164751 r0 1140

113-летний трамвай из Кракова все лето будет курсировать по Варшаве

Реклама

Старинный синий трамвай из Кракова выехал на столичные рельсы. Он будет перевозить жителей и туристов до сентября по туристической линии Т. В нем всего двадцать мест, поэтому билеты на поездки будут разыгрываться в конкурсах, организованных Tramwaje Warszawskie.

Трамвай, которому уже 113 лет, прибыл в польскую столицу из Кракова – а туда, в рамках обмена между городами, отправился старинный варшавский красный вагон N-типа. Старинный трамвай прибыл в столицу на специальной платформе.

Синий трамвай был изготовлен в 1910 году и первоначально использовался в немецком городе Эберсвальде. В Краков он попал во время Второй мировой войны. До того, как его кропотливо отреставрировали работники краковских трамваев, он несколько десятилетий служил беседкой на базе отдыха возле озера.

image 25

Варшавяне одолжили Кракову немного более молодой вагон N-типа, выпущенный в 1949 году. Это уникальный экземпляр, поскольку именно он участвовал в открытии маршрута W-Z 22 июля 1949 года. Он также перевозил пассажиров в Щецине, а в 1990-х годах, после ремонта в Кракове, вернулся в столицу.

image 23

Оба вагона отправятся на летние туристические линии. В Кракове такая линия обозначается цифрой 0, в Варшаве – буквой Т. В прошлый выходные краковский трамвай впервые вышел на рельсы в Варшаве. Он будет использоваться для специальных экскурсий.

image 24

Трамвай рассчитан всего на 20 мест и является самым маленьким вагоном, когда-либо использовавшимся в столице. Поэтому билеты на него будут разыгрываться на конкурсах, организованных Варшавскими Трамваями, следить за ними можно на фейсбуке. Трамвай будет курсировать по необычным маршрутам каждые вторые выходные до сентября.

Рейсы трамвая назначены на 10:00 и 13:00 по маршруту:

  • pl. Starynkiewicza
  • most Poniatowskiego
  • Targowa
  • Kijowska
  • zajezdnia Praga
  • Targowa
  • Stare Miasto
  • Kino Femina
  • Aleja Jana Pawła II
  • Stawki
  • Andersa
  • Marszałkowska
  • Nowowiejska
  • Filtrowa
  • pl. Narutowicza
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
metro w warszawie
Читать дальше

В центре Варшавы хотели построить ещё две станции метро, но не хватило денег

В Śródmieściu хотели построить две дополнительные станции метро, они облегчили бы горожанам перемещение по центру столицы, но есть проблемы, главная - нехватка денег. Об этом сообщили в мэрии.
GettyImages 1268271883
Читать дальше

До 31 декабря гражданам Украины доступно бесплатное временное жилье в Европе от Airbnb

Продолжает действовать программа от United for Ukraine по предоставлению бесплатного временного жилья для украинцев при поддержке Airbnb.org и PHINEO. Программа действует до 31 декабря 2023 года, жилье от Airbnb предоставляется на срок от 7 до 30 дней.
2023 01 10231310 7cz97
Читать дальше

Сотни беларусов проходят боевую подготовку в Польше для борьбы с режимом Лукашенко

Сотни беларусов, недовольные режимом Лукашенко, проходят боевую подготовку в Польше и готовятся бороться за свободу Беларуси. Об этом пишет британское издание The Times.
6397157b97996 o large
Читать дальше

Танки, армия и мороз. Сегодня – годовщина введения военного положения в Польше. Вот как выглядела Варшава 40 лет назад

Военное положение в Польше продлилось 586 дней. За это время от рук милиции и спецслужб погибли несколько десятков человек, самой младшей жертве было 17 лет. 13 декабря — годовщина введения в Польше военного положения. По этому поводу пресса вспоминает, как выглядели улицы Варшавы в то время.
les poilus python royal
Читать дальше

В Варшаве на дороге нашли королевского питона и спасли его

В среду, 5 июля, около 8 часов утра в варшавский Экопатруль поступил срочный вызов о змее, найденной в районе Бялоленка. Стражи были уверены, что едут забирать безобидного ужа. Оказалось, их вызвали из-за найденного питона.
Hala Torwar 2020a
Читать дальше

В январе в Варшаве пройдут бесплатные экскурсии по легендарной арене COS Torwar

В честь 70-летия с момента открытия одной из крупнейших арен Варшавы в январе в ней проведут бесплатные экскурсии для всех желающих. Чтобы попасть на экскурсию, нужно будет только зарегистрироваться через специальную форму на сайте, количество мест ограничено.
blubel ffmkD8dm7Zw unsplash scaled
Читать дальше

В Варшаве хотят создать “зеленый путь”, который соединит все варшавские парки

Форум Развития Варшавы хочет создать гигантский маршрут для пешеходов и велосипедистов – "зеленый путь", который соединил бы все варшавские парки.
Total
0
Share