a8071389e623a1d25a8d9665a88871f9

Польша — лидер среди стран ЕС по выдаче рабочих виз. Они все чаще используются не по назначению

Реклама

За последние 3 года Польша привлекла почти 2 млн новых работников из-за пределов ЕС и стала лидером среди всех стран Евросоюза по количеству выданных виз. Но они всё чаще используются не по назначению: приезжающие так и не выходят на работу в Польше.

По данным Eurostat, в 2020 году Польша выдала 600 тыс. рабочих виз для иностранцев из 2,2 млн выданных во всех странах ЕС, а через год — более 790 тыс. Это огромное количество по сравнению с чуть более 18 тыс. в Германии, 41 тыс. в Чехии и 50 тыс. в Италии. Невозможно проверить, как именно обладатели всех этих виз использовали их в дальнейшем, но есть примеры, которые все чаще доказывают нецелевое использование. 

Злоупотребление рабочими визами 

Проблема заключается в том, что систематически не проверяется, действительно ли обладатели рабочих виз устроились на работу. А выборочные проверки выявляют гигантские злоупотребления.

Недавний пример: пограничная служба провела проверку агентства по трудоустройству, которым руководит 40-летний грузин в Лодзи. Проверка включала 1600 иностранцев из Грузии и Беларуси. Выяснилось, что ни один из них так и не приступил к работе.

Еще одно агентство в Лодзи, которым руководит украинка, помогло получить визы 500 иностранцам, в частности из Афганистана, Бангладеша, Филиппин, Египта и Индии для работы на птицефабрике в Кутно. 436 человек в итоге использовали свои рабочие визы не по назначению. 

Как должно быть на самом деле

Работодатели и агентства по трудоустройству обязаны уведомлять власти, если иностранец не выходит на работу в течение семи дней. Но этим правилом пренебрегают. В итоге невозможно определить, сколько обладателей рабочих виз действительно приступили к работе, а сколько использовали свои документы только для того, чтобы попасть в Польшу и оттуда дальше на Запад. 

Реклама

Причины проблем с визами

Коррупция 

По мнению Дариуша Йоньского, депутата парламента от Koalicja Obywatelska, у вопроса с визами есть второе дно.

Специализированные компании-посредники, которые занимаются помощью с оформлением виз, предлагают места в очереди в польские посольства по цене от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов за визу (в частности, в Индии). Тогда как визы стоит несколько десятков евро. При этом иностранцы готовы платить крупные суммы, чтобы попасть в Польшу и затем в Западную Европу. 

«В эпоху PiS Польша стала основным маршрутом переправки экономических иммигрантов. Это не просто дело заместителя министра Вавжика, это было сделано с согласия министра Збигнева Рау», — говорят депутаты.

Недостаток контроля над иностранцами с рабочими визами и работой агентств-посредников

Все большее число иностранцев, в основном украинцев, отправляются на работу в Германию или Скандинавские страны по поддельным документам или польским рабочим визам. По оперативным данным пограничных служб Германии и Польши, посреднические агентства уверяют мигрантов, что они работают в Германии на польскую фирму, поэтому все законно. Хотя на самом деле это серьезное нарушение.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
65802698b1506 o full
Читать дальше

На Урсынове открылся каток — покататься и взять напрокат снаряжение можно бесплатно 

На Урсынове, возле районного центра культуры, открылся каток. Здесь можно бесплатно покататься на льду и взять напрокат коньки и шлемы. Новинкой этого сезона станет отдельный каток, предназначенный для тех, кто только начинает выходить на лед.
switzerland scenic trains 1671631368
Читать дальше

Из Варшавы прямо в горы – вернулся поезд до Закопане

Отличная новость для всех любителей гор – прямое железнодорожное сообщение Варшава – Закопане возобновилось. С 22 июня снова можно отправиться из польской столицы в горы прямым поездом.
9f166f17d4392424354c78209d82c3e1
Читать дальше

В Польше более 25% мужчин не доживают до пенсии – многие хотят снизить пенсионный возраст

По статистике, каждый четвертый мужчина в Польше не доживает до пенсии. Почти 50% опрошенных поляков заявили, что пенсионный возраст должен быть снижен. 
Taksówkarze protestuj? przed warszawskim Ratuszem
Читать дальше

«Мы работаем практически в ноль»: варшавские таксисты требуют повышения тарифов через суд

По словам варшавских таксистов ситуация с тарифами в городе трагическая: уровень инфляции растет, а некоторые тарифы не менялись 22 года, поэтому они работают практически в ноль. 15 ноября в суде прошло первое слушание по жалобе таксистов на отсутствие изменений по тарифам.
676033 62f52b7cd5cec
Читать дальше

«Поездка в Европу – это привилегия, а не право человека»: россиянам хотят запретить въезд в ЕС

ЕС обсудит возможность запрета на въезд для российских туристов. Соответствующий запрос официально сделал ряд стран. Премьер Эстонии заявила, что поездки в Европу - "привилегия, а не право каждого человека".
paul hanaoka D qq7W751vs unsplash
Читать дальше

Известный актёр сделал замечание водителю такси и был избит – нападавшему грозит до 3 лёт тюрьмы

Несколько месяцев назад известный актёр театра и кино Марчин Босак рассказал о случае применения к нему физического насилия. По заявлению артиста, он стал жертвой агрессии со стороны водителя варшавского такси. Нападавшему 25-летнему иностранцу грозит до трёх лет лишения свободы.
sPk9kpTURBXy9iNDk3ZWZkYjkxMTU4ZmI3OGM5ODM5ZWFkODA0YzYwZS5qcGeSlQMAzI NB9DNBGWTBc0HgM0EON4AAqEwBaExAA
Читать дальше

Американский CNN рекомендует Польшу для путешествий в 2023-м. В благодарность за её помощь Украине

Американский телеканал CNN рекомендовал Польшу для путешествий в 2023-м - в благодарность за помощь, которую эта страна оказывает охваченной войной Украине.
z29281891IHRGololedz w Warszawie Sliskie perony na stacji PKP
Читать дальше

В Варшаве сильный гололёд − задействованы все машины скорой помощи. Есть погибший

С самого утра в Варшаве тяжелая ситуация - после ночного дождя улицы покрылись слоем льда. Столичные спасатели приняли уже несколько сотен вызовов, связанных с падениями и переломами из-за гололеда.
Total
0
Share