fluffy red fox sniffing on meadow in autumn nature 158217 1801.jpg

В Мазовецком воеводстве будут сбрасывать с самолёта вакцины для лис – их нельзя трогать

Реклама

С 9 до 20 сентября в Мазовецком воеводстве пройдет вакцинация лис против бешенства. Вакцина будет распространятся вручную или сбрасываться с самолетов. Мазовецкое воеводское управление призывает не трогать ее и внимательно следить за своими питомцами.

Осенняя кампания по вакцинации свободноживущих лисиц продлится с 9 по 20 сентября. Вакцина против бешенства будет раскладываться вручную и сбрасываться с самолетов на леса, поля и луга. Акция не распространяется на водоемы, дороги и застроенные территории.

Как будут выглядеть вакцины

Вакцины для лисиц помещаются внутрь приманки, имеющей форму диска, коричнево-зеленого цвета с рыбным запахом. Их нельзя трогать, потому что животные не примут вакцину с запахом человека. В течение двух недель после раскладки вакцины следует соблюдать осторожность при выгуле животных.

Реклама
Так может выглядеть вакцина
Так может выглядеть вакцина

Всем, кто контактировал с вакциной, нужно будет немедленно обратиться к врачу. Внимание следует обратить и на домашних питомцев, о возможном контакте которых с препаратом необходимо сообщить ветеринару.

Почему вакцинация необходима

Лиса — свободноживущее животное, наиболее подверженное заражению вирусом бешенства, а регулярная вакцинация снижает риск заболевания.

Так, в 2021 году Мазовецкий воеводский ветеринар зарегистрировал в общей сложности 110 случаев бешенства у животных, причем не только у диких, но и домашних, например, кошек. В 2022 году был подтвержден всего 31 случай. В 2023 году случаев бешенства у животных зафиксировано не было.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
7031e7eb134cf97d12e3a366476b15261555cd95
Читать дальше

Под Варшавой иностранца задержали за телефонное мошенничество. Он представлялся работником банка

Полиция задержала 20-летнего иностранца, который, представляясь банковским служащим, выманил более 50 000 злотых у потерпевших. Задержанный взят под стражу на три месяца. За мошенничество ему грозит до восьми лет лишения свободы.
bit creative mattel fot fotomohito 3
Читать дальше

Пространства в стиле Barbie и Hot Wheels: производитель игрушек показал необычные интерьеры своего офиса в Варшаве (фото)

Штаб-квартира транснациональной корпорации по производству игрушек Mattel расположена на 34-м этаже небоскреба Skyliner. Офис площадью 650 квадратных метров переносит в мир популярных детских игрушек, таких как Barbie, Fisher Price, Hot Wheels и Matchbox.
vape woman brooklyn
Читать дальше

Замминистра здравоохранения Польши хочет запретить одноразовые электронные сигареты

Заместитель главы Минздрава Войцех Конечны заявил, что он выступает за полный запрет на продажу электронных сигарет в Польше. Возможно, через полгода будет подготовлен соответствующий законопроект.
z30337236AMP,Happening studentow UW pod Wydzialem Neofilologii
Читать дальше

«Здесь могла бы быть дешевая столовая»: студенты протестуют против пекарни, которая появится рядом с университетской библиотекой

Во вторник, 24 октября, студенты вывесили на стене неофилологического факультета Варшавского университета плакат с надписью: «Тут могла бы быть дешевая столовая, но будет дорогое частное заведение». На этом месте должна открыться новая пекарня, против которой выступают активисты.
zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве родились близнецы с разным цветом кожи − это медицинский феномен

Необычный медицинский феномен: в Варшаве родились близнецы с разным цветом кожи. Дети идентичны генетически, но у одного из них кожа румяного оттенка, а у второго — бледного.
24aa61a0d0a5dfa7af95acf08664827c
Читать дальше

В Варшаве мужчина почти 50 раз украл топливо с заправок – его задержали

В варшавском районе Praga-Połnoc был задержан мужчина, который украл топливо с варшавских АЗС почти 50 раз. Возможно, он так и остался бы безнаказанным, если бы не одна ошибка злоумышленника.
janos venczak IFYxtF 8haw unsplash
Читать дальше

Накануне Рождества в Варшаве проведут соседский праздник – всем желающим бесплатно раздадут ёлки

После зажжения иллюминации в Варшаву пришла рождественская атмосфера. Теперь в отдельных районах столицы организовывают соседские праздники. Одно из этих событий вскоре пройдет на Воле. Там, кроме прочего, можно будет получить бесплатную елку.
Total
0
Share