Nowy subwariant Omikronu - BA.5.

В Европе и Польше начинается новая волна коронавируса

Реклама

Как отметил министр здравоохранения Польши Адам Недзельски, в стране наблюдается заметный рост числа коронавирусных инфекций. Практически ежедневно фиксируется более тысячи заболевших.

«Это привело к тому, что коэффициент распространения коронавируса вырос до уровня, близкого к 1.5, что является одним из самых высоких, которые мы наблюдали во время пандемии», – сказал глава министерства здравоохранения.

По словам директора по вакцинам Европейского агенства по лекарственным средствам Марко Кавалери, новый подвид Омикрона «BA.5» распространился во многих странах мира, и Европе грозит новая волна COVID-19. Он добавил, что рост заболеваемости обусловлен вирусами BA.4 и BA.5. Согласно текущим прогнозам, эти подвиды станут доминирующими во всех европейских странах и, возможно, вытеснят все остальные штаммы к концу июля.

Данные Университета Джона Хопкинса показывают, что число зарегистрированных случаев заболевания в Европе возросло до 57 на 100 000, по сравнению с 33 на 100 000 всего двумя неделями ранее. Это вызвано массовыми передвижениями туристов без каких-либо коронавирусных ограничений. Медики настоятельно рекомендуют делать вторую бустерную вакцину для пожилых в возрасте от 60 до 79 лет, а также для восприимчивых по медицинским показаниям людей всех возрастов.

Доктор Майкл Райан, исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, заявил, что волна, обрушившаяся сейчас на Европу, может быть хуже, чем кажется, и указал на «кризис тестирования», который может скрывать истинное распространение пандемии. Он добавил, что во многих европейских странах наблюдается увеличение числа госпитализаций. Вместе с тем, речь не идет о лечении больных в отделениях интенсивной терапии, так что вакцины по-прежнему работают очень хорошо.

Большая часть мира отказалась от обязательных мер безопасности, введенных в связи с пандемией, но в некоторых странах антиковидные меры были восстановлены. К примеру, на Кипре вновь стало обязательным ношение масок в помещениях, а пятый по величине город Франции, Ницца, вскоре введет масочный режим в общественном транспорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
f3fd4ed1e75fb261fc629ed41e9d6341
Читать дальше

В Варшаве есть нудистский пляж – его посещают сотни отдыхающих

В выходные дни количество отдыхающих на нудистском пляже на Вилянове может достигать 500 человек. Это люди всех  возрастов – от пожилых людей до семей с маленькими детьми. Тут есть все для полноценного отдыха – зонтики, полотенца. И никаких купальников.
z29037095IHG
Читать дальше

Впервые в истории: машинистом поезда Городской железной дороги Варшавы стала женщина

Городская железная дорога (SKM) Варшавы пополнила ряды перевозчиков, среди сотрудников которых есть женщина с правом на управление поездом. Первая машинистка успешно прошла обучение и сдала экзамен.
6526884319785 o,size,933x0,q,70,h,31a282
Читать дальше

В Варшаве открылась выставка «Пикассо», где можно увидеть более ста работ знаменитого испанского художника

В Варшаве открылась выставка "Пикассо" — в Национальном музее посетители экспозиции смогут увидеть более 120 работ знаменитого испанского художника, в том числе его графику, керамику и книжные иллюстрации. Большинство из этих произведений презентуют в польской столице впервые.
autobus wtp
Читать дальше

Варшава вошла в двадцатку городов с лучшим общественным транспортом в мире

Составлен рейтинг городов с лучшим общественным транспортом. Изучено множество статистических данных, в том числе доступность, охват, цены, скорость, организация. Один вывод напрашивается сразу — лучше всего с публичным транспортом дела обстоят в Европе.
360122262 10230635613143490 7815828820972068252 n 1920x1281
Читать дальше

У Вислы создали чилл-аут зону для «побега от повседневности»: почитать, потанцевать, поиграть в игры, помедитировать

Converse создал зону чилл-аута у Вислы - для тех, кто устал от постоянного пребывания дома летом. Площадка оформлена как место для отдыха горожан - там можно почитать, поиграть в настольный футбол и другие игры, в том числе на консоли.
6151d52a7bc51 o full
Читать дальше

Лучшие события этих выходных (19-21 мая) в Варшаве

Предстоящие выходные будут полны развлечений – нас ждут фестивали сладостей, концерты, пикники и мероприятия для тех, кто любит активно проводить свободное время. Как и каждую неделю, публикуем список самых интересных мероприятий Варшавы, которые пройдут в эти выходные.
DALL·E 2024 02 16 12.19.51 Create a horizontal image of a couple (a young man and woman, viewed from behind) walking their dog in the center of Warsaw. It's February, and the te
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (16-18 февраля)

Фестивали плакатов и дизайнерских украшений, ярмарка антиквариата, выставки и многое другое. Рассказываем о самых интересных событиях предстоящих выходных в Варшаве.
Total
0
Share