z30804196IHG,Programista zarabia 21 tys zl brutto Wolalby cos

Польские айтишники зарабатывают много, часами смотря на строки кода. Но мечтают заняться чем-то «с большим смыслом» – даже за скромные деньги

Реклама

“Да, я много зарабатываю, но если бы я мог, то делал бы что-нибудь более удовлетворяющее. Даже за меньшие деньги”, – это ответ, который издание “Gazeta Wyborcza” в разных версиях получило от айтишников, когда спросило их о том, чем они на самом деле хотели бы заниматься.

Артур больше всего хотел бы работать в университете и заниматься международным правом. Несмотря на то, что сейчас он ценный специалист по кибербезопасности и получает в десять раз больше, чем мог бы в польском университете. Он говорит, что живет “неплохо”, но все равно “немного жалеет”.

Свою работу Артур называет “хорошо оплачиваемой и абсолютно скучной”: “Я знаю, что “кибербезопасность” звучит секси, но моя работа заключается в том, что я восемь часов смотрю в строки кода и пытаюсь найти ошибку”. Поэтому, если бы он мог, то занялся бы чем-то менее оплачиваемым, но с большим смыслом.

Янек начал получать докторскую степень по теоретической математике в Гданьском университете, параллельно стал программировать, чтобы зарабатывать на жизнь, и так попал в корпорацию, где быстро продвинулся по карьерной лестнице. Уже после получения степени у Янека родился ребенок. Тогда мужчина решил, что деньги сейчас важнее, чем престиж работы в академии. С тех пор прошло десять лет, но Янек все еще задается вопросом: “Что было бы, если бы?..”.

“Если бы тогда мое материальное положение было лучше, я бы никогда не отказался от научной работы, – утверждает он. – Если бы я мог зарабатывать меньше, но более “интеллектуально стимулирующим” образом, я бы согласился”.

Каролина училась на архитектуре и думала о проектировании. После учебы взяла вместе с мужем кредит на жилье, у пары родился ребенок, а потом пришла пандемия. Вся эта ситуация вынудила женщину менять сферу деятельности – на UX-дизайн. Поначалу новая работа – удаленная, не обремененная большой ответственностью – ей нравилась, но, когда материальное положение семьи выровнялось, Каролина начала сожалеть.

“Сегодня я не знаю, был ли это хороший выбор. Может, я могла бы еще несколько лет поработать младшим архитектором, и в конце концов это окупилось бы?” – задается вопросом она.

Янек, программист из Познани, мечтал быть журналистом, сотрудничал с редакциями, но быстро понял, что в этой отрасли много не заработаешь. Тогда он подался в IT – там он меньше семи лет, но этого достаточно, чтобы зарабатывать 21 тысячу злотых брутто в этом отношении превзойти многих друзей по учебе. Однако сегодня Янек задумается над тем, чтобы вернуться к написанию текстов:

“Может, я взял бы на себя неполный рабочий день. А может, буду писать в нерабочее время? Или даже в рабочее, потому что, как известно, я не переутомляюсь. Хотя правда в том, что у меня больше нет мотивации”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf pr1Q 4n82 fHw4 alterntywna historia warszawy 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Метро уже в 1958 году: геймеры-урбанисты показали, какой могла стать Варшава, если бы не разрушения войны (видео)

Геймеры-урбанисты создали альтернативную Варшаву в игре «Cities: Skylines». Они представили, как выглядел бы город, если бы не был разрушен во время Второй мировой войны и оккупирован Советским Союзом, а затем визуализировали все это в игре.
z18914382IHGBody Worlds we Wroclawiu
Читать дальше

В Варшаве проходит всемирно известная выставка реальных человеческих тел и органов

В Варшаву вернулась всемирно известная выставка "Body Worlds". Экспозиция проходит в столице во второй раз, на ней можно будет вблизи рассматривать человеческие тела и узнать, как образ жизни влияет на организм.
BB1iSCLu
Читать дальше

Политики и эксперты в Польше обсуждают возможность минирования границы с Беларусью и Россией

Литва, Латвия и Эстония хотят создать так называемую Балтийскую линию обороны, которую можно заминировать. Политики и эксперты в Польше провели дебаты о том, должна ли страна защитить свои границы таким же образом.
eed895ca f783 408a be60 aba39f471617
Читать дальше

«Мы разобрали кебаб на молекулы»: в Варшаве открылась кебабная в берлинском стиле — за блюдом выстраиваются очереди

Киоск с турецким деликатесом «Kreuzberg» заработал возле небоскреба Forest на ul. Burakowska 14 и в первый день работы за блюдом выстроилась большая очередь. Открыл кебабную известный телеведующий Филипп Хайзер, который вдохновился идеей создать такое заведение еще проживая в Берлине.
55846370 3ab0 4460 af9b ed9980bcb8be pawel czerwinski 7usmfyqt1ni unsplash
Читать дальше

Число курильщиков в Польше растет, а должно было уменьшиться. Власти рассматривают повышение цен

Вальдемар Краска, заместитель министра здравоохранения, признался агентству Newseria Biznes, что планы Министерства здравоохранения предусматривали, что к 2030 году число курильщиков в Польше должно сократиться до менее 5%. Несмотря на это, число курильщиков начало расти, и их доля уже составляет почти 29%.
juan encalada SCteCA0Mf1A unsplash
Читать дальше

Сейм Польши отклонил законопроект «Аборт – это убийство». Он собрал 150 тыс подписей и мог ввести тюремный срок за «пропаганду» абортов

Польский Сейм принял решение отклонить в первом чтении гражданский законопроект "Aborcja to zabójstwo", который подготовил фонд "Życie i rodzina" Каи Годек, главной фигуры движения против абортов в Польше.
5ab1fd8ee1525 o full (1)
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (26-27 августа)

Последние выходные августа обещают быть насыщенными! Авиашоу, фестивали, концерты, дожинки, танцы и много других активностей. Рассказываем, куда можно сходить и чем заняться в Варшаве 26-27 августа.
z30357476IHG,Osoby w kryzysie bezdomnosci spiace na stacji metr
Читать дальше

Спят на лавках, в вагонах, в метро. В Варшаве растёт число бездомных. Ими чаще становятся молодые люди – в том числе украинцы и беларусы

Спят на лавках, в вагонах, раскладывают свои вещи в коридорах метро - эти виды, известные из западных городов, теперь можно наблюдать и в Варшаве. Организации по оказанию помощи сообщают: людей, находящихся в кризисе бездомности, становится все больше.
Total
0
Share