1571055816

В Варшаве может появиться канатная дорога через Вислу

Реклама

Канатная дорога, соединяющая Старый город с Пражским парком, «может быть не только туристической достопримечательностью, но и способом избежать пробок», – утверждают власти Праги-Пулноц. 

Администрация района объявила тендер на технико-экономическое обоснование для четырех инвестиций, запланированных в Пражском парке. Речь идет о строительстве нового общественного центра на площади Weteranów 1863 года, реконструкции существующей концертной сцены со стороны ул. Ratuszowa, детский развлекательный и игровой центр на ул. Ratuszowa и возведение смотровой башни у побережья Helskiego с платформой для канатной дороги, которая соединит Старый город с Пражским парком и зоопарком. 

– Администрация района Прага-Пулноц готовит исследование, которое даст ответ, в какой степени идея может быть реализована и какова будет ее стоимость. Мы получим эту информацию в течение шести месяцев после подписания контракта. Тогда мы сможем предоставить более подробную информацию, – объявляет пресс-секретарь администрации Каролина Якобще.

Администрация района убеждает: «Канатная дорога с остановкой в Пражском парке могла бы быть не только туристической достопримечательностью, но и способом избежать пробок, самым быстрым способом добраться с одного берега Вислы на другой. Смотровая башня будет также предназначена для созерцания окрестностей и позволит наблюдать красоту природы, а помещения в смотровой башне можно использовать как художественную галерею».

Канатная дорога не является приоритетом города

В мэрии Варшавы на эту идею реагируют двояко. – Идея не обсуждалась с городом, и, конечно, район может проводить мероприятия в рамках своей компетенции и бюджета. Но строительство канатной дороги требует проведения работ по обе стороны реки, а это безусловно, выходит за рамки района Прага-Пулноц, – говорит Марлена Хаппа, директор городского управления архитектуры и территориального планирования. 

И напоминает: – Панорама Старого города внесена в список ЮНЕСКО. Между тем, канатная дорога подразумевает установку высотных элементов, влияющих на вид. Окончательное решение будет полностью зависеть от мнения природоохранных и экологических служб. 

Стоит отметить, что похожие канатные дороги есть во многих городах, например, во Вроцлаве, Лондоне и Порту.

Канатная дорога во Вроцлаве
Канатная дорога в Лондоне
Канатная дорога в Порту
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
wiedzmin sezon3 kiedy premiera czolo
Читать дальше

Генри Кавилл и другие актёры “Ведьмака” прилетят в Польшу и встретятся с поклонниками

Netflix готовит специальное мероприятие для поклонников "Ведьмака" по случаю премьеры 3-го сезона своего сериала. Звезды сериала во главе с Генри Кавиллом прилетят в Лодзь на "Wiedźmin Fest".
z30667407AMP,mBank
Читать дальше

Экономисты польского банка заявили, что из-за сокращения рабочей недели сотрудники будут скучать, и попали под огонь критики

Экономическое сообщество в Польше все чаще дискутирует по поводу сокращения рабочей недели. Высказаться на эту тему решили и экономисты крупного польского банка "mBank" - после этого финучреждение подверглось критике.
Screenshot 1 1
Читать дальше

Осенью животные чаще прячутся под машинами. Варшавских водителей просят быть очень осторожными

Городская стража Варшавы обратилась к водителям - попросила их быть осторожными, поскольку дни становятся все холоднее, а это приводит к росту случаев, когда животные прячутся под машинами. Недавно в этом убедился житель Ursynowa.
z30357476IHG,Osoby w kryzysie bezdomnosci spiace na stacji metr
Читать дальше

Спят на лавках, в вагонах, в метро. В Варшаве растёт число бездомных. Ими чаще становятся молодые люди – в том числе украинцы и беларусы

Спят на лавках, в вагонах, раскладывают свои вещи в коридорах метро - эти виды, известные из западных городов, теперь можно наблюдать и в Варшаве. Организации по оказанию помощи сообщают: людей, находящихся в кризисе бездомности, становится все больше.
Narkotyki 3b58412390
Читать дальше

В варшавском аэропорту задержали женщину, которая взяла с собой на отдых запас кокаина

43-летняя женщина хотела улететь на отдых в Бургас, взяв с собой запас кокаина. Её задержали во время проверки безопасности. Женщина объяснила, что купила наркотики на фестивале у неизвестного человека.
z27004183AMP,Marsz Rownosci w Krakowie
Читать дальше

Польша четвёртый год подряд заняла последнее место среди стран Евросоюза в рейтинге о равноправии ЛГБТ

В авторитетном международном рейтинге ILGA Europe, исследующем уровень равноправия представителей ЛГБТ-комьюнити в европейских странах, Польша четвертый год подряд на последнем месте в ЕС. В Европе у Польши 42-я позиция из 49, она набрала всего 15%.
bady abbas rwkVXYzxmLI unsplash scaled
Читать дальше

Варшавское заведение получило звание лучшего ресторана в Польше 2020

В этом году, из-за пандемии, список 100 лучших ресторанов в рамках рейтинга "Poland 100 Best Restaurants 2020" объявили не на торжественном мероприятии, а виртуально. Лауреатом стал варшавский ресторан La Brasserie Moderne.
Total
0
Share