anthony tran vXymirxr5ac unsplash 1

Ученые Варшавского университета рассказали, когда закончится пятая волна коронавируса

Реклама

Ситуация с коронавирусом в Польше остается крайне напряженной. Сейчас в мире бушует «омикрон», который оказался куда заразнее своих предшественников. Только 27 января в Польше было выявлено 57 659 новых случаев заражения. А число граждан, находящихся на карантине, превысило миллион. 

По мнению ученых из Варшавского университета, февраль будет крайне сложным месяцем для всей страны. Ожидается, что уже к середине месяца медики будут выявлять по 130 тысяч новых случаев заражения. Пик пятой волны придется на конец февраля, после чего ожидается стабилизация ситуации. 

С середины марта, по прогнозу, в больницы будет поступать меньше больных коронавирусом и пятая волна пойдет на спад. Она – согласно учёным – обещает быть намного короче предыдущих, она продлится менее двух месяцев. 

При такой статистике есть риск, что система здравоохранения просто не справится с тестированием и госпитализацией. На этом фоне новая инициатива правительства, согласно которой в некоторых аптеках Польши можно бесплатно сделать тест на коронавирус, выглядит логичной. 

Тесты в аптеках

«Мы уже видим, что система забита, в пункты тестирования выстраиваются огромные очереди. Возможность проведения теста в аптеке разблокирует систему, что позволит зарегистрировать такое количество случаев заражения», – отметил доктор Францишек Раковски из Междисциплинарного центра математического и компьютерного моделирования Варшавского университета. 

Напомним, что с 27 января в некоторых аптеках Польши можно бесплатно сдать антиген-тест. Всего на территории страны функционируют 105 подобных пунктов. Адреса варшавских аптек, предоставляющих услугу, можно найти здесь

Стоит отметить, что при «омикроне» наблюдается меньшая смертность и меньший процент госпитализации, чем при «дельте». Некоторые ученые и вовсе уверены, что пятая волна эпидемии станет последней. По крайней мере, новых штаммов коронавируса в 2022 году появиться не должно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
listonoszka poczta polska 5
Читать дальше

Специалисты на вес золота: работников каких профессий не хватает в Варшаве?

Столица открывает множество возможностей для тех, кто здесь работает. Однако нигде нет ничего идеального, и здесь также ощущается нехватка некоторых специалистов. Главное статистическое управление (GUS) предоставило данные о дефицитных профессиях в Варшаве.
erik odiin d440ykz956E unsplash
Читать дальше

На улицах Варшавы развешивают куртки – чтобы согреть тех, у кого нет тёплой верхней одежды

На улицах столицы начали появляться специально запакованные куртки. Это акция под названием "Дай куртку", в которой участвуют неравнодушные горожане, жертвуя теплую верхнюю одежду нуждающимся в ней детям.
Screenshot 1
Читать дальше

В Польше магазин немецкой сети, в котором продаются товары из РФ, облили краской. На стене написали «Путин х**ло»

Немецкая торговая сеть открыла в Польше три магазина, в них продают в том числе продукты из РФ. Один из магазинов подвергся нападению — повреждены фасад, витрина и двери, их облили красной краской. На стене магазина вывели надпись "Путин х**ло".
79414 koronavirus v polshe
Читать дальше

Будут новые ограничения? Рекорд новых заражений коронавирусом в Польше

За вчерашние сутки в Польше было зарегистрировано 1587 новых случаев заражения коронавирусом и это – рекорд. Предыдущий рекорд - 1136 случаев - был установлен вчера. Нужно ли ждать возвращения ограничений?
samobójstwо
Читать дальше

В Польше растет уровень самоубийств – список телефонов и доверия и сайтов помощи

По данным Главного управления национальной полиции, число самоубийств в Польше растет. Эксперты предупреждают, что реальная ситуация хуже, чем официальные данные, поскольку они показывают только задокументированные попытки.
Akcyza na alkohol i papierosy
Читать дальше

В Польше в 2023 году вырастут цены на алкоголь и сигареты

В 2023-ом грядет повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия, а вместе с ним и рост цен. Данный процесс начался в этом году и является частью цикла повышений, запланированного правительством Польши.
z30577388AMP,Pies ze schroniska dla zwierzat w Krakowie
Читать дальше

Варшавский фонд придумал нестандартный способ использования шерсти собак. Из неё делают фильтры, которые очищают воду от токсинов

Нестандартный способ использовании собачьей шерсти представил варшавский фонд. Его участники призывают передавать волосы и шерсть животных, из которых будут изготовлены специальные фильтры. Производимые таким образом маты помогут очищать воду от токсинов.
Total
0
Share