zdjmax319181

Поляки стали чаще выбирать покупку квартиры в испанском Аликанте, а не в Варшаве

Реклама

За один год число квартир, купленных поляками в Испании, увеличилось на 160%. Как говорят агенты по недвижимости, причины в первую очередь геополитические, а также в том, что польские цены на квартиры догнали испанские.

История Роберта

Роберт, программист, неплохо зарабатывает и живет в Варшаве. Несколько лет назад он купил дом в строящемся жилом комплексе под Варшавой, с самого начала планируя продать его с прибылью после завершения строительства. Теперь он также хочет инвестировать в квартиру. На этот раз в испанском городе Аликанте.

По его словам, соотношение цена/прибыль от аренды сравнимо или даже лучше, чем от квартиры в Варшаве. Кроме того, его семья хочет поехать в Испанию, потому что скучает по солнцу.

Статистика и причины

Аналитики Bank Pekao подсчитали, что в 2022 году поляки купили около трех тысяч квартир в Испании. Это на 160% больше, чем в прошлом году. В период с 2013 по 2019 год количество квартир, купленных в Испании поляками, стабильно росло с примерно 400 до почти тысячи в год. В коронавирусный 2020-ый наблюдался спад числа сделок, а уже в 2022 году было продано в три раза больше квартир.

Реклама

Самая главная и самая очевидная причина – геополитика. После начала вторжения России в Украину люди начали искать более безопасные места для инвестиций. В 2022 году польский рынок недвижимости резко замедлился. Процентные ставки по кредитам выросли и многие люди потеряли свою кредитоспособность. В связи с ослаблением спроса многие застройщики сократили предложение. Выбор стал более ограниченным. В Испании такой проблемы не существует.

Агент бюро недвижимости, специализирующегося на квартирах на Пиренейском полуострове, отмечает, что спрос на квартиры в Испании уже давно растет среди поляков. Разброс цен на квартиры огромен даже в одном и том же городе. Однако, квартиру площадью 80 метров квадратных в новом здании возле моря можно купить за 280 000 евро – это около 1,3 миллиона злотых. Цена метра составляет 16,5 тысяч злотых. Эти цены сопоставимы с ценами на квартиры в Гоцлаве.

По мнению Марчина Красоня из Otodom.pl, рост покупок квартир в Испании отчасти обусловлен модой, а также тем, что при высокой инфляции вкладывать деньги в депозиты или облигации в Польше может быть непродуктивно. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
FOUR THREE 1280 1
Читать дальше

В Брудно на стройке метро обнаружили огромную бомбу. Жильцов эвакуируют

В воскресенье утром в районе Брудно началась эвакуация около 1500 жителей многоквартирных домов, возле которых во время строительства метро обнаружили бомбу времен Второй мировой войны.
gabrielle henderson bmUa09zy2ZQ unsplash (1)
Читать дальше

Налоговая в Польше проверяет фотографии в Instagram, чтобы выявить неплательщиков

Налоговая служба Польши проверяет людей в Facebook, Instagram и торговых площадках. Просматривая фотографии и объявления, налоговики ищут информацию о лицах, которые не платят налоги, ведут бизнес без регистрации или указывают расходы на отдых как расходы на командировки.
Universum
Читать дальше

Бренд дизайнерских наручных часов Hvilina вышел на рынок Польши

Производитель наручных часов Hvilina вышел на польский рынок и уже запустил продажи, а также подготовил акцию для покупателей на сайте в честь открытия. Бренд будет создавать новые линейки часов, в том числе в коллаборации с международно признанными художниками и дизайнерами.
FOUR THREE 1280 (5)
Читать дальше

Варшава конфисковала здание школы при посольстве РФ – его занимали незаконно

Мэр Варшавы Рафал Тшасковски сообщил о конфискации здания школы при посольстве РФ в Польше, незаконно занятого Российской Федерацией, и потребовал выплаты компенсации в размере более 31 млн злотых (примерно 7 млн евро) с учетом процентов.
Lombard na Marszałkowskiej
Читать дальше

Варшавяне стали чаще сдавать вещи в ломбарды и брать краткосрочные кредиты

Инфляция, а вместе с ней высокие цены заставляют жителей Варшавы все чаще прибегать к услугам ломбардов и брать краткосрочные кредиты. Их клиентами становятся даже предприниматели и представители среднего класса.
tim mossholder ruQRZpvMkNQ unsplash scaled
Читать дальше

Правительство думает о продлении коронавирусных ограничений в Польше

Правительство Польши думает о продлении коронавирусных ограничений. Частичная отмена с 18 января маловероятна. Такова сейчас точка зрения правительства, сообщают журналисты RMF FM.
1601034791761
Читать дальше

Беларусы и украинцы Варшавы объединились и проведут благотворительный концерт

Беларусы и украинцы объединились и проведут в столице благотворительный концерт в рамках проекта "Завжди Вільна", говорится в пресс-релизе, который поступил в редакцию The Warsaw.
z29416148IERZabojstwo na Nowym Swiecie Jest pierwszy zatrzyma
Читать дальше

В Варшаве задержали подозреваемого в убийстве на Новом Святе – он изменил внешность

Полиция Варшавы задержала одного из трех подозреваемых в убийстве на ул. Nowy Świat, которое произошло в мае прошлого года. 28-летний Лукаш Г. был задержан полицией в многоквартирном доме в районе Таргувек. Как оказалось, он изменил свою внешность.
Total
0
Share