Screenshot 2023 07 06 at 10.56.43

В Варшаве открылась бесплатная выставка фотографа Войцеха Плевиньского

Реклама

В Domu Spotkań z Historią открылась новая выставка – “Pozowane, podpatrzone. Fotografie Wojciecha Plewińskiego”. На ней представлено около 150 фотографий из впечатляющего творчества Войцеха Плевиньского. Фотографии были сделаны в 1950-1980 годах, а посмотреть их можно до 4 февраля 2024 года.

“Работы фотографа не подвластны простым категориям. Для них характерны легкость, чувство юмора и использование каждого интересного момента для съемки. Основной темой является человек и различные проявления его деятельности”, – подчеркнули кураторки выставки – Анна Бжезиньска и Катажина Сагатовска.

image 31

Какие фотографии можно увидеть на выставке?

На счету Плевиньского огромное количество фотографий для обложки журнала “Przekrój” (более 500) и еще больше театральных фотографий (более 800 отснятых спектаклей). То, что кажется наиболее важным в его работе, ускользает от цифр и простых ассоциаций. Ценность работ фотографа видна, прежде всего, в репортажных фотографиях и в сериях, которые показывают его как проницательного наблюдателя за окружающим миром. Кураторки решили показать разнообразие его фотографий, распределив их по тематическим разделам:

  • Люди культуры и искусства
  • Мода и дизайн
  • “Przekrój”
  • Зарубежные путешествия
  • История о Польше
  • Театр
image 32

Кроме того, на выставке представлены фотографии из поездок в Италию и Францию, из пропагандистских визитов на обувную фабрику Radoskór или на Hucie Katowice, организованных для журналистов коммунистическими властями, избранные обложки “Przekrój” и, конечно же, фотографии деятелей культуры.

Реклама

Архитектор, дайвер, лыжник и фотограф

Войцех Плевиньский родился в 1928 году. По образованию он архитектор, по увлечению – ныряльщик и лыжник, а по профессии – фотограф. Будучи студентом архитектурного факультета, он работал в Краковской мастерской по сохранению памятников и именно тогда начал фотографировать. Он использовал фотоаппарат, чтобы делать заметки в виде фотографий. Постепенно возникла страсть, частично унаследованная от отца – дома всегда была камера и фотоальбомы. В конце концов, увлечение стало профессией, хотя, как подчеркивает автор:

“Я являюсь фотографом, может быть, одну пятую часть времени. Спорт и увлечения всегда были важнее. Оборудование для дайвинга, хорошая маска и трубка для меня всегда были важнее, чем приличная камера.”

Где и когда?

Dom Spotkań z Historią находится по адресу ul. Karowa 20, вход на выставку бесплатный. Больше о выставке можно узнать по ссылке.

Время работы: вт-пт: 10:00–20:00, сб-вс: 12:00–20:00

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
614b293b05518 o xlarge
Читать дальше

Варшава с высоты птичьего полёта – необычные развлечения для любителей адреналина

Хочется новых впечатлений? А может вы ищете оригинальный подарок или идею для необычного свидания? Как насчет полёта над Варшавой?
котек
Читать дальше

В Варшаве вводят обязательную вакцинацию котов из-за эпидемии бешенства

По распоряжению мазовецкого воеводы Константина Радзивилла, жители большой части Варшавы и Мазовии должны в обязательном порядке привить своих котов от бешенства в течение 30 дней.
joshua rawson harris md7cCWYVq9U unsplash
Читать дальше

Когда в Польше откроется гастрономия и тренажерные залы? Отвечает представитель правительства

Официальный представитель правительства Петр Мюллер рассказал о возможных сроках открытия гастрономии и тренажёрных залов в Польше. К сожалению, новости не очень хорошие.
650ab391b9631 o full
Читать дальше

В Варшаве опять будут раздавать саженцы за батарейки и другие электроотходы   

В Варшаве снова пройдет акция по обмену использованного электрооборудования и батареек на саженцы 14 растений. Среди них вереск, можжевельник, смородина. Акция будет проходить в эту и следующую субботы.
Polsko-ukraińska szkoła w Warszawie
Читать дальше

В Варшаве вновь открылась польско-украинская школа

Сегодня начался новый учебный год для почти трехсот учеников единственной в Варшаве польско-украинской школы. Все они и большинство учителей - беженцы, вынужденные покинуть свои дома Украине.
818319.1200xp
Читать дальше

В Польше пройдут показы фильма «Стражи Галактики 3» на украинском языке

Helios объявил о том, что в их кинотеатрах по всей Польше пройдут показы фильма «Стражи Галактики 3» (Вартові Галактики 3) на украинском языке. Показ начнётся в пятницу, 5 мая.
tapeta warszawa
Читать дальше

Варшава поборется с Львовом и Лиссабоном за 1 миллион евро и звание «Европейской столицы инноваций»

Варшава прошла в финал престижного конкурса «Европейская столица инноваций» (iCapital). За первое место город будет бороться с Лиссабоном и Львовом. Если столице Польши удастся победить, она получит один миллион евро.
Total
0
Share