2023 01 10231310 7cz97

Сотни беларусов проходят боевую подготовку в Польше для борьбы с режимом Лукашенко

Реклама

Сотни беларусов, недовольные режимом Лукашенко, проходят боевую подготовку в Польше и готовятся бороться за свободу Беларуси. Об этом пишет британское издание The Times.

«Моя дочь не знает, что я здесь. Я сказала ей, что иду играть в пейнтбол, но я пришла сюда сегодня… Готовиться к бою за Беларусь», — рассказывает 42-летняя женщина с позывным «Хищница» на тренировке в Познани, которая проходит в выходные.

На тренировке всего восемь новобранцев с учебным оружием, и это первый подобный сбор в Познани — но, по словам Александра Азарова, лидера BYPOL, другие отряды тренируются в Польше уже несколько месяцев, и общее количество число новобранцев исчисляется сотнями.

«Я называю это боевой диаспорой», — цитирует «Times» инструктора и бывшего солдата с позывным “Шпак”. «Наша сила растет с каждым днем, а между тем, насколько нам известно, люди увольняются из силовых структур Беларуси».

“Ни одна нация не завоевала свою свободу без крови”

«Мы попробовали мирный путь», — говорит «Дед», шестидесятилетний электрик, который только недавно оправился от сердечного приступа после стресса, вызванного началом жизни с нуля в Польше. «[Но] ни одна нация не завоевала свою свободу без крови».

Реклама

The Times указывает, что организация BYPOL ранее брала на себя ответственность за диверсию на железной дороге, которая была направлена ​​на то, чтобы затруднить передвижение российских войск после нападения на Украину в 2022 году, а также за атаку на российский самолет А-50 в Мачулищах в феврале 2023 года.

The Times также напоминает, что в 2021 году BYPOL запустил программу, предлагающую беларусам зарегистрироваться в анонимном чат-боте плана «Перамога», объяснить, какими особыми навыками они обладают, и ждать сигнала к действию.

Беларуские новобранцы ждут того дня, когда они смогут начать действовать. «Я уверен, что даже неподготовленные люди встанут и будут сражаться», — цитирует The Times новобранца с позывным «Тос».

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf oMX4 jw8n vniZ slynna tecza z placu zbawiciela wraca do warszawy 1280x960 1
Читать дальше

На площади Zbawiciela может вновь появиться огромная ЛГБТ-радуга

Проект строительства радуги на площади Zbawiciela в Варшаве был представлен в Гражданский бюджет этого года. Новая инсталляция – это отсылка на аналогичную конструкцию, которая в течение нескольких лет стояла на том же месте.
24eb7d2d e0b5 4014 ac18 e071c5585356
Читать дальше

В магазинах Biedronki началась акция – среди покупателей разыгрывают ваучеры, 128 разных продуктов и 60 тыс злотых на руки

Biedronka начала акцию под названием "Biedronkoloteria" - крупнейшая в Польше торговая сеть разыгрывает ваучеры на закупы, 128 разных продуктов и сто наград по 60 тысяч злотых.
reporter9 baza
Читать дальше

Первый McDonald’s, базары и распродажи на капотах: вот как выглядела Варшава 30 лет назад  

16 необычных кадров были сделаны в 1993 году в разных местах польской столицы. Эти ностальгические архивные фотографии помогут лучше понять город и буквально перенестись в прошлое. 
eed895ca f783 408a be60 aba39f471617
Читать дальше

«Мы разобрали кебаб на молекулы»: в Варшаве открылась кебабная в берлинском стиле — за блюдом выстраиваются очереди

Киоск с турецким деликатесом «Kreuzberg» заработал возле небоскреба Forest на ul. Burakowska 14 и в первый день работы за блюдом выстроилась большая очередь. Открыл кебабную известный телеведующий Филипп Хайзер, который вдохновился идеей создать такое заведение еще проживая в Берлине.
depositphotos 243467654 xl 6373567336f50 642157652a808
Читать дальше

Парень отправил нюдсы девушке из интернета, а она начала его шантажировать

Парень, проживающий под Варшавой, познакомился с привлекательной девушкой в популярной социальной сети. Она уговорила молодого человека отправить ей интимную фотографию, после чего начала шантажировать его, требуя денег.
AdobeStock 273635616
Читать дальше

В Варшаве полиция разбила стекло в автомобиле, чтобы спасти собаку

В среду городская охрана вместе с полицией вынуждены были разбить стекло автомобиля, чтобы спасти запертую в нем собаку. Истощённое животное было передано в приют, а владельцу грозит штраф или до двух лет тюремного заключения.
366c5f9eea2b4455845da37f5e96fcbb0000
Читать дальше

Мужчина под Варшавой перепутал полицейский автомобиль с такси. Он был в розыске

Разыскиваемый мужчина попал к сотрудникам полиции необычным способом. 41-летний житель подваршавского города Новы-Двур-Мазовецки принял полицейский автомобиль за такси, которое он заказал ранее.
Dom dziecka w Warszawie
Читать дальше

Детские дома в Варшаве переполнены – сотрудники бьют тревогу

За первые шесть месяцев этого года в Варшаве пришлось найти места для 200 детей, переданных судом на воспитание в приемные семьи. Это более чем в два раза больше, чем годом ранее за тот же период. Пока детям ищут приемную семью, они находятся в детских домах. Они, в свою очередь, переполнены и на это закрывают глаза.
Total
0
Share