19 THE MORNING NL Head Ukraine videoSixteenByNine3000

СМИ: разыскиваемый в Польше гангстер руководит подразделением «Иностранного легиона» в Украине

Реклама

Объявленный в Польше в розыск гангстер Петр Капущинский обнаружился в Украине – там он руководит одним из подразделений Иностранного легиона территориальной обороны, утверждается в расследовании украинского англоязычного издания The Kyiv Independent.

Петр Капущинский

В Украине Петр Капущинский называется Сашей Кучинским и представляется полковником. Журналисты сравнили фотографии Капущинского и “Кучинского” – нет сомнений, что это один и тот же человек.

Расследование The Kyiv Independent основано на интервью бывших и действующих легионеров. Они рассказали, что Капущинский отдал приказ ограбить ТЦ в Лисичанске (многие отказались), отправлял бойцов на “самоубийственные” задания в захваченном российскими силами Северодонецке, а по ходу выполнения этих заданий контракты с солдатами разрывались.

Кроме того, Капущинского обвинили в антисемитизме (прицелился из пистолета в американского еврея, требуя от него отдать снаряжение, которое тот купил для своих коллег, тоже воюющих против РФ) и в словесных домогательствах к женщинам из отделения медпомощи.

Петр Капущинский принадлежит к прушковской мафии. В Польше он разыскивается за мошенничество, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Капущинский бежал из страны в 2014-м, а через два года появился в Украине. В 2016-м там его обвинили в грабеже и сексуальном насилии, но в итоге предъявили обвинение только в грабеже. Капущинский провел за решеткой больше года. В 2017-м Варшава попросила Киев выдать Капущинского, но ей отказали.

В 2021-м силовики обнаружили у Капущинского оружие – за его незаконное хранение мужчине грозило до семи лет, но его выпустили под залог. После начала войны в Украине он поступил на военную службу – суд приостановил его дело, а в мае 2022-го вернул залог. Криминальное прошлое не помешало Капущинскому попасть в легион и занять там руководящую должность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
mix cbsp
Читать дальше

В Польше задержали людей, которые продавали поддельные ковид-сертификаты

Сотрудники Центрального бюро расследований (CBŚP) задержали преступную группу, которая помогала получить сертификат о вакцинации против COVID-19. За выдачу такого документа нужно было заплатить от 1000 до 1500 злотых.
image 117
Читать дальше

Рон, Гермиона, Альбус Дамблдор, Букля: в польских магазинах уже можно купить «Киндер-сюрпризы» с персонажами из Гарри Поттера внутри

В Польше появилась серия шоколадных яиц Kinder Joy, внутри которых - фигурки Funko Pop в виде персонажей саги о Гарри Поттере. Запуск серии планировался 1 апреля, но в некоторых польских магазинах эти яйца-сюрпризы можно найти уже сейчас.
z24938193AMP,Wracaja ekstremalne upaly oczywiscie termometr w
Читать дальше

Польский телеканал отменил интервью с климатологом о самом теплом феврале в истории, поскольку оно получилось бы «слишком грустным»

Рекордно теплый февраль в Польше должен был стать темой интервью, на которое один из телеканалов пригласил климатолога Шимона Малиновского. Но, когда ученый заявил, что такое неестественное потепление — плохой сигнал, интервью отменили, поскольку оно не получилось бы «бодрым и оптимистичным».
042bf359c1b9adae5bedbe1581960c25
Читать дальше

Подросток с мачете совершил нападение на школьной площадке в Варшаве

Сотрудники полиции задержали 14-летнего подростка, поскольку он ранил мачете своего друга на школьной площадке. Оказалось, что с собой у него было не только мачете, но ещё марихуана и кастет.
91616 d278 1600x0 sc1x50038 jak choink warto kupi fot lev dolgachov depositphotos
Читать дальше

В Варшаве пройдет акция, в которой можно выиграть ёлку — для участия надо просто заполнить форму

Варшавский район Бемово проведёт акцию «Ёлка под ёлкой», во время которой можно будет выиграть одну из тысячи живых рождественских елок. Для участия в розыгрыше нужно только заполнить форму на сайте с 6 по 10 декабря и дождаться результатов, которые будут опубликованы 13-14 декабря. 
ыаыаыа
Читать дальше

В Варшаве – сезон нападений ворон на горожан: птицы атакуют клювом и когтями

На рубеже весны и лета начинается сезон, когда вороны самоотверженно защищают своих птенцов - и даже могут атаковать людей, проходящих мимо, если почувствуют опасность. О таких случаях, в том числе имевших место в Варшаве, все чаще сообщается в соцсетях.
z11724786AMP,Akcja sprzatania brzegow Wisly
Читать дальше

В Варшаве стартует цикл акций по уборке Вислы: участников ждут призы

В это воскресенье, 16 июля, в Варшаве стартует ежегодная акция по уборке пляжей вдоль Вислы. Участников мероприятия ждут необычные призы. Главная цель инициативы – очистить территорию вокруг реки и сделать её приятной для отдыха.
Total
0
Share