z30182676IHG,Rafal Trzaskowski prezydent Warszawy podczas wiec

Сделаем суды независимыми, повысим зарплаты учителям, разрешим аборты: мэр Варшавы – о том, какие решения примет оппозиция в случае победы на выборах

Реклама

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский рассказал в интервью, какие шаги предпримет новое правительство Польши – при условии, что оппозиция победит на выборах, – в первых неделях своей каденции.

Первым шагом, по словам мэра, будет восстановление верховенства закона, после чего в Польшу потекут деньги из Евросоюза. “Мы деполитизируем суды, прокуратура будет независима от исполнительной власти. Мы сделаем это мудро”, – заверил Тшасковский.

Он добавил, что вторым этапом будет совершенствование системы образования: “За первые сто дней мы поднимем зарплату учителям, также введем в школах больше занятий, развивающих настоящие навыки. Далее – серьезная борьба с климатической катастрофой, инвестиции в зеленую экономику и новые места работы. Инвестиции локальные, а не только гигантомания”.

Рафал Тшасковский

Либерализация антиабортного законодательства – один из приоритетов, продолжил Тшасковский:

“На первом заседании Сейма мы представим законопроект, разрешающий аборты до 12-й недели беременности. Все депутаты и депутатки от “Гражданской коалиции” проголосуют за, то же могу сказать и о “Новой Левице”. Наши коллеги из “Третьего пути” будут голосовать в соответствии со своей совестью, поэтому могу лишь пожелать, чтобы в новом Сейме нашлись те, чье мнение похоже на наше”.

На вопрос о сценариях в случае поражения оппозиции на выборах Рафал Тшасковский ответил, что он оптимист и верит в победу: “Ничто не указывает на то, что “Право и справедливость” получит большинство”.

Напоследок он сообщил, что после выборов 15 октября будет готовиться к новым выборам – хочет снова побороться за пост мэра Варшавы.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf 8hHf PL6S iSpm inauguracja centrum europa experience w warszawie 1248x1040
Читать дальше

В Варшаве открылся бесплатный мультимедийный центр Europa Experience — в нем можно узнать о работе ЕС в интерактивной форме

15 февраля во время визита в Варшаву председательница Европарламента Роберта Метсола вместе с мэром Варшавы Рафалом Тшасковским приняли участие в открытии центра Europa Experience. Бесплатно посетив центр, можно узнать, как работает Евросоюз.
Narkotyki 3b58412390
Читать дальше

В варшавском аэропорту задержали женщину, которая взяла с собой на отдых запас кокаина

43-летняя женщина хотела улететь на отдых в Бургас, взяв с собой запас кокаина. Её задержали во время проверки безопасности. Женщина объяснила, что купила наркотики на фестивале у неизвестного человека.
z28411526AMPPanorama Warszawy
Читать дальше

Варшава заняла второе место в престижном рейтинге городов для самостоятельных путешествий

Варшава расположилась на втором месте в престижном рейтинге городов для бэкаперов (самостоятельных туристов). Польская столица нравится им с точки зрения безопасности, расходов на транспорт, доступности интернета, бесплатных развлечений и ряда недорогих хостелов.
z16578215AMP,Wnetrze samochodu taksowki na aplikacje
Читать дальше

«Это важный сигнал». В Варшаве водитель Uber увёз пассажирку в лес и изнасиловал. Суд назначил ему 4,5 года тюрьмы

Водитель Uber увез пассажирку в Кабацкий лес в Варшаве и изнасиловал - это случилось еще в ноябре 2021 года. Спустя два года, в ноябре 2023-го, окружной суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.
LANDSCAPE 1280
Читать дальше

В Варшаве две женщины поругались из-за уборки за собакой на улице. К ссоре подключились мужчины − и устроили драку

Варшавянка выгуливала собаку и не убрала за ней. На это отреагировала прохожая, началась ссора. К ней подключились мужчины, связанные с поругавшимися женщинами, и устроили драку: отец хозяйки пса получил удар в лицо от партнера другой женщины.
Construction workers using digital tablet
Читать дальше

В 2024 году в Польше будет работать еще больше иностранцев – украинцы, индийцы, грузины и узбеки

В 2024 году в Польше увеличится количество иностранцев, приехавших на работу. По прогнозам агентства Gremi Personal, кроме украинцев в следующем году ожидается приток граждан из Индии, Грузии и Узбекистана.
40270 l2
Читать дальше

В Варшаве растет число сексуальных преступлений в такси – сотрудницы полиции сняли фильм

Число сексуальных преступлений в Варшаве, совершенных в такси, работающих через приложение, растет. Столичная полиция запустила образовательную кампанию, в том числе фильм с женщинами-полицейскими в главной роли.  
Total
0
Share