z21862623AMPPanorama Warszawy

Открытие крупных музеев, новые станции метро, перестройка центральной улицы. Планы Варшавы на 2023-й

Реклама

Как Варшава изменится в 2023-м? В следующем году в столице будет происходить многое – будет завершено несколько интересных городских проектов. Рассказываем о них.

Варшава должна будет принять ряд стратегических решений по “подземке”. Выглядит так, что столичным властям удалось уладить спор с турецкой фирмой, занимающейся возведением ветки M2. Таким образом началось (давно ожидаемое) строительство трех станций: C3 Lazurowa, C2 Chrzanów и C1 Karolin. Сами работы продлятся года три.

У чиновников есть два проекта, но денег, вероятно, хватит только на один – или на расширение линии М1 станциями Plac Konstytucji и Muranów, или на начало возведения М3, участка, почти полностью расположенного на Pradze-Południe.

Реклама

В 2023-м в Варшаве не будет открыто ни одного нового небоскреба – в пандемию девелоперы приостановили все крупные строительные проекты. Зато, как полагают, район Ronda Daszyńskiego станет финансовым центром города – в последнее время именно там возводят новые офисные здания. Ожидается обширное исследование Варшавы, которое в теории должно упорядочить столицу, определить, где строить жилые дома, а где офисы.

В следующем году водителем станет доступен удобный выезд в направлении Кракова по трассе S7. На Placu Gwardii откроется Музей истории Польши – самый большой в стране выставочный зал (7,3 тысячи метров квадратных), который расскажет историю Польши с 10 века до наших дней.

Завершится ремонт крупного парка Polе Mokotowskiе. К наиболее важным изменениям следует отнести модернизацию главного пруда в центральной части парка. Также в парке появится в общей сложности 55 тысяч новых деревьев, шесть тысяч кустарников, 17 тысяч многолетников и 1,5 гектара лугов.

Реклама

Подойдет к концу ремонт Warszawy Zachodniej (он обошелся в два миллиарда злотых). На площади перед Дворцом культуры и науки заработает Музей современного искусства за 424 миллиона злотых – это самая большая инвестиция, помимо транспорта, которую финансирует Варшава. Музей должен стать “сердцем” нового центра столицы, рядом с ним в будущем будет расположена площадь под (пока черновым) названием “plac Centralny”.

На 2023-й запланирована перестройка улицы Marszałkowskiej. Чиновники решили, что дорогу сузят до одной полосы, добавят велодорожку, паркинг и больше зелени.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29542724IHRMultikino przy al KEN w czasach swojej swietnosci
Читать дальше

Кинотеатр Multikino на варшавском Урсынове продан – его демонтируют. На этом месте построят жилой комплекс на 300 квартир

Кинотеатр Multikino в варшавском районе Урсынув продан. Еще какое-то время в нем будут крутить фильмы, но новый владелец планирует демонтировать кинотеатр — на его месте построят открытый жилой массив с зеленью, где появится около 300 квартир.
a80cbfe2ca167304c4729211af3c955d scaled
Читать дальше

37-летний мужчина умер в такси по дороге в больницу – диспетчер не выслал ему скорую помощь

37-летний мужчина умер в такси в центре Пясечно. У него случился сердечный приступ, но оператор скорой помощи не выслал машину, так как симптомы указывали на то, что пациент сможет добраться до больницы сам.
FOUR THREE 1280
Читать дальше

1,8 млрд злотых за 3 месяца: украинцы тратят в Польше всё больше денег – это официальные данные

Опубликованы официальные данные по тратам иностранцев в Польше во втором квартале текущего года. С апреля по июнь украинцы потратили в Польше 1,76 млрд злотых. Это почти на 300 млн злотых больше, чем годом ранее, и на 1,1 млрд больше, чем в 2021-м.
z26544429IERManifestacja w Warszawie
Читать дальше

Мэр Варшавы пообещал приостановить финансирование полиции, если они не прекратят применять силу против мирных демонстрантов

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский пообещал приостановить софинансирование полиции, если она не прекратит применять насилие в отношении участников акций против запрета на аборты, сообщается на сайте мэрии.
2148
Читать дальше

Польша закрыла один из крупнейших пунктов пропуска на границе с Беларусью. И пригрозила, что закроет и все оставшиеся КПП

Польша закрыла «Бобровники» — один из крупнейших пунктов пропуска на границе с Беларусью — и пригрозила, что закроет и оставшиеся КПП. Похоже, это ответ Польши на недавно вынесенный в Беларуси суровый приговор журналисту польского телеканала.
Europejską Kartę Ubezpieczenia Zdrowotnego
Читать дальше

В Варшаве можно бесплатно получить медстраховку в страны ЕС, ЕАСТ и Великобританию

Национальный фонд здравоохранения (NFZ) открыл пункт обслуживания клиентов в варшавском аэропорту имени Шопена. На месте можно бесплатно получить Европейскую карту медицинского страхования (EKUZ), которая дает право пользоваться медпомощью в странах Европейского союза, ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) и Великобритании
ZDk1NjUwdSUKUzhZegx4MEkLbAM8VXZmHhN0SHpEanRTSXxbbUB1IgJdKxgwBzVqDEM7GjQAKmobXWELJR51MloeKgMmBzYlEh4r
Читать дальше

На Гоцлаве местные жители собирали деньги, разбросанные на земле. Это заметила городская охрана

Необычная ситуация произошла на одной из улиц Варшавы. Местные жители заметили деньги, разбросанные по тротуару, и начали их собирать. Через некоторое время прибыла городская охрана. Рассказываем, что случилось с бесхозными банкнотами.
180586
Читать дальше

Сколько зарабатывают в Варшаве на самых популярных работах?

Уже долгое время уровень зарплат в столице является одним из самых высоких в Польше. Здесь хорошо оплачивается даже работа по профессии, для которой не требуется большого опыта или образования. Рассказываем, сколько можно заработать в Варшаве на самых популярных работах.
Total
0
Share