z29958356IHG,Kultowy kebab Lussi z nowym szyldem Warszawa 10

Культовая будка с запеканками стоит у Дворца культуры и науки 30 лет, а теперь её заставляют переехать. В знак протеста варшавяне устроят рейв в центре города

Реклама

В Варшаве пройдет мероприятие, которое станет формой протеста против планируемого переноса культовой будки “Lussi” у Дворца культуры и науки. Помимо рейв-музыки, которая прозвучит во время ивента, также будет побит рекорд Гиннесса в приготовлении самой длинной запеканки в мире.

Для справки: будка “Lussi” – легендарное место на карте столицы. С 1991 года она стоит у вокзала “Warszawa Śródmieście”, в непосредственной близости от Дворца культуры и науки. Бар, круглосуточно продающий запеканки, рецепт которых никогда не менялся, попал в список любимых мест для быстрого обеда, для многих варшавян он связан с воспоминаниями из детства.

Однако чиновники долгое время давили на владельцев будки, чтобы те переехали, поскольку “Lussi” якобы эстетически не вписывается в центр города. За это владельцев регулярно штрафовали, в конце концов они согласились переместить будку в одну из башен упомянутого вокзала.

Против переезда бара решили протестовать местные жители. Желание принять участие в созданном в фейсбуке событии “Рейв под баром “Lussi” выразили уже 12 тысяч пользователей. Среди организаторов мероприятия – клуб “Luzztro“. Рейв будет носить мирный характер, он призван поддержать легендарную будку.

Организаторы также объявили, что во время ивента будет побит рекорд Гиннесса в приготовлении самой длинной запеканки. “Нынешний рекорд – это 108 метров, но уже 9 марта, во время символической битвы за польскую гастрономию и культурное наследие, мы создадим 120-метровую запеканку, начало которой будет под баром “Lussi”, а конец – под Дворцом культуры и науки”, – говорится в анонсе.

Рейв начнется 9 марта (это суббота) в 19:00.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
o 424313 1280
Читать дальше

InPost запустит международную доставку посылок из Польши в 8 европейских стран

В конце 2024 года InPost запустит международную доставку посылок из Польши. Доставка будет доступна как частным клиентам, так и магазинам и другим торговым площадкам в 8 европейских стран: Великобританию, Италию, Португалию, Испанию, Францию, Нидерланды, Бельгию и Люксембург.
z27261425AMP
Читать дальше

Почти 75% поляков выступают за декриминализацию марихуаны — результаты опроса

Последний опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения (CBOS) в феврале 2024 года, показал, что 73,4% поляков выступают против наказаний за хранение небольшого количества марихуаны для личного употребления.
AdobeStock 331498781
Читать дальше

С 2024 года одноразовый пластик стал платным в кафе и ресторанах Польши

С 1 января 2024 года одноразовая пластиковая тара для продуктов, еды и напитков в Польше стала платной. Так, за одноразовый стакан для напитка нужно будет заплатить 20 грошей.
652e8d2f55068 o xlarge
Читать дальше

Варшавский клуб поборется за место в рейтинге 100 лучших клубов мира

Варшавское заведение Sen празднует свою номинацию на место в списке «100 лучших клубов мира». Поклонники клуба могут проголосовать за него и помочь получить этот престижный титул.
187265573 facebook generic
Читать дальше

Facebook выплатит 1,3 миллиона злотых предпринимателям Варшавы

Facebook решил поддержать фирмы, зарегистрированные в Варшаве, которые попали в затруднительное положение во время пандемии коронавируса и выплатить им 1,3 миллиона злотых.
000ILAV9M74YKWUJ C466 F4
Читать дальше

Компании, лидирующие на рынке электронных сигарет в Польше, имеют прямые связи с российскими олигархами

С 2022 года в Польше наблюдается заметный спрос на электронные сигареты. Как правило, они прибывают из Азии в Польшу через компании, которые, по данным «Gazeta Wyborcza» имеют деловые связи с Россией и кремлевскими олигархами.
Ekopoukładani 2021 (3)
Читать дальше

В Варшаве пройдет акция по обмену электроотходов на саженцы растений

Любимая многими жителями Варшавы акция Ekopoukładani возвращается: это отличная возможность обменять старые электроотходы на саженцы растений. Рассказываем подробности этого уникального мероприятия.
ssfsfs
Читать дальше

Завтра в Варшаве целый день будут проходить учения с военными вертолётами и «взрывчатыми материалами»

Генеральное командование Вооруженных сил Польши предупредило варшавян, что завтра, 31 марта, в городе будут проходить учения с использованием вертолетов и "взрывчатых материалов".
Total
0
Share