Wymiana ledowego oswietlenia 01 fot. ZDM

В Варшаве появится новая система уличного освещения — с возможностью зарядки электроcамокатов и поддержкой 5G

Реклама

Чиновники заявляют, что в будущем возле энергосберегающих фонарей, которые будут относиться к новой системе уличного освещения в Варшаве, появятся точки зарядки для электровелосипедов и электросамокатов. Новая система также будет использоваться для работы городской сети 5G.

Замена уличного освещения в Варшаве на энергоэффективные светильники SAVA ведется уже несколько лет. Недавно город объявил еще один тендер — на систему дистанционного управления уличными фонарями, которая позволит заблаговременно обнаруживать неполадки или снижать уровень освещения в зависимости, например, от погодных условий и интенсивности движения. 

Кроме того, чиновники заявили, что в будущем возле фонарных столбов появятся точки зарядки для городских электровелосипедов и электросамокатов, а новая система освещения будет использоваться для работы городской сети 5G.

Реклама

Крупнейший проект по замене освещения в Польше

С 2020 года в Варшаве продолжается крупнейший в Польше проект по замене фонарей — на улицах устанавливаются светодиодные фонари SAVA, их уже около 50 тыс. Ежегодно они экономят до 2/3 электроэнергии по сравнению со старыми фонарями. Это уже дает годовую экономию почти в 36 миллионов злотых при гораздо лучшем качестве освещения.

В ближайшие несколько месяцев Управление городских дорог заменит оставшиеся десятки тысяч фонарей на городских улицах. В конечном итоге будет установлено около 80 000 фонарей SAVA. Таким образом почти все фонари в столице станут энергоэффективными.

Как сообщает Лукаш Пухальский, руководитель Управления городских дорог, есть высокая вероятность, что в будущем возле фонарных столбов появятся пункты зарядки для городских электровелосипедов и электросамокатов.

«Кроме того, мы не исключаем, что новая инфраструктура освещения может быть использована, например, в качестве ядра городской сети 5G для безопасного обмена данными», — добавляет Пухальский.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
a09b969df7e76fb2c4a1832d912c8a01f0cc973b 1500 2500 0
Читать дальше

В Варшаве открылся один из крупнейших в Европе центров авиасимуляторов

В Варшаве появился один из крупнейших в Европе центров авиационных тренажеров - Simair. Он предназначен как для профессионалов, так и для людей, которым просто интересен новый опыт.
Hala Torwar 2020a
Читать дальше

В январе в Варшаве пройдут бесплатные экскурсии по легендарной арене COS Torwar

В честь 70-летия с момента открытия одной из крупнейших арен Варшавы в январе в ней проведут бесплатные экскурсии для всех желающих. Чтобы попасть на экскурсию, нужно будет только зарегистрироваться через специальную форму на сайте, количество мест ограничено.
2048X1152 3 2 2
Читать дальше

В Варшаве заработал Uber by Woman – девушки могут вызвать такси с водителем-женщиной

В варшавском Uber появилась новая услуга – Uber by Women. С её помощью можно заказать такси с водительницей. Таким образом женщины смогут передвигаться на такси с чувством безопасности.
Screenshot 1
Читать дальше

В соцсетях стало вирусным видео, призывающее к участию в выборах. Герои ролика говорят, что не могут жаловаться на проблемы Варшавы, потому что решили не голосовать

Варшавское городское движение "Miasto jest nasze" (его представители выдвигаются в органы местного самоуправления) выпустило призывающее к участию в выборах видео, в котором двое героев показывают "топ-5 вещей, на которые они не могут жаловаться в Варшаве". Ролик стал хитом в сети.
87f159d0b2fb8d46ae5806e241f9ebadistock 1537687847
Читать дальше

Новость об изменении Украиной правил мобилизации вызвала огромные очереди в паспортном сервисе в Варшаве. Люди стояли там с трёх утра

На фоне новостей о намерении кабмина Украины изменить правила мобилизации в паспортном сервисе в Варшаве выстроились огромные очереди. Люди стояли там с трех утра, пытаясь решить вопросы с документами еще до того, как новшества вступят в силу.
праздничный автобус
Читать дальше

На улицы Варшавы впервые выехал рождественский автобус

Читаете новости про рождественское метро и трамвай и огорчаетесь, что пользуетесь только автобусами? Не беда, ведь в этом году, пассажиров автобусов также ждет сюрприз!
.jpg
Читать дальше

В центре Варшавы парень швырнул «коктейль Молотова» в билетомат – он сгорел

Столичные полицейские задержали парня, который швырнул "коктейль Молотова" в билетомат, расположенный на "сковородке" (так называют площадь перед выходами из станции метро Centrum).
z29515703IHG,Przygotowania do nowego sezonu rowerowego Veturilo
Читать дальше

Уже завтра в Варшаву приходит весна, а вместе с ней – новый сезон городских велосипедов Veturilo. В этом году жителям столицы будут доступны 3,2 тыс велосипедов

Уже завтра, 1 марта, в Варшаву возвращается весна, а вместе с ней стартует новый велосипедный сезон - городские велосипеды Veturilo вновь будут доступны, сообщил мэр Рафал Тшасковский. В этом году в распоряжении жителей столицы окажутся 3,2 тысячи велосипедов в 329 пунктах.
Total
0
Share