции.

«Животное, у которого нет дома и человека, который мог бы его защитить, не может разбираться на “запчасти” для других собак только потому, что его судьба никого не волнует. Жизнь одного животного не может быть спасена за счет здоровья другого», — отметила адвокатесса Катажина Топчевска.

Реклама

Суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции. В своем решении он указал, что процедуры, проведенные врачом, «не были и не являются разрешенными законом» и что он «причинил боль и страдания как донорам, так и реципиентам». Он также указал, что процедуры трансплантации животных являются экспериментами, которые «сомнительны с этической и моральной точек зрения».

Сатурн скончался до того, как было вынесено второе решение.

Разбирательства продолжаются

Защитник обвиняемого подал жалобу на это решение в Верховный суд. Однако Верховный суд отклонил ее. Теперь дело возвращено в районный суд, который снова рассмотрит дело в марте.

«Вырезание органов у здоровых животных относится к нанесению увечий, а ветеринарные медицинские процедуры с животными разрешены только для спасения их жизни или здоровья», — отметила адвокатесса Катажина Топчевска.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
11722398 936672866393039 849674247502886512 o 1536x1026 1
Читать дальше

Сезон велосипедов Veturilo − всё. После зимы варшавяне сядут на новые велосипеды (и больше не будут мучиться с электрозамками)

Сегодня, 1 декабря, городские велосипеды Veturilo уходят на зимний перерыв. Сезон можно считать удачным - с 1 марта по 29 ноября было зарегистрировано 3,8 миллиона прокатов, или около 14 тысяч в день. Это больше, чем в предыдущих двух сезонах.
ecran razbit1980
Читать дальше

Отремонтировать телефон будет проще, чем купить новый: в ЕС хотят упростить ремонт техники

Совет ЕС и Европарламент работают над законопроектом, который упростит для потребителей ремонт бытовой техники и электроники. Это касается, в частности, стиральных машин, пылесосов и мобильных телефонов. Так в ЕС хотят увеличить срок годности техники и сократить число электроотходов.
budokan Dortmund Kickboxing min
Читать дальше

Городская стража зовёт на бесплатные курсы самообороны. Впервые в них могут участвовать не только женщины, но и мужчины

Скоро начнется запись на бесплатный курс самообороны для женщин "Bezpieczna Warszawianka", который проводит Городская стража. В рамках первой в этом году (зимне-весенней) сессии впервые будут организованы занятия для мужчин.
65cb7411eab34 o large
Читать дальше

В Варшаве работает единственный в Польше магазин «ReStore». Здесь продают мебель из Канады и США, а также электронику и товары для дома по очень низким ценам

В Варшаве работает единственный не только в Польше, но и в континентальной Европе магазин "ReStore" - здесь можно купить мебель из Канады и США, а также аксессуары, электронику, товары для дома, и все по ценам значительно ниже рыночных.
Warszawa jarmark shutterstock 123805405 e1511262106886
Читать дальше

Уже завтра в Старом городе заработает рождественская ярмарка – самая популярная в Варшаве

До Рождества остался всего месяц, и вскоре варшавяне смогут выбраться на традиционно проводимую ярмарку. В период праздников ярмарок множество, но самой популярной в столице считается та, которую разбивают в Старом городе. Она начнет работу уже завтра.
65d7274d78f5d o large
Читать дальше

В Варшаве священник-блогер устраивает под мостом ночные богослужения для молодёжи. Прийти туда может каждый – быть верующим необязательно

В Католическом костеле — Великий пост. В этот период варшавский священник, ведущий собственный ютуб-канал, устраивает богослужения для молодежи. Участвовать могут все — ни практикующим католиком, ни даже верующим быть необязательно.
kampus glowny 1
Читать дальше

Варшавский университет вошёл в 3% лучших университетов мира

Quacquarelli Symonds представили один из самых престижных отчетов по оценке университетов. В нём представлены три варшавских университета – Uniwersytet Warszawski, Politechnika и Szkoła Główna Gospodarstwa Wiejskiego.
toa heftiba bcLE7reXFLM unsplash
Читать дальше

На этой неделе правительство скорее всего объявит об открытии отелей

Скорее всего, в конце этой недели правительство объявит об открытии отелей, выяснили журналисты RMF FM. На данный момент это самый рассматриваемый вариант правительством. Однако окончательного решения пока нет.
Total
0
Share