z24184119IERPole Mokotowskie w Warszawie

Меньше бетона и «феноменальный» фонтан: парк Pole Mokotowskie модернизируют

Реклама

Большой парк Pole Mokotowskie, расположенный в Варшаве между районом Mokotów и центральным районом, модернизируют. Из всех прудов убирают бетон, а главный пруд, в центральной части парка, уже профилирован под новую систему водоснабжения. Территория вокруг водоемов будет ограждена до конца октября 2022-го.

В рамках модернизации все пруды будут натурализованы, в парке организуют природную водную систему с зонами камышовой растительности.

По сообщениям СМИ, изменится и площадка вокруг центрального фонтана парка на аллее Armii Ludowej. Какую-то его часть разберут и сделают там каменное дорожное покрытие, а в южной части появится новая система спринклерных оросителей и площадка с местами для сидения. Новый фонтан будет выглядеть “феноменально”, пишут в прессе. Территория вокруг него будет ограждена до августа этого года.

Новый вход в парк оборудуют со стороны улицы Żwirki i Wigury, возле заведения Jeff’s: заменят дорожное покрытие, в центре установят беседку. Здесь также появятся стойки для велосипедов и удобные лавки. В связи с работами территория у ресторана Jeff’s будет ограждена до конца августа.

Продолжается ремонт находящихся в парке финских домов, в том числе дома, где жил Рышард Капущинский, польский писатель и журналист, “мастер литературного репортажа”, как о нем отзывались. В этом доме будет создан городской центр репортажа. Здания под наблюдением реставратора последовательно отремонтируют к концу ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26918308AMP,Rzeszow
Читать дальше

Опубликован рейтинг лучших стран мире: Польша – в первой половине списка

Американский журнал подготовил рейтинг лучших стран в мире. Этот список — результат комплексного анализа более 70 факторов. Кроме этого, рейтинг использует информацию, полученную в результате анкетирования 17 тысяч человек. Какое место у Польши?
Aleja Niepdleglosci Warsaw 2022 aerial (cropped)
Читать дальше

В Варшаве не будет небоскребов выше, чем Varso. “Самые высокие здания не должны превышать 180 метров”

Согласно планам мэрии на счет высотных застроек, Varso останется самым высоким небоскребом в Варшаве на долгие годы. Мэрия также хочет, чтобы небоскрёбы были стройными (соотношение высоты к ширине 3:1) и находились на расстоянии не менее 30 метров друг от друга.
6267850be2141 o full
Читать дальше

Где в Варшаве можно легально устроить гриль? Список мест

Майские праздники успешно открыли сезон гриля в Варшаве. Рассказываем, где нужно устраивать пикник, чтобы жаренные на костре колбаски не закончились штрафом.
sezon narciarski wyciągi stoki narciarskie jazda na nartach skiers ski lift riding up ski resort scaled
Читать дальше

Заработала горнолыжная станция «Балтовская Швейцария» в 160 километрах от Варшавы

Сегодня, 9 декабря, на лыжной станции Szwajcaria Bałtowska открыли для катания все трассы и запустили подъёмник. Она находится всего в 160 километрах от Варшавы.
z26596441AMPSikorki maja niezwykle szybka przemiane materii Z
Читать дальше

Мужчина выращивал коноплю на крыше. Полицейским он сказал, что семена несут птицы, благодарные за то, что их кормят

В Варшаве мужчина выращивал коноплю на крыше беседки на территории своего дачного участка. Полицейским он пытался объяснить, что семена конопли приносят птицы - в благодарность за то, что их кормят (не сработало).
motorniczowie tramwajów
Читать дальше

В Варшаве набирают машинистов трамваев – зарплата выше 5 000 злотых нетто

Tramwaje Warszawskie ищут новых машинистов. Стартовал набор на курсы вождения трамвая, после окончания которых компания гарантирует стабильную работу по трудовому договору.
z29743209IHR,Otwarte sklepy w niedziele Gdzie zrobimy zakupy p
Читать дальше

Полицейскую из элитного отдела задержали за то, что она взвесила помидоры как свеклу – ей грозит 8 лет

Полицейские из Мазовии задержали сотрудницу элитного отдела полиции в Варшаве. Предполагается, что женщина поменяла местами ценники на продуктах, которые собиралась купить, чтобы заплатить меньше.
Total
0
Share