z29970287AMP

Цены на жильё в Польше выросли – эксперты винят новый “безопасный кредит” под 2%

Реклама

Произошло то, о чем предупреждали некоторые эксперты – двухпроцентный “Безопасный кредит” вызвал рост цен на жилье. Цены в объявлениях росли линейно: чем ближе к началу действия программы (она стартовала в начале июля), тем больше продавцы хотели получить за жилье.

“Цены будут расти не только для тех, кто может получить помощь. Они будут расти для всех. (…) Недвижимость подорожает и для тех, кто захочет взять кредит через два-три года,” – пишет на сайте money.pl Камиль Фейфер, журналист-фрилансер, аналитик рынка труда.

В группах Facebook на тему кредитов кипит негодование – люди возмущены. В некоторых случаях продавцы поднимают цены до уровня 700-800 тыс. злотых – максимальных пределов, предусмотренных государственной программой субсидирования нового кредита.

Феномен прокомментировал Томаш Борейза, научный журналист из Кракова. «Эффекты от программы «Безопасный кредит» уже видны. Квартиры, которые год назад стоили в моём районе 500-600 тысяч, сейчас стоят 700-800 тысяч злотых. Цены выросли ровно до ценового предела нового кредита», — написал он в Twitter.

Реклама

Проблема не исчезнет через два года

“Понятно, что это не космический рост цен на 20-30%. Программы поддержки спроса на жилье – это правильно и необходимо. Однако при этом должно поддерживаться и предложение, проще говоря, строительная отрасль”, – заявил в интервью money.pl Марек Зубер из Академии WSB.

В последние два года количество строящихся квартир сокращается, особенно в крупных городах. В основном это связано с нехваткой земли для инвестиций и ростом цен на строительные материалы. В то же время Зубер отмечает, что инфляция, рост процентных ставок и дорогие кредиты только усугубили эту проблему.

Будет создан государственный ценовой сервис

Планируется создать бесплатный государственный ценовой сервис Portal Cen Mieszkań. Это официальный сайт, на котором будут в реальном времени отображаться цены сделок, т.е. цены, указанные в нотариальных актах. Статистика будет включать цены на квартиры и дома в любой точке Польши.

Реклама

“Будет возможность выбирать по площади, метражу, типу рынка (первичный, вторичный), году постройки и т.д. Также будут графики по каждому городу, району, улице. Наконец-то мы получим хороший портал отслеживания цен сделок в реальном времени!” – написал в своем твиттере эксперт по недвижимости Томаш Наркун.

4000 заявок на 2% кредит уже подано

– Заявки на “безопасный кредит” можно подавать с 3 июля. Уже было подано 4 000 заявок, а 12 тыс. человек скачали анкеты, задали вопрос о кредите или обратились к консультанту, – сообщил министр Буда в среду, 12 июля.

Министр также напомнил, что в этом году нет никаких ограничений на участие в программе. – Если обратятся 50-60 тыс. человек, то каждый получит эту поддержку, – заявил он.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
2 комментария
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
fad8639b b8eb 4875 9a32 7291aafdfd44 f1400x900
Читать дальше

В Варшаве увеличивается количество диких кабанов – власти просят их не кормить

В столице увеличивается количество диких кабанов. Только с начала года в управлении Городских лесов Варшавы получили почти 1100 сообщений о встречах с ними. Город призывает не кормить этих животных.
gf mD8F ompp Gqd9 wrakiem jechal do gruzji policjantom opadly szczeki 1920x1080 nocrop
Читать дальше

«Казалось, мы видели уже все, но нет»: полиция в Варшаве оштрафовала водителя — он ехал в Грузию на разбитом автомобиле

Варшавская дорожная полиция остановила водителя Peugeot — его машина была в критическом состоянии — с разбитым лобовым стеклом, помятой крышей и сломанным бампером. Как оказалось, несколькими днями ранее мужчина попал на ней в аварию, а теперь планировал уехать на этой машине в Грузию.
IMG20220530070724 scaled 2048x2048 1
Читать дальше

В приложении Biedronka доступны две акции в день – надо лишь встряхнуть смартфон

Каждый пользователь приложения Biedronka может рассчитывать не на одну, а сразу на две специальные акции, используя опцию Shakeomat. Для этого надо всего лишь встряхнуть свой смартфон и рекламные предложения будут появляться каждый день.
buw1
Читать дальше

Библиотека варшавского университета будет работать круглосуточно

Со 2 октября библиотека начнет работать 24 часа 7 дней в неделю. Во время сессии студенты активно посещали BUW по ночам, поэтому руководство Университета решило сделать библиотеку круглосуточной постоянно.
z16578215AMP,Wnetrze samochodu taksowki na aplikacje
Читать дальше

«Это важный сигнал». В Варшаве водитель Uber увёз пассажирку в лес и изнасиловал. Суд назначил ему 4,5 года тюрьмы

Водитель Uber увез пассажирку в Кабацкий лес в Варшаве и изнасиловал - это случилось еще в ноябре 2021 года. Спустя два года, в ноябре 2023-го, окружной суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.
z27492715AMPMetro Centrum Warszawa 25 08 2021
Читать дальше

Варшава начала тестировать пропуск пассажиров в метро без турникетов

В Варшаве начались уникальные испытания - на станции метро Centrum работает вход без турникетов. Если эксперимент пройдет удачно, входы без турникетов могут остаться для пассажиров, говорят власти.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3l2ZmN PGN1bnd MyMoNzczNz57LTYnNTcwIXs6KH0kJi5 I3trNiwlNz00M2s3KDQiNXp dmZ9MnIzZ2chayBkamUwf31 JzQlM3h8IGB3NXEyZHshZyN0Og
Читать дальше

Польский Красный Крест снова выдаёт 700 злотых в месяц беженцам из Украины

Люди, которые еще не получили финансовую поддержку от других гуманитарных организаций, могут обратиться за такой помощью в Польский Красный Крест (PCK). Организация снова открыла регистрацию.
CLP 3791
Читать дальше

В Варшаве открылся украинский детский центр Children Hub

Благотворительный фонд Future for Ukraine открыл украинский детский центр Children Hub в Варшаве. Это сеть центров адаптации, развития и психологического сопровождения украинских детей переселенцев.
Total
0
Share