z26463197AMP,Protest Strajku Kobiet w piatek 30 pazdziernika 2

Лишился должности в элитном бюро полицейский, применивший дубинку на варшавских протестах против запрета абортов

Реклама

Полицейский, который в 2020-м использовал телескопическую дубинку во время женских протестов против ужесточения закона об абортах, перестал быть сотрудником элитного Бюро антитеррористических операций – по решению нового начальника полиции Марека Бороня. Об этом сообщил депутат от “Гражданской коалиции” Михал Щерба.

В свою очередь портал tvn24.pl рассказал, что упомянутого полицейского перевели в один из автономных контртеррористических подразделений, которые функционируют при каждом из воеводских управлений.

“Это символ, с которым сегодня никто себя не соотносит. С другой стороны, государство вложило в его подготовку сотни тысяч злотых, если не миллионы. Пусть отрабатывает”, – заявил порталу один из офицеров главного полицейского управления.

Инцидент, который описал Щерба, произошел 18 ноября 2020-го в Варшаве на протестах в рамках движения “Strajk kobiet”. Тогда полиция окружила демонстрантов кордоном, используя газ и телескопические дубинки против некоторых участников акции. Часть полицейских была одета в штатское, у некоторых из них не было никаких отличительных знаков. Как стало известно позже, сотрудники относились к антитеррористическому подразделению.

В соцсетях тогда опубликовали видео, на котором один из полицейских ударил демонстранта, а затем толкнул женщину. Депутат Михал Щерба тогда же попросил о помощи в идентификации сотрудника для подачи заявления по его делу. Представитель полиции утверждал, что правоохранитель защищался от попытки выхватить у него дубинку. Портал tvn24.pl пишет, что сам полицейский тогда не столкнулся с последствиями, более того, он “попал на офицерский курс, что считается наградой”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
bigstock fast train in motion 3079337 2320x1547
Читать дальше

Этой осенью запустят новый поезд из Варшавы в Львов с удобной пересадкой

Этой осенью Львов с Варшавой соединит новый поезд. Сообщение будет проходить с одной согласованной пересадкой в Рава Руска. Трансграничного сообщения в этом регионе не было более 15 лет.
63edeb5a314da o xlarge
Читать дальше

В метро Варшавы будут двухэтажные станции и две линии на одной платформе

Мэрия объявила о планах по расширению сети метро в Варшаве к 2050 году. В столице появится три новых линии метро. Среди новшеств – двухэтажные станции, две ветки на одной платформе и строительство двух линий одновременно.
964e8dc2 b531 4094 acd2 2f252fee6811
Читать дальше

Активисты три дня блокировали фуры, следующие в Беларусь и Россию – вмешалась полиция

Недавно мы писали о 60-летнем украинце, который на польско-беларуской границе перекрывал проезд грузовиков, следующих из Евросоюза в РФ и Беларусь. Так делает не только он: в пункте пропуска Козловичи-Кукурыки дорогу фурам блокируют десятки активистов с украинскими флагами.
WestfieldArkadia centrum handlowe
Читать дальше

ТЦ Arkadia в Варшаве ввёл «часы тишины»: шопинг без звуковых и световых раздражителей. Это забота о людях с аутизмом

Варшавский торговый центр Westfield Arkadia вводит "часы тишины". Это сделано из соображений заботы о людях с аутизмом, чувствительных к интенсивным звуковым и визуальным раздражителям.
Autobus linii 800 do Kampinosu 02 fot. ZTM Warszawa 1170x680
Читать дальше

Идея на выходные: из Варшавы начал ездить сезонный автобус до Кампиноского национального парка

После зимнего перерыва автобус №800 возвращается, обеспечивая прямой доступ к Кампиноскому парку от метро Młociny. Парк, который является частью одноименной пущи, славится своими дюнами, лесами, болотами, богатством флоры и фауны, а также памятниками польской истории и культуры.
20220812 Marszalkowska dron przed zmianami 11
Читать дальше

Улицу Marszałkowska сузят до двух полос – там появится велодорожка

Городской совет выделил дополнительные средства на строительство новой велосипедной дорожки по улице Marszałkowskiej между улицей Królewską и placem Bankowym. В результате улица с западной стороны будет сужена до двух полос.
Total
0
Share