z29966295IHR,Praca nad morzem Swinoujscie 19 lipca 2014 r

Польские курорты ищут сезонных работников – сколько можно заработать? (рейтинг)

Реклама

Сезон отпусков уже в разгаре, а рестораны, гостиницы и магазины в польской курортной зоне все еще ищут сезонных работников. Но, несмотря на обещания хорошей зарплаты и дополнительные бонусы, найти их становится все труднее.

Лето уже в самом разгаре, туристов у моря становится все больше, а желающих работать в туристическом бизнесе по-прежнему не хватает. В интернете можно найти сотни предложений о сезонной работе. Ищут, в частности, официантов и поваров, продавцов, а также работников пляжей и аниматоров. Рассказываем, сколько можно заработать на побережье в этом году.

Туристы приехали, а рабочих рук не хватает

Несмотря на инфляцию и высокие цены, недостатка в туристах на польском побережье нет. Но хотя летний сезон уже в самом разгаре, многие рестораторы, отельеры и владельцы других приморских бизнесов еще не собрали команды работников. Вот что они говорят о кадровых проблемах:

Реклама

– Я до сих пор ищу повара и двух официантов. Я опубликовал объявления еще в мае, но до сих пор у меня нет полного штата, – говорит владелец ресторана в Мендзыздрое.

– Нам не хватает уборщиц. Если бы не женщины из Украины, мы бы вообще не смогли полноценно работать, – жалуется Анна, владелица комплекса домов отдыха в Свиноуйсьце.

“Сложная ситуация на рынке сезонного труда – явление не новое, эта тенденция наблюдается уже нескольких лет. Прибрежный регион сильно развивается, и рынок не успевает за изменениями”, – объясняет Анна Судольска из агентства занятости Idea HR Group.

Скольно можно заработать летом на море?

Основываясь на размере почасовой оплаты, рассчитано, сколько сезонные работники на морских курортах могут зарабатывать “на руки” в месяц, исходя из того, что работать надо в среднем шесть дней в неделю по восемь часов в день.

Реклама

Список вакансий (суммы нетто):

  • Инструктор по водным видам спорта – 25-50 злотых в час, т.е. до 10 600 злотых в месяц на руки
  • шеф-повар – 35-40 злотых в час, т.е. до 8 300 злотых в месяц
  • Водитель Melex – 28-35 злотых в час, или до 7400 злотых в месяц
  • Повар – 25-35 злотых в час или до 7500 злотых в месяц
  • Уборщица – 21-30 злотых в час, или до 6400 злотых в месяц
  • Спасатель – 28-30 злотых в час или до 6400 злотых в месяц
  • Аниматор – 21-25 злотых в час или до 5300 злотых в месяц
  • Работник общепита – 18-25 злотых в час, т.е. до 5300 злотых в месяц
  • Работник в гостинице – 18-24,5 злотых в час, т.е. до 5200 злотых в месяц
  • Работник пляжа (например, аренда шезлонгов) – 18-24 злотых в час, т.е. до 5100 в месяц
  • Официант – 18-24 злотых в час, т.е. до 5000 злотых в месяц
  • Сезонный работник в магазине – 18-22 злотых в час, или до 4700 в месяц
  • Продавец кукурузы на пляже – 18-20 зл в час, или до 4200 в месяц
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
  1. То есть они предлагают +- минималку, за которую нужно пахать в сезон, а потом в сентябре тебе говорят “давай, досвидания”… Не удивительно что никто не едет. На курортах заработок в сезон всегда +50/+100, а порой +200%-400%. Но тут судя по всему такая прибыль только у “хозяев” бизнесов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
The,Girl,Holds,In,Her,Hands,Banknotes,Money,Polish,Zlotys
Читать дальше

«Добро пожаловать в XXI век!»: GUS начнет ежемесячно публиковать данные о медианной зарплате в Польше

Во второй половине 2024 года Центральное статистическое управление (GUS) начнет ежемесячно публиковать медианную зарплату брутто в Польше. Медианная зарплата — более точный показатель заработка. Первые опубликованные данные будут относиться к январю 2024 года.
ramen
Читать дальше

«Прибыль с порции рамена — 5-6 злотых при стоимости 40 злотых»: польский ресторатор рассказал, из чего состоит цена блюд в заведениях

Ресторатор из Познани Якуб Теппер, владелец четырех закусочных с азиатской кухней, рассказал изданию money.pl, как формируются цены на блюда в его и подобных заведениях и сколько на них реально можно заработать.
c71fd550 4f16 4d66 b371 0cc09b287685
Читать дальше

Поезд Варшава-Львов возобновит движение уже этим летом

Железнодорожное сообщение Варшава-Львов скоро возобновится. В настоящее время при поездке во Львов приходится делать пересадку в Пшемысле и ждать там следующего поезда. Скоро все станет немного проще.
Szybkie pieniadze skad wziac szybka gotowke
Читать дальше

На отпуск, ремонт или «черный день»: как и на что жители Польши откладывают деньги

Согласно опросу Barometr Providenta, почти 80% жителей Польши откладывают деньги, но делают это не систематически. Каждый четвёртый хранит сбережения «под матрасом», а почти 30% считают, что нужно иметь «подушку безопасности» в размере от 1000 до 5000 злотых.
6538af33999f5 o full
Читать дальше

Фантастическая деревня смурфиков: в ботаническом саду откроется новая световая выставка

Сад огней в ботаническом саду в Повсине откроет сезон 2023/24 волшебной световой выставкой уже в эту пятницу, 27 октября. Основной темой инсталляции станет культовый мир смурфиков.
velaro novo teaser
Читать дальше

Из Варшавы в Киев можно будет добраться за 5 часов на скоростном поезде (через Львов)

Польша и Украина подписали соглашение о развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения между Варшавой и Киевом через Львов. После завершения строительства, время в пути между двумя столицами составит 5-6 часов.
z28249282IERIkony Motoryzacji
Читать дальше

Чем заняться на этих длинных выходных в Варшаве (6-8 января)

Наступили первые длинные выходные в этом году, а вместе с ними и окончание праздничного периода. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор самых интересных событий, которые пройдут в Варшаве на этих выходных.
0e5aebd2cbc3629d9c0fb5fe6092e71f
Читать дальше

В каких районах Варшавы за хранение наркотиков задерживают чаще всего. Статистика

В каких районах Варшавы проблема с наркотиками стоит особенно остро - и где преступления, связанные с хранением веществ, совершаются чаще? Вот статистика.
Total
0
Share