z29603511IHGKsiegarnia Jak wam sie podoba

«Нам очень обидно. Она служила нам 20 лет»: в Варшаве книжный магазин вывесил обращение к вандалу, который разрисовал вывеску

Реклама

В витрине камерного книжного магазина в Śródmieściu по ul. Emilii Plater висит объявление. Оно адресовано вандалу, который повредил вручную раскрашенную вывеску. “Я решила обратиться к его совести”, – говорит продающая книги Наталья Куц.

Наталья Куц

Люди останавливаются перед англоязычным книжным “Jak wam się podoba” на пересечении улиц Emilii Plater и Koszykowej, читают размещенное в витрине обращение к вандалу. Комментируют его содержание, делают фото, некоторые заходят вовнутрь.

“Нам очень обидно. Эта вывеска выполнена из дерева. Ее обновление будет требовать больших усилий и денег. Вывеска служила нам 20 лет [с момента открытия магазина в 2000 году]. Это также память о человеке, который ее сделал и которого больше нет. Полагаем, есть более подходящие места для граффити, чем деревянная вывеска локального книжного”, – написано на табличке в витрине.

То самое объявление

Автор текста – владелица магазина Наталья Куц.

“Это был четверг, 16 марта, – рассказывает она. – Когда рано утром я пришла на работу, увидела, что наша вывеска повреждена. Мне стало ужасно грустно. Меня поразила человеческая безрассудность. Это не было запланировано: кто-то просто проходил и бездумно портил, вообще не задумываясь о том, что для кого-то это может представлять ценность”.

По ее словам, она боялась, что очистку вывески вандал воспримет как провокацию, и между ними начнется “война” – вандал будет разрисовывать вывеску, а хозяйка магазина будет ее отмывать. Так появилось объявление: “Я решила обратиться к его совести. Я не хотела угрожать ему или бросать ему вызов, что бы это дало? Я просто хотела, чтобы он включил собственное воображение”.

Наталья Куц добавляет, что реновация вывески превышает финансовые возможности книжного, поэтому на ней будет виден бледный след от растворителя.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26139683AMP,Rafal Trzaskowski na spotkaniu z rolnikami w Radzi
Читать дальше

Мэр Варшавы Тшасковский заработал в прошлом году 342 тыс злотых – на 114 тыс злотых больше, чем годом ранее

В 2022-м Рафал Тшасковский на посту мэра Варшавы заработал 260 тысяч злотых, а из дополнительных источников, таких как авторские права и лекции, получил еще 82 тысячи - в сумме это дало 342 тысячи злотых. На 114 тысяч злотых больше, чем годом ранее.
Screenshot 2021 03 09 at 16.06.40 scaled
Читать дальше

“Иди отсюда, курва украинская” – шокирующее поведение охранников на Центральном вокзале (видео)

В социальных сетях появилось видео, как охранники Центрального вокзала Варшавы на национальной почве оскорбляют молодого человека родом из Беларуси.
z29114091IHRWystawa Okruchy przeszlosci na plocie budowlanym
Читать дальше

В Варшаве на фотовыставку на строительном заборе потратили 1 млн злотых из бюджета

В Варшаве по заказу государственной компании "Саксонский дворец" организовали выставку фотографий на строительном заборе. Как выяснилось, на нее потратили один миллион злотых из бюджета.
Obchody ?wi?ta Bo?ego Cia?a
Читать дальше

В Варшаве священник закатывает вечеринки вместе с молодежью и выступает со стендапом

В Варшаве священник закатил под мостом вечеринку для молодежи. На видео, опубликованном в тиктоке, видно, как священнослужитель, держа в руках телефон и микрофон, танцует под звучащий из колонки хип-хоп-трек "Na szczycie" ("На вершине").
a3d23e2f f1e4 496d b5bc 7290a6fcace8
Читать дальше

Житель Варшавы ждал 16 дней, пока городская стража приедет на вызов

Житель Варшавы сообщил о неправильно припаркованных автомобилях в городскую стражу – патруль приехал только через 16 дней. Причина в нехватке персонала в городской страже.
642a9762e6d1d o large
Читать дальше

Правила перевозки велосипедов в общественном транспорте Варшавы

Начинается велосипедный сезон, а это значит, что тема перевозки велосипедов в общественном транспорте снова актуальна. Рассказываем, о чем следует помнить при посадке в метро, трамвай, автобус или поезд с велосипедом.
Visa
Читать дальше

Visa откроет хаб в Польше – первый такой проект в Центральной Европе

Компания Visa объявила о том, что планирует открыть свой технологический центр в Польше. Это будет первый проект такого рода в Центральной и Восточной Европе. Ожидается, что в ближайшие несколько лет в центре будет трудоустроено 1 500 специалистов в области технологий.
jvik9kpTURBXy81NmQ4ZTFhZDBmZTVlZjg5YmM4YzJjMWQ5M2U4ZGM4NS5qcGeSlQMAzGPNDGDNBvaTBc0DmM0BzN4AAqEwBaExAQ
Читать дальше

В Польше заключенные будут платить за потребление электроэнергии

С 1 февраля заключенные в Польше будут платить за дополнительное потребление электроэнергии. По словам заместителя министра юстиции, данная мера обеспечит подготовку тех, кто покидает тюрьму, к ответственности и нормальной жизни в обществе.
Total
0
Share