подал в суд

Житель Варшавы подал в суд на ZTM из-за опоздания автобуса и закрытия метро

Реклама

Житель Урсынова судится с ZTM за 750 злотых возмещения ущерба. Его автобус стоял в пробке, из-за чего мужчина не успел на пересадку до Равы Мазовецкой. Также, он вернулся домой позже из-за закрытого метро.

Пострадавший считает, что ZTM должны адаптировать расписание автобусов и трамваев на участках, на которых ведутся дорожные работы.

Павел (так зовут мужчину), в феврале 2017 года ехал на автобусе 401 от остановки Metro Służew на остановку Hynka. Там он планировал пересесть на транспорт до Равы Мазовецкой. Однако, 401-ый опоздал на 10 минут и мужчина не успел на следующий транспорт. Ему пришлось ждать следующего несколько десятков минут.

На момент происшествия, по улице Marynarska было трудно проехать из-за работ, связанных со строительством виадуков на улице Postępu.

– Я купил билет на 20 минут и в итоге ехал 7 минут зайцем. По расписанию путь должен был занять 17 минут, а не 27. Хорошо, что не было контролеров, – рассказывает Павел.

Он потребовал от ZTM возмещения ущерба в размере 400 злотых “за ненадлежащее осуществление услуги перевозки автобусом номер 401”.

– Я вышел из дома вовремя, пришел на остановку вовремя, но в автобус уже зашел с опозданием. Тогда, на том отрезке, автобусы постоянно опаздывали из-за работ, к которым не адаптировали расписание, – рассказывает мужчина.

Комментарий ZTM

– В большинстве случаев мы корректируем расписание в связи с трудностями, вызванными дорожными работами. Мы анализируем изменения в движении, проверяем время, оцениваем возможное влияние на функционирование общественного транспорта, просчитываем возможные изменения во времени на дорогу. Если говорить о маршруте 401, то влияние на курсирование автобусов скорее всего оказывали работы на улице Marynarska. Время на дорогу было крайне трудно предсказать, потому что, случалось, что в один и тот же день были и рейсы без опозданий и с большими задержками. Расписание должно было отражать что-то среднее.

Очередное заявление из-за закрытого метро

После того, как Районный суд Варшавы – Мокотув рассмотрел дело, Павел обновил заявление. Он запросил от города и ZTM еще 350 злотых возмещения ущерба.

В 2018 году мужчина возвращался домой на метро, однако на станции Natolin кто-то оставил багаж, что вызвало приостановку курсирования линии метро M1. Тогда Павел был вынужден отправиться со станции метро Stokłosy на автобусную остановку. Путь до дома занял у него 45 минут вместо 12-ти.

Решение суда

В феврале 2021 года суд вынес решение отклонить просьбу Павла о возмещении ему ущерба в размере 750 злотых. Вместо этого, мужчина должен заплатить ZTM 270 злотых судебных издержек. Суд объяснил свое решение тем, что мужчина не получил какой-либо ущерб и не доказал, что у него была встреча в Раве Мазовецкой.

Более того, суд постановил, что Павел мог избежать опоздания на междугородний автобус, если бы вышел раньше. А в случае подозрения на террористический акт в метро, единственным ущербом, который получил мужчина, стало более позднее возвращение домой, а общественное благо в этом случае важнее.

Мужчина считает решение суда несправедливым и подал аппеляцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
d47225bc c671 4dc1 888f 0b72497f22ed
Читать дальше

В Польше могут ужесточить правила ношения масок в общественных местах

Главный советник премьер-министра по Covid-19 заявил, что сегодня должно быть издано постановление об обязанности закрывать рот и нос только медицинскими масками. Министр здравоохранения уже прокомментировал его слова.
18esz0ldljx74nhjq7gkz4ee7mz06oj9
Читать дальше

Сотрудник банка спас деньги пенсионера, который хотел отдать мошеннику-«прокурору» все свои сбережения

Нескольким пожилым людям из Остроленки, недалеко от Варшавы, позвонил мошенник, который сказал, что их сбережениям грозит опасность, поэтому нужно передать их ему «на хранение». Однако об опасности пенсионера предупредил сотрудник банка.
z27551867AMPLotnisko w Modlinie Terminal pasazerski
Читать дальше

Варшавский аэропорт переделали для съёмок фильма о Беларуси. Приземлившиеся пассажиры подумали, что они в Минске

Пассажиры, летевшие самолетом в Варшаву, неожиданно приземлились в аэропорту "Минска", пишет издание Most со ссылкой на читателей. Все потому, что в порту Модлин проходят съемки фильма о Беларуси, в связи с чем варшавский аэропорт на время переделали под минский.
z26243007IERProtesty w Minsku Bialorus 23 sierpnia 2020 r
Читать дальше

В июле беларусы смогут подаваться на гуманитарные визы, не выезжая из Польши

В конце июня 2022 года будут опубликованы постановления, по которым беларусы смогут получать гуманитарные виды на жительство и гуманитарные визы по новым механизмам – прямо в Польше.
gf fdrJ zFm5 zGtw dino 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Основатель сети магазинов Dino – самый богатый человек в Польше. Никто не знает, как он выглядит

В Польше насчитывается несколько десятков миллиардеров, но даже среди них есть явный лидер. Это владелец сети магазинов Dino, который обогнал второго самого богатого поляка на 11 миллиардов злотых.
z29786477IHG,Nowa winda w wolskiej kamienicy
Читать дальше

Варшава потратит 32 млн злотых, чтобы пристроить к домам лифты. С их помощью люди с инвалидностью смогут, наконец, выходить на улицу

Варшава продолжит программу пристройки лифтов к городским жилым домам, заявил мэр Тшасковский на пресс-конференции во время открытия лифта, пристроенного к дому из 1937 года.
Total
0
Share