z21964865IHOtwarcie pierwszej restauracji McDonald s w Polsce

Первый McDonald’s в Польше открылся 29 лет назад (фото)

Реклама

Это была сенсация. Тогда фастфуд ассоциировался у людей не с нездоровым питанием, а с финансовым достатком и веянием лучшей, западной жизни. 17 июня 1992 года на углу Marszałkowskiej и Świętokrzyskiej в Варшаве появилась толпа людей. Открылся первый McDonald’s в Польше.

Информация об открытии McDonald’s в Варшаве появилась даже в американской прессе. Журналисты писали, что событие станет символом открытия границ между востоком и западом.

Как гласят записи 1992 года, обсуждения и договоры об открытии McDonald’s в Польше длились 13 лет.

В статье также было упоминание о том, что менеджеры будущего ресторана в Варшаве обучались в Москве на специальной фабрике, построенной в 1989 году, незадолго до открытия там ресторана McDonald’s в январе 1990 года.

На открытии присутствовали известные личности, такие как Яцек Куронь (политик), Агнешка Осецкая (поэтесса), Казимеж Гурский (футболист) и Зигмунд Бронярек (журналист). Полиция следила за порядком несколько дней.

В 1992 году БигМак стоил 25 000 злотых (2,5 злотых после деноминации злотого), за гамбургер – 17 000 злотых (1,7 злотых), картофель-фри стоил 7 тысяч (0,7 злотых), а мороженое 10 тысяч (1 злотый).

Средняя зарплата в Польше на тот момент была 2,9 млн злотых в месяц.

А так выглядело первое меню. Никаких салатов, креветок, бургеров McRoyal и тому подобного. Только гамбургер, чизбургер, картофель и конечно же, легендарный БигМак.

17 июня на угол Marszałkowskiej и Świętokrzyskiej пришло около 45 тысяч варшавян. В Sezam тогда установили рекорд по количеству обслуженных за один день клиентов. До этого лидером был McDonald’s в Италии. В тот день приняли более 13300 заказов. Этот рекорд был побит через несколько месяцев в Катовицах.

В первые месяцы работы ресторана мясо везли из Германии, а картофель из Москвы. Польские было молоко, соки и салат.

На открытии варшавского ресторана присутствовал исполнительный директор McDonald’s – Тим Фентон.

Как сообщает пресс-служба McDonald’s Polska, сейчас в компании работает более 20 тысяч человек, около 4 тысяч из них – менеджеры.

Так выглядел McDonald’s в 1992 году.

Рестораны McDonald’s есть в более чем 150 городах по стране. Около 75 процентов из них работают по франшизе под руководством независимых польских предпринимателей. Количество ресторанов McDonald’s в Польше превышает 400, в Варшаве их около 50.

Sławomir Kamiński/ Agencja Gazeta

30 сентября 2014 года McDonald’s на углу Świętokrzyskiej и Marszałkowskiej был закрыт через несколько дней после того, как закрылся торговый дом “Sezam”. В начале 2016 года открылся другой филиал McDonald’s буквально в 20 метрах от старого места.

Piotr Wójcik/ Agencja Gazeta

Открытие первого McDonald’s на Marszałkowskiej было большим событием для страны еще по одной причине. Ресторан объединял людей. Рядом друг с другом в очереди мог стоять студент, рабочий и менеджер. Все ели одно и то же, по одинаковым ценам.

Sławomir Kamiński/ Agencja Gazeta
Piotr Wójcik/ Agencja Gazeta

На фото: персонал принимает первые заказы.

Piotr Wójcik/ Agencja Gazeta

В 1992 году, работа в McDonald’s была поводом для гордости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
650ab391b9631 o full
Читать дальше

В Варшаве опять будут раздавать саженцы за батарейки и другие электроотходы   

В Варшаве снова пройдет акция по обмену использованного электрооборудования и батареек на саженцы 14 растений. Среди них вереск, можжевельник, смородина. Акция будет проходить в эту и следующую субботы.
AP 20230313 129
Читать дальше

Климатические активисты провели мирный протест в офисе «ПиС» в Варшаве – их задержали на 30 часов, теперь всем им грозит тюрьма

В офисе правящей партии "Право и справедливость" в Варшаве восемь человек устроили акцию мирного протеста - прокуратура предъявила им обвинения, активистам грозит тюрьма.
651143beb9af2 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой полиция следит за нарушениями велосипедистов с помощью дрона (видео)

Полицейские Пясечинского повята наблюдали за правонарушениями велосипедистов с помощью беспилотника. Как выяснилось, самые частые — езда по тротуарам или в нетрезвом состоянии. 
gf 5wPJ s1cr uHeS koszmarny wypadek na ul bialostockiej w warszawie motocyklista trafil do szpitala 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Июль в Варшаве прошёл без смертельных ДТП. Такое бывает редко

По данным Управления муниципальных дорог Варшавы, в июле в столичных дорожно-транспортных происшествиях никто не погиб. И это уже второй такой календарный месяц в этом году. Март также обошелся без летальных исходов. 
Revolut в Польше
Читать дальше

Банк Revolut – преимущества и особенности для жителей Польши

Revolut – это банк, который предлагает современный и инновационный подход к финансовым услугам. Если вы живете в Польше, открытие счета в Revolut может принести множество преимуществ и упростить вашу финансовую жизнь.
ed6b9a40ad7572ad8e70b5aa5af79f62
Читать дальше

FlixBus запускает прямые рейсы из Варшавы в Финляндию

Компания FlixBus запускает прямое сообщение с Финляндией из Варшавы. Первый рейс состоится 27 июля. Этот маршрут станет продолжением линии, ранее курсировавшей в Эстонию.
z26244175IEGGrupa Poszukiwawczo Ratownicza OSP Kwiatowe Poznan
Читать дальше

Под Варшавой ветеринар отказалась усыплять собаку – хозяин пса бросился на врача с кулаками. В атаку пошла и собака

Житель подваршавского Отвоцка на приеме у ветеринара попросил усыпить свою собаку. Когда врач отказалась, мужчина бросился на нее с кулаками. К атаке присоединился и пес.
pkp intercity train
Читать дальше

Intercity планирует купить двухэтажные поезда – они будут ездить из Варшавы

PKP Intercity планирует заказать 38 новых двухэтажных поездов. Это один из крупнейших тендеров в истории польской железной дороги. Большее количество вагонов будет курсировать на линии Лодзь-Варшава.
Total
0
Share