z30181513IH,Wizualizacja zaadaptowanej hali montowni na tereni

На месте бывшего автозавода в Варшаве построят огромный жилой квартал: там смогут поселиться сразу 19 тыс человек

Реклама

Сразу 19 тысяч человек смогут поселиться в огромном жилом комплексе FSO Park, который появится на месте бывшего автомобильного завода FSO в варшавском микрорайоне Жерань. Это крупнейшая из планируемых жилых инвестиций в столице.

Визуальная концепция FSO Park

FSO Park будет представлять собой квартал домов, он займет 62 гектара площади бывшего автозавода по ul. Jagiellońskiej. Предприятие пустует более десяти лет.

Так автозавод FSO в микрорайоне Жерань в Варшаве выглядел в 1999 году. Предприятие давало работу тысячам людей

Однако в ЖК будут не только дома – уже на первой фазе инвестиции девелопер (компания Okam) обещает возвести школу на 650 учеников. Сердцем квартала станет парк площадью десять гектаров.

Okam выкупила территории бывшего завода два года назад. Переговоры на этот счет длились четыре года: экс-владелец не хотел продавать участок по частям. В итоге девелопер приобрел все 62 гектара. Это крупнейшая инвестиционная территория в Варшаве, находящаяся в руках одного инвестора.

Здесь и ниже – визуальная концепция FSO Park

По словам архитекторов, отвечавших за концепцию ЖК, в мастер-плане квартала есть инфильтрационные бассейны, резервуары для водохранения, дождевые сады и множество зеленых крыш – все для ретенции (удержания) редеющих водных ресурсов.

Здания на территории FSO Park будут иметь разнообразную высоту – от шести до девяти этажей. Разнообразию же будет способствовать включение в квартал отремонтированных и адаптированных к новым функциям цехов завода. Возможно, в одном из цехов заработает рынок.

В северной части комплекса запланирована зона офисных зданий, которые будут отделять квартал от трассы S8. Инвестор рассчитывает получить разрешение, чтобы самое высокое из офисных зданий имело высоту 50 метров – то есть было небоскребом и ориентиром.

На первой фазе, охватывающей 11 гектаров, здания будут строить в южной части территории. Там смогут поселиться 4,5 тысячи человек. Сейчас девелопер ждет разрешения от мэрии. Работы по возведению должны начаться летом 2024-го.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
391600288 820686743390124 1803398562343211894 n
Читать дальше

Варшава за 2,4 млрд злотых восстановит Саксонский дворец, разрушенный немцами во Вторую мировую. Вот как он будет выглядеть

В Варшаве выбрали победителя архитектурного конкурса на воссоздание Саксонского дворца и Дворца Брюля. Конкурс был международным, в нем приняли участие 12 архитектурных студий и консорциумов. Показываем концепцию, которой присудили первое место.
lazienki warszawa 2 1
Читать дальше

Королевские Лазенки вошли в список мест, которые сильнее всего впечатляют путешествующих по Европе туристов

Королевские Лазенки попали в список мест, которые производят наиболее сильные впечатления на туристов, путешествующих по Европе. Парк в самом центре Варшавы опередил в рейтинге даже одну из крупнейших достопримечательностей в Риме.
z24938334AMP,Piknik Badz bezpieczny latem w miescie rozpoczal
Читать дальше

Открыта регистрация на акцию для детей «Лето в городе»: 42 000 свободных мест

Уже сейчас можно записать ребенка на летнюю акцию „Lato w Mieście”. В рамках акции самым маленьким жителям Варшавы предлагаются различные развлечения в течение лета. Во всех учреждениях имеется 42 000 свободных мест.
uczestnicy marszu
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (10-12 ноября)

Зрелищное и шумное празднование Дня Независимости, шествия, концерты, выставки, ярмарки и многое другое! Рассказываем, какими будут эти выходные в Варшаве.
6465cd3c72520 o large
Читать дальше

Идея для активного отдыха в Варшаве: картинг. Это очень интенсивная езда на гоночном автомобиле, для которой знать ПДД не нужно

Варшава предлагает множество развлечений для людей всех возрастов, например — провести время на картинговой трассе. Одна из площадок, где можно покататься на картинге, — "Pole Position" в столичном районе Bemowо. Для того чтобы поучаствовать в развлечении, опыт вождения или знание ПДД не нужны.
side view hand holding face mask outdoors
Читать дальше

В Польше с 1 июля хотят отменить состояние угрозы эпидемии – продлённые документы перестанут действовать

Летом в Польше будет отменено состояние эпидемической угрозы. Оно действовало с 16 мая 2022-го, правительство его продлевало. Отменить состояние хотят с 1 июля, подготовлен соответствующий законопроект.
6194dbfb9b621 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве хотят запретить торговлю живой рыбой

Более 50 тысяч человек подписалось под проектом запрета на продажу живой рыбы на варшавских рынках в 2022 году. Теперь проект отправится на рассмотрение Рафала Тшасковского и Совета Варшавы.
siedzibą MOPS-u na Wiatracznej.
Читать дальше

В Варшаве на раздаче карт помощи для беженцев пришлось вызвать скорую помощь

В среду, 20 июля, у стен центра социального обеспечения в районе Praga Południe царил ажиотаж. Все из-за карт помощи на сумму 500 zł от Фонда Tzu Chi, которые раздавали беженцам из Украины.
Total
0
Share